Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РПЦ

Алексеев Н.В. 1
1 АНО ВПО «Московский гуманитарный университет»
Рассмотрено влияние глобализационных процессов на общественно-политическую деятельность Русской православной церкви (далее РПЦ). Политические процессы, происходящие на постсоветском пространстве, исследуются учеными и православными священнослужителями. Глобализационные процессы способствуют изменению традиционных устоев и детрадиционализации. Манипуляции в эпоху глобализации в межгосударственных отношениях становятся политической реальностью. РПЦ как один из ведущих общественно-политических институтов власти в России отстаивает идею сохранения национальных традиций. Некоторые исследователи социально-политических процессов в России опираются на различные методологические подходы в исследовании глобализации. Глобализация способствовала ренессансу религиозности в мире. Общественно-политическая деятельность РПЦ получает одобрение в обществе. Демократические процессы в России предполагают развитие и действие общественно-политических институтов власти. Вызовы глобализации способствовали развитию тесного сотрудничества РПЦ с другими конфессиями и организациями с целью распространения принципов гуманизма во всем мире. Православные священнослужители предлагают планомерные решения по многим спорным вопросам.
политическая власть
гражданское общество
глобализация
Русская православная церковь
институты государственной власти
интеграция
политический процесс
1. Архимандрит Алипий (Кастельский-Бороздин). Глобализация как инструмент испостаси [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.pravoslavie.ru/sobytia/sbk-inn/alipij.htm (дата обращения 06.08.2013).
2. Буренко В.И., Шумилов А.В. Политический класс современной России в контексте инструментального подхода // PolitBook. – 2012. – № 4. – С. 9–18.
3. Гаман-Голутвина О.В. Развитие категории «политическая культура» в общественно-политической мысли // Политэкс. – 2005. – Вып. 2. – С. 38–49.
4. Лавриненко В.Н. Духовная жизнь общества: социально-философское измерение // Знание Понимание Умение. – 2012. – № 3. – С. 193–198.
5. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Русская Церковь и европейская культура [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.patriarchia.ru/db/text/1062197.html (дата обращения 06.08.2013).
6. Пляйс Я.А. Соперничество государства и церкви за идейно-ценностные основы жизни // Обозреватель – Observer. – 2011. – Т. 256, № 5. – С. 5–12.
7. Проект документа «О позиции Церкви в связи с появлением и перспективами развития новых технологий идентификации личности» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.patriarchia.ru/db/text/2255365.html (дата обращения 12.08.2013).
8. Священник В. Зелинский. Вызов и зов. Православие и глобализация. Взгляд Запада [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.pravoslavie.ru/sobytia/chelovekkonf/zelinsky.htm (дата обращения 10.08.2013).
9. Сковиков А.К. Формирование гражданского общества: мировая практика и российская действительность // Современные науки и образования. – 2012. – № 6. – 758 с.
10. Соловьев В.С. Великий спор и христианская политика // Сочинения: в 2 т. Т. 1. Философская публицистика. – М.: Правда, 1989. – С. 59–167.

Политические процессы в мировой истории неоднозначно воздействовали на развитие религиозной мысли в разных странах. На общественно-политическое сознание православных мирян и прихожан оказывают некоторое влияние высказывания и деятельность руководителей РПЦ. Особый интерес вызывает рассмотрение глобализационных процессов через призму межличностных отношений. Поэтому в политической теории исследование глобализации в рамках самоидентификации человека в межгосударственных отношениях является актуальной проблемой. Общественно-политические высказывания православных персон служат актуальным аспектом в понимании значения и влияния глобализации на религиозное мировоззрение. Взаимодействие представителей РПЦ с институтами государственной власти стало характерной особенностью эпохи глобализации. Использование информационных технологий православными священнослужителями в общественно-политической жизни получает массовое распространение. Исследователи Д. Бэлл, У. Бек, Э. Гидденс и др., изучающие глобализацию, описали тенденцию возрождения религиозности, в том числе и на постсоветском пространстве. Связывая с тем, что глобализация возрождает прежние пороки общественного миропонимания, в противовес которым происходит религиозный ренессанс. В.Н. Лавриненко в современной России отметил тенденцию усиления политического сознания, и заметно распространяется в массах людей религиозное сознание, растет его миротворческая роль и значение в достижении духовного единства народа [4, с. 197]. Политическая стабильность в межгосударственных отношениях определяется планомерным развитием общественных институтов власти.

Православные деятели в целом однозначно выделяют, что глобализация ведет к «Антихристу». Глобализация способствует подавлению и разрушению духовно-нравственных основ в обществе. В докладе архимандрита Алипия (Кастальского-Бороздина) отмечено: «Глобализация – это антихристианская идеология создания «нового мирового порядка» с единым управляющим сверхнациональным центром. По замыслу его строителей, это планетарное государство, созданное на развалинах существующих государств, должно иметь единую религию, единую культуру, единое экономическое и политическое пространство» [1]. Священник В. Зелинский писал о глобализации: «Глобализация – не только планетарная информационная свалка, чье гниение отравляет наши святыни... Она двойственна, как и все, что исходит из человеческой свободы и человеческих уст» [8]. Определяя характер и структуру глобализации в современных социально-политических процессах, необходимо учитывать разногласия между традиционными и мировыми идеологиями. Представители РПЦ ассоциируют данные подходы с изменением и уничтожением:

а) традиционных устоев;

б) равославного учения;

в) национально-культурного наследия;

г) политической стабильности и др.

Одним из методологических приемов представителей РПЦ в современных реалиях определяется тесным сотрудничеством с политической властью с целью повышения результативности и эффективности развития православного учения.

Исследователи выделили, что традиции в жизни социума являются необходимым элементом для сохранения связи между поколениями. Общественно-политические процессы, происходящие в эпоху глобализации, нацелены на изменение и уничтожение традиционных устоев. В результате которого происходит стирание национальных границ и возрождение различного рода ксенофобских учений. Одной из форм стало распространение терроризма и экстремизма в мире, способствующего нарушению единства и мирного сосуществования Западного и Восточного миров. Вопросы, связанные с изучением традиций в современных политических реалиях, позволяют определить необходимые условия для улучшения социального устройства. Политические интересы сторонников глобализации связаны с созданием подконтрольного общества единому центру, а социально-политические манипуляции становятся распространенным методом. Поэтому манипулирование общественным сознанием в эпоху глобализации становится массовой тенденцией. Навязывание различного рода флешмобов, Harlem shake и т.д. в жизни общества предопределяет формирование массовой культуры. С учетом усложнения политических реалий в глобальную эпоху, работа сторонников РПЦ остается осознанной и основанной на планомерных целях и убеждениях.

Глобализация и христианство – два противоположных течения в общественно-политической жизни. Первое течение ратует за создание глобального мира с единой бездуховной религией и культурой. Для достижения поставленной цели использование различного рода инструментов манипуляции становится обыденным явлением. В этих условиях представители РПЦ тщательно проводят политику лоббирования в общественно-политической сфере планомерного контроля над деятельностью ТНК и за процессами, которые происходят в финансовом секторе страны. В сотрудничестве с государством проводятся акции, которые предостерегают общественность от различного рода манипуляций. Формирование данного механизма в общественном сознании служит одним из необходимых аспектов для легитимизации власти. Второе направление стремится за единство Западного и Восточного мира с учетом социально-политического и национального прошлого. Идея диалога, выдвинутая руководством РПЦ в условиях глобализации, получила поддержку среди политических деятелей. Национальное достояние народов мира можно сохранить при совместном сотрудничестве с органами государственной власти. Активизация православных священнослужителей в общественно-политической деятельности в поддержку единства народов мира началось с участия в различных акциях и круглых столах. Появление сторонников идеи диалога ознаменовало необходимость политического курса, выбранного руководством РПЦ.

Политическое единство страны основывается на признании народом государственной власти. Появление различного рода глобальных манипуляций в межгосударственных отношениях, ориентированного на критику государственного строя страны, служит одним из приемов в нарушении политического единства. По выражению Патриарха Кирилла: «превращению самобытных этнокультурных сообществ в некоторую аморфную массу, не помнящую о своих корнях и руководствующуюся в своей жизни бездуховными универсальными принципами» [2]. Аморфная масса в целом утрачивает национальную принадлежность, а самоидентификация «Я» человека приобретает новые разнородные формы. Общественно-политический курс, проводимый сторонниками РПЦ, основывается на распространении и сохранении традиционных устоев в общественном сознании. Данный подход постепенно набирает обороты. Православные священнослужители свои доводы обосновывают, обращаясь к социально-политическому опыту прошлого, которое возможно подтвердит правильность их суждений. Руководство РПЦ проделывает огромную работу по укреплению основ православного учения в общественном сознании. В.Н. Лавриненко описывал, что важным моментом в духовной жизни является общественное сознание, которое представляет собой совокупность чувств, настроений, художественных и религиозных образов, разнообразных взглядов, идей и теорий, отражающих те или иные стороны общественной жизни [4, с. 195]. Рассматривая совокупность основных факторов формирования общественного сознания, приводимых В.Н. Лавриненко, можно выявить принципы формирования общественного сознания в православной концепции. В общественно-политической жизни православный человек, прежде всего, исходит из чувства любви к Родине, к Отечеству, основанного на христианском постулате – возлюби ближнего своего, которое ассоциируется с миролюбивым настроением. Стабильность государственной власти и его легитимизация служат необходимым моментом сохранения национально-культурного наследия. Художественные, религиозные образы, политические предпочтения могут сформировать в общественном сознании единство духовного и политического сознания, т.е. братство народов мира.

Вопрос определения вектора общественно-политического развития становится основополагающим принципом для лиц, находящихся на уровне принятия решений. Исследователи В.И. Буренко, А.В. Шумилов и др. писали, что современный правящий класс в России реализует совсем иные задачи, выполняет совсем иные функции…, добивается, прежде всего, в сфере удержания власти и через власть – собственности [2, c. 15]. Представители РПЦ и руководители государства предпринимают попытки для поддержания политической стабильности существующего строя. Симфония политической и духовной власти становится приоритетным звеном для России. Данные идеи опираются на труды общественно-политических деятелей: П. Столыпина, И. Ильина, И. Панарина и др. Также религиозные философы прошлых столетий отчетливо прослеживали идею духовного и политического братства через религию. Идеи, которые выдвигались В. Соловьевым, остаются актуальными вплоть до сегодняшних дней: «Церковь, как собирательное тело совершенного Богочеловека, держится внутренним сочетанием божественного и человеческого элементов. В этом, сочетании, т.е. в истине богочеловека и богочеловечества, вся сущность церкви» [10, с. 88]. Некоторые личности отмечали, что РПЦ проделывает огромную работу по спасению своих чад в политическом мире. Церковь как открытый общественно-политический институт власти является собирательной организацией духовно-нравственных ценностей в эпоху глобализации. Концепция РПЦ подтверждает вышесказанные тезисы, согласно которым православный деятель – это человек действий. Поэтому многие политологи, такие как А.К. Сковиков, подчеркивали, что политическая реальность в последние два десятилетия кардинально изменилась в среде активных институтов гражданского общества и активное участие в политике стала проявлять Русская православная церковь [9, c. 578]. Православные священнослужители активизировались в политических реалиях и участвуют в совместных мероприятиях с органами государственной власти, политическими партиями, профсоюзами и общественными объединениями и т.д. Официальная позиция РПЦ по многим спорным вопросам позволяет проводить планомерную политику лоббирования в органах государственной власти.

Одну из форм «порабощения» человечества в эпоху глобализации священнослужители отметили в массовом распространении универсальной электронной карты (УЭК). В связи с этим в последнее время некоторые граждане социализировались с представителями РПЦ и стали принимать участие в общественно-политической жизни против ведения законопроекта УЭК. РПЦ выступила с официальным проектом, в котором резкой критике подвергся законопроект УЭК. В проекте документа РПЦ написано, что при этом законы работы кибернетических систем подчас переносятся на человеческое общество, а сама система порождает опасность тотального контроля и управления гражданином и обществом [7]. Тотальный контроль в политической жизни способен уничтожить индивидуальную сущность человека, что в условиях глобализации является амбивалентным аспектом. Опасение священнослужителей в связи с введением УЭК вызвано следующим положением, что каждому человеку будет присвоен определенный идентификатор – это обозначение управляемого объекта кибернетической информационно-управляющей системы [7]. С помощью чипов человеческому сознанию смогут навязывать определенные мнения, поэтому руководство РПЦ в проекте призвало государство со вниманием отнестись к предложению законодательно запретить нанесение на тело человека каких-либо видимых или невидимых идентификационных меток, имплантацию идентификационных микро- и наноэлектронных устройств в тело и мозг человека, создание биологических микрочипов и биокомпьютеров из клеток человека [7]. Православные священнослужители продолжают вести диалог с органами государственной власти по данному вопросу. Ведение законопроекта УЭК – один из факторов соперничества РПЦ и государства в определении эффективного метода строительства гражданского общества и принципов гуманизма. Поэтому исследователь Я. Пляйс, исследуя соперничество РПЦ и государства в социально-политической сфере, выявил, несмотря на значительное сходство, морально-нравственные ценности светского человека и верующего во многом расходятся. Главным образом потому, что между собой различаются те среды, в которых они действуют [6, c. 11]. Противоречия по данному вопросу светской и духовной власти в целом не особо сказываются на обоюдном сотрудничестве. Симфония власти подразумевает под собой и плюрализм мнений в принятии политических решений. Законопроекты, принимаемые правящим классом, в целом направлены на урегулирование общественно-политической жизни, которые также учитывают принципы духовного вероучения. Соперничество между ними проявляется только лишь по некоторым спорным вопросам, которые в целом основаны лишь на принципах светской и духовной морали. Деятельность РПЦ в условиях политических реалий остается востребованной для правящей элиты. Морально-нравственное воспитание гражданина в работе РПЦ для политического курса страны остается приоритетным звеном. Принятие решений между РПЦ и государством основано на позициях плюрализма мнений.

Одной из особенностей глобализации стало широкое распространение и господство информационных технологий в повседневности, использование которых позволило религиозным конфессиям более активно участвовать в общественно-политической сфере. Информационные технологии позволяют представителям РПЦ совместно анализировать и принимать полноценные решения в реализации культурно-просветительских мероприятий. Развитие информационных технологий оказывает неоднозначное влияние на деятельность религиозных конфессий. Православные священнослужители проводят анализ полученной информации через сети интернет, что позволяет принимать конструктивные решения. Руководство РПЦ в качестве необходимых задач отметило важность развития и укрепления православного вероучения через СМИ, социальные сети, телевидение и т.д. Отметим немаловажную значимость появления православных интернет сайтов и сообществ, таких как: patriarchia.ru, pravmir.ru, pravoslavie.ru, bogoslov.ru и другие.

Таким образом, глобализационные процессы оказывают непосредственное влияние на развитие общественно-политических институтов власти. Руководство РПЦ признало амбивалентную значимость глобализации. Поэтому О.В. Гаман-Голутвина выделила, что в ходе глобализации, которая выступает как чрезвычайно противоречивый по своим исходным посылкам и результатам процесс, возникают принципиально новые политико-культурные конфигурации [3, c. 49]. Влияние глобализационных процессов на традиционные устои становится характерной тенденцией, поэтому некоторые общественно-политические деятели поддержали работу РПЦ по сохранению традиций. Развитие информационных технологий позволило представителям РПЦ активно принимать конструктивные решения по общественно-политическим вопросам. В российских политических процессах участие православных активистов является необходимым элементом в развитии гражданского общества. Основные пути и методы, предлагаемые православными священнослужителями, в артикуляции общественно-политического сознания являются приоритетным аспектом в жизни страны. Решения, принимаемые правящим курсом страны и православными лидерами, создают необходимые принципы для политического урегулирования демократических основ в общественной жизни. Особенности динамики политических процессов в России позволили государству и сторонникам РПЦ заимствовать мировой опыт, а также вести анализ социально-политического наследия, которое призвано стать необходимым элементом для улучшения жизни социума. Данные механизмы необходимо учитывать при сложившейся общественно-политической реальности и стремится неоднозначно отвечать вызовам глобализации.

Рецензенты:

Буренко В.И., д.полит.н., профессор кафедры философии, культурологии и политологии Московского гуманитарного университета, г. Москва;

Пеньковский Д.Д., д.и.н., профессор, заведующий отделом научно-исследовательской и издательской работы НОУ ВПО «Национальный институт бизнеса», г. Москва.

Работа поступила в редакцию 29.11.2013.


Библиографическая ссылка

Алексеев Н.В. ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РПЦ // Фундаментальные исследования. – 2013. – № 10-14. – С. 3234-3238;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=32996 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674