Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ЛИЧНОСТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И КОМПОНЕНТЫ СТРУКТУРЫ

Хисамов А.Р. 1
1 Институт филологии и межкультурной коммуникации Казанского (Приволжского) федерального университета
Автор ставит задачей рассмотреть основные понятия и выявить компоненты структуры личностного потенциала современной молодежи. В статье были рассмотрены такие ключевые понятия, как молодежь, личность, потенциал, личностный потенциал, социальный потенциал. Каждое из перечисленных понятий трактуется с позиции различных наук: социологии, психологии, педагогики, философии. Содержание статьи подкрепляется цитатами известных ученых: А.И. Герцена, Э. Фромма, Э. Дюркгейма, М.А. Нугаева и др. Анализируя понятия, автор успешно аргументирует свою собственную точку зрения. При рассмотрении структуры личностного потенциала были выявлены следующие компоненты: профессиональный потенциал; потенциал работоспособности; образовательный потенциал; творческий потенциал; духовный потенциал. Ввиду того, что личностный потенциал является элементом социального потенциала, были рассмотрены субпотенциалы социального потенциала: инновационно-творческий; профессионально-квалификационный; духовно-нравственный; интеллектуальный; психосоматический. Автор акцентирует внимание на проблемах современной молодежи и на примере Республики Татарстан отмечает тенденцию, согласно которой молодые люди с высокоразвитым личностным потенциалом не могут в полной мере реализовать свои возможности как на территории республики, так и в стране в целом.
молодежь
личность
потенциал
социальный потенциал
личностный потенциал
1. Аристотель. Соч. в 4-х т. – Т. 1. – М.: Мысль, 1975. – С. 348.
2. Бадью А. Тайная катастрофа. Конец государственной истины // Социологос (альманах): Альманах Российско-французского центра социологии и философии Института социологии Российской Академии наук. – М.: Институт экспериментальной социологии; СПб.: Алетейя, 2002. – С. 15–17.
3. Цит.: Герцен А.И. Избранные философские произведения. – Т. 2. – М., 1948. – С. 314.
4. Добреньков В.И., Кравченко А.И. Методы социологических исследований. – М.: Изд-во МГУ, 2009. – С. 305–307
5. З. Фрейд Очерки по психологии. – М.: Азбука, 2010. – С. 69–72.
6. Козырев Г.И. Основы социологии и политологии. – М.: Инфа-М, 2008. – С. 61–63.
7. М. Вебер Избранные произведения / под ред. П.П. Гайденко. – М.: Прогресс, 1990. – С 241–243.
8. Ницше Ф. Избранные сочинения. – М.: Просвещение, 2010. – С. 76.
9. Нугаев М.А. Базовая модель качества социального потенциала региона. – Казань: Казан. гос. энерг. ун-т, 2009. – С. 4.
10. См.: там же, Нугаев М.А. Базовая модель качества социального потенциала региона. – Казань: Казан. гос. энерг. ун-т, 2009. – С. 4–5.
11. Осипов Г.В. Рабочая книга социолога. – М.: Либроком, 2009. – С. 287.
12. Соколов В.В. Философия духа и материи Рене Декарта. – М.: Либроком, 2011. – С. 78–81.
13. Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. – М.: Знание, 1995. – С. 451–453.
14. Э. Фромм Бегство от свободы. Человек для самого себя. – М.: Изида, 2004. – С. 113–115.

Процесс социализации человека происходит на протяжении всей его жизни, сопровождаясь приобретением определенной системы личностных качеств, знаний, навыков и умений. Формирование личностного потенциала начинается с раннего детства. Именно в этот период закладывается фундамент личности, у ребенка формируется взгляд на жизнь, опыт общения с другими людьми, иными словами, человек познает мир. С малых лет начинается процесс формирования психики ребенка, который в дальнейшем определяет его характер, поведение и отношение к окружающему миру.

Небезызвестен факт, что основные психологические комплексы, страхи, привычки, мечты и желания взрослого человека берут свое начало из детства. Следовательно, этот период жизни является наиболее уязвимым и в то же время самым продуктивным для развития личности ребенка.

Общепринято считать, что молодежь – это социально-возрастная группа от 14 до 30 лет, проходящая стадию взросления путем приобретения знаний, умений, навыков, моральных принципов и норм, необходимых для того, чтобы закрепиться в социуме и состояться как личность. Однако возраст не всегда является показателем духовной зрелости человека. Возрастные рамки молодежи варьируются в зависимости от условий развития человека.

А.И. Герцен высказал мнение относительно того, что личность создается средой и событиями, но и события осуществляются личностью и носят на себе их печать – тут взаимодействие [1, c. 314]. Ключевым моментом здесь является именно процесс взаимодействия между личностью и социальной средой. Главной характеристикой личности является воля и способность к действию. В своих целенаправленных, мотивированных и осознанных действиях человек достигает наивысшей ступени развития личности и таким образом закрепляет себя в социуме. Соответственно, в результате бездействия, отсутствия жизненных целей, интересов и увлечений личность медленно, но верно начинает деградировать. Отсюда вытекают такие человеческие пороки, как алкоголизм, наркомания, проституция, игромания. Зачастую в процессе деградации личности человек склонен к суициду, совершению противоправных деяний, преступлений.

Как известно, человек – существо биосоциальное, которое умеет разговаривать, мыслить, страдать, радоваться, осознавать характер своих действий и нести за них ответственность. Исследования развития личности проводили Э. Фромм, Э. Дюркгейм, П. Сорокин и др.

Э. Фромм считал, что личность – это совокупность моральных качеств человека, которые он приобретает по наследству и в течение всей жизни. Каждый человек уникален по-своему [2, с. 113–115].

С этим трудно не согласиться, ведь все люди разные: у одних, например, ярко выражен творческий потенциал, отсюда способность сочинять стихи, песни и умело их преподносить обществу, другие же склонны к техническим наукам и преуспевают в таких отраслях промышленности, как машиностроение и металлообработка, нефтедобыча и нефтепереработка. И те, и другие – личности, и каждый уникален по-своему.

По мнению Э. Дюркгейма, человек становится личностью прежде всего путем духовного развития, формирования его жизненных принципов, взглядов и ценностей [3, с. 451–453].

Немаловажную роль в становлении личности играет и религия, которая приобщает людей к духовным ценностям. Таким образом, человек верит в Бога, с уважением относится к окружающему миру, помогает нуждающимся и живет в гармонии с самим собой.

А. Бадью считал, что личностью становится лишь тот индивид, который стремится к самосовершенствованию, познанию окружающего мира, не ограничивается какой-либо определенной сферой, а развивается всесторонне [4, с. 15–17]. Всесторонне развитый человек весьма талантлив, образован, начитан. Такая личность может быть сформирована в обществе с высокоразвитой культурой, где духовные ценности превыше всего.

Следует отметить, что в каждом человеке заложен потенциал на определенные виды деятельности. В процессе жизни индивид расставляет для себя приоритеты, ставит перед собой цели и выполняет их. Традиционно под потенциалом понимают способность к выполнению тех или иных действий: принятие решений, совершение поступков, возможность стать кем-либо. Исследованием потенциала занимались М. Вебер, Н. Макиавелли, З. Фрейд, Л.С. Выготский, Н.Г. Чернышевский, М.В. Виноградов и др. С точки зрения психологии, потенциал – это способность духовно развивать свою личность и преодолевать жизненные трудности. При определенных обстоятельствах потенциал может быть раскрыт полностью либо частично, в зависимости от стремления индивида к саморазвитию [5, с. 69–72].

Вся наша жизнь состоит из препятствий, трудностей и испытаний. Преодоление препятствий раскрывает наш потенциал, но только в том случае, если нам удается подавить в себе собственные страхи. С философской точки зрения, потенциал – это энергия, которая находится внутри нас. Человек в полной мере не раскрывает свой потенциал и даже не имеет представления о том, сколько всего он мог бы сделать, но под влиянием тех или иных обстоятельств не сделал ничего [6, с. 241–243].

Социология рассматривает потенциал как совокупность духовных и материальных возможностей, способствующих достижению определенных целей. Потенциал – это внутренний источник, духовный запас личности, который может быть использован для достижения какой-либо цели, принятия соответствующего решения [7, с. 305–307].

Человек даже и не подозревает о том, какие таланты могут быть скрыты в нем. На наш взгляд, чтобы полностью раскрыть внутренний потенциал, нужно поставить перед собой цели и строго выполнять их. Для начала можно записать их на бумаге и после каждой выполненной задачи напротив поставленной цели ставить отметку «выполнено». Несомненно, это будет значительным стимулом для выполнения следующей цели. Нужно постоянно повышать свою самооценку, общаться с умными людьми, заимствовать у них интересные мысли, фразы, жизненные убеждения, стиль общения, манеру поведения и т.д. Следует подавить в себе лень и постоянно стремиться к чему-то новому, развиваться и быть активными.

Термин «потенциал» встречается еще у древнегреческих философов и мыслителей. Аристотель в одном из своих научных трудов дал определение понятию «потенциал» как внутренней силе, способной воплотиться в реальность посредством человеческой активности [8, с. 348].

Хотелось бы отметить, что для успешной реализации потенциала необходима непрерывная деятельность человека. Более того, потенциал впоследствии стал подразделяться на такие виды, как творческий потенциал, экономический потенциал, трудовой потенциал, личностный потенциал, социальный потенциал и т.д.

Исследованием социального потенциала занимались как отечественные, так и зарубежные ученые, среди них: М.А. Нугаев, А.К. Назимова, И.В. Маслова, М. Вебер, Дж. Локк, Н.А. Бердяев и др. М.А. Нугаев сделал вывод о том, что социальный потенциал – это, с одной стороны, внутренняя сила человека и его личные качества, с помощью которых он реализует свои возможности, с другой – способность общества создавать определенные условия для осуществления возможностей его членов [9, с. 4]. Таким образом, социальным потенциалом обладает как индивид, так и общество в целом.

М.А. Нугаев выделил субпотенциалы социального потенциала:

1. Инновационно-творческий – это инициативность и находчивость индивида, способности к поиску познавательной деятельности и творческому решению проблемных задач.

2. Профессионально-квалификационный – это совокупность умений и навыков, применяемых в условиях трудовой деятельности.

3. Духовно-нравственный – это совокупность моральных норм и принципов, которыми руководствуется индивид в социуме.

4. Интеллектуальный – это уровень интеллекта индивида, глубина его знаний, обладание творческими талантами, что, в совокупности, определяет уровень профессионализма и компетентности человека в обществе.

5. Психосоматический – это духовные и физические возможности, реализуемые с целью удовлетворения жизненных потребностей индивида [10, с. 4–5].

Социальный потенциал является основополагающим фактором успешного развития индивида и общества в целом. Основная задача – раскрыть, развивать и активно применять этот потенциал на практике. В разные периоды жизни общество руководствуется определенными правилами поведения. Впоследствии эти правила и установки передаются подрастающему поколению. Зачастую нормы морали современных молодых людей носят негативный характер, что отрицательно сказывается на развитии общества и даже ведет к разрушению общественных и культурных ценностей. Следовательно, развитие социального потенциала молодежи в рамках позитивного мировосприятия является важной задачей для общества.

Как мы выяснили, в каждом человеке заложен потенциал, являющийся основой для изучения личностного потенциала. В широком смысле личностный потенциал – это врожденные и приобретенные в процессе жизнедеятельности интеллектуальные, психологические, творческие и волевые способности человека. Личностный потенциал изучается в рамках социологии, психологии, философии, педагогики, политологии. Развитие личностного потенциала идет на протяжении всей жизни. Особенно этот процесс ярко выражен в молодом возрасте и в дальнейшем служит ориентиром для полноценного развития человека.

Исследованием проблем молодежи занимались Г.И. Козырев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.С. Макаренко и др. Они считали, что основная задача молодежи состоит в том, чтобы унаследовать от предыдущего поколения определенные правила поведения в социуме, знания, жизненные принципы и продолжить развитие общественной жизни [11, с. 61–63]. Ведь подрастающее поколение – это поддержка и опора нашего общества.

Личностный потенциал складывается и развивается на основе социальных качеств личности. Г.В. Осипов раскрыл понятие социального качества личности как совокупности связанных между собой элементов, основанных на взаимодействии индивида с другими людьми [12, с. 287]. Элементы социального качества личности: мотивированная жизненная цель; роль и положение человека в обществе; жизненные принципы и моральные убеждения; законы, которыми руководствуется человек; уровень интеллектуального развития, позволяющий занимать определенное положение в обществе и выполнять поставленные задачи; наличие образования; особенности психологических качеств индивида, его умение быстро и самостоятельно принимать решения.

Однако мнения ученых относительно интерпретации термина «личностный потенциал» всегда расходились. Ф. Ницше считал, что каждый индивид имеет потенциальную возможность достичь в жизни всего, что он считает необходимым достичь [13, с. 76]. Личностный потенциал характеризуется саморазвитием, устойчивостью личности и ее сопротивляемостью к жизненным трудностям.

Рассматривая структуру личностного потенциала, В.В. Соколов выделяет следующую структуру личностного потенциала и его элементы:

  • профессиональный потенциал (знания, умения и навыки, характеризующие профессионализм человека);
  • потенциал работоспособности (способность индивида к производственно-трудовой деятельности);
  • образовательный потенциал (интеллектуальные способности индивида);
  • творческий потенциал (способность индивида к творческой самореализации);
  • духовный потенциал (моральные нравственные качества) [14, с. 78–81].

В настоящее время, в условиях рыночной экономики, ключевым фактором для успешного развития общества является стабильность. Рационально используя личностный потенциал, человек обеспечивает эту стабильность для социума.

Современная молодежь – это завтрашний день России, поддержка и опора нашей страны. Задача государства заключается в том, чтобы обеспечить молодым людям престижное и доступное образование, предоставить достойную работу, создать условия для реализации творческих талантов. К сожалению, на сегодняшний день государство по большому счету бездействует, но в то же время предъявляет достаточно высокие требования. В первую очередь это касается образовательного процесса, начиная со средней школы, где обязательным условием является сдача Единого государственного экзамена; затем высшие учебные заведения, куда с каждым годом становится все труднее поступить из-за недостаточного количества баллов по ЕГЭ, а также бюджетные места весьма ограничены, и обучаться на коммерческой основе попросту не хватает денег. Молодым людям сейчас трудно устроиться в жизни. В нашей республике, как и в стране в целом, наблюдается следующая тенденция: молодые люди с богатым личностным потенциалом не могут реализовать свои возможности. Как следствие, люди все чаще уезжают из России. На наш взгляд, государству следует пересмотреть политику в молодежной среде и дать возможность самореализоваться в нашей стране, а не за ее пределами.

Рецензенты:

Нагимова А.М., д.соц.н., доцент, ведущий научный сотрудник отдела качественных исследований «ЦПЭИ АН РТ», г. Казань;

Давлетшина Д.М., д.соц.н., доцент, декан факультета хореографического искусства Казанского государственного университета культуры и искусств, г. Казань.

Работа поступила в редакцию 01.04.2014.


Библиографическая ссылка

Хисамов А.Р. ЛИЧНОСТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И КОМПОНЕНТЫ СТРУКТУРЫ // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 5-6. – С. 1339-1342;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=34095 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674