Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

РАЦИОНАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ОПТИМИЗАЦИИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГО КОНТИНУУМА С КЛИНИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ФУНКЦИИ ПЕЧЕНИ

Богатырев В.Г., Козырева В.А.

Цель: оценить эффективность лечения больных хронической сердечной недостаточностью (ХСН) лекарственным препаратом деринат в составе комплексной стандартной терапии.

Материалы и методы: обследовано 16 больных с ХСН у которых выявлена патология печени: застойная Гепатомегалия, кардиальный фиброз печени, хронический гепатит, портальный цирроз печени. Основную патологию сердечно-сосудистой системы составляли больные с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца. на первом этапе лечения проводилась стандартная терапия ингибиторами АПФ, диуретиками, β-адреноблокаторами, сердечными гликозидами, антагонистами альдостерона. На втором этапе к проводимой терапии дополнительно назначали деринат 25% раствор 5 мл через день N10, а затем интраназально в течение 2-3 месяцев.

Результаты: В процессе лечения отмечалась положительная динамика клинических показателей и состояния по шкале В.Ю.Мареева и улучшение биохимических показателей печени у 75% больных. Положительная динамика теста 6-минутной ходьбы и фракции выброса по данным эхокардиографии отмечались у 45% больных, что привело к уменьшению количества больных 3-4 функциональных классов ХСН за счет увеличения больных второго класса. Динамика гемодинамических показателей по данным ЭхоКГ на фоне лечения с применением дерината характеризовалась уменьшением конечного систолического и диастолического объемов левого желудочка (р<0,05).

Выводы: 1.Проведенные исследования показали значительную эффективность препарата деринат в составе комплексной терапии больных ХСН и достоверное улучшение функции миокарда и печени. 2. применение дерината в составе стандартной терапии способствует достижению максимального положительного результата при лечении больных ХСН. 3. Деринат характеризуется хорошей переносимостью при лечении больных ХСН. Побочных эффектов не наблюдается.


Библиографическая ссылка

Богатырев В.Г., Козырева В.А. РАЦИОНАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ОПТИМИЗАЦИИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГО КОНТИНУУМА С КЛИНИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ФУНКЦИИ ПЕЧЕНИ // Фундаментальные исследования. – 2008. – № 7. – С. 30-30;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=3440 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674