Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ОСОБЕННОСТИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ МЕЖТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СЕТЕВЫХ СТРУКТУР

Кантемирова М.А. 1
1 ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
Актуальность статьи определяется необходимостью решения одной из проблем социально-экономического развития любого государства – обеспечение роста и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, т.к. данная проблема еще не получила достаточного отражения в научной литературе. Новизна исследования заключается в определении автором направления решения данной проблемы как интегрирование отдельных предприятий в сложные бизнес-структуры, формирование разветвленных сетей, охватывающих значительные сегменты экономического пространства, коими и выступают интегрированные межтерриториальные сетевые структуры. В статье дано определение понятия «интегрированные межтерриториальные сетевые структуры» (ИМС), подробно рассмотрены их основные признаки и отличительные характеристики, приведены схемы вариантов вхождения в ИМС компании с различной степенью сложности. Также схематично рассмотрены методы территориально-экономической экспансии ИМС, приведены раскладки сравнительных признаков, характеризующих ИМС и т.д. Выявлено, что увеличение числа, объемов деятельности и масштабов пространственного распространения предпринимательских агломераций, возрастание их значимости в экономике страны обусловливают необходимость их исследования, потребность в развитии и повышении качества корпоративного управления.
интегрированные межтерриториальные сетевые структуры
территориальная экономическая экспансия
дочерние и зависимые предприятия
1. Аганбегян А. О новой модели экономического роста в России// Экономические стратегии. – 2011. – № 2. – С. 12–19.
2. Анализ выделения дочерних компаний из структуры ОАО «РЖД». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://translaw.info/?p = 284.
3. Боуш Г. Типологизация, идентификация и диагностика кластеров предприятий: новый методологический подход // Вопросы экономики. – 2010. – № 3. – С. 121–131.
4. Рынок слияний и поглощений: бюллетень. – М.: Агенство AK&M. – 2011; 2012; 2013.
5. Попков Ю.С. Макросистемные модели пространственной экономики – М.: КомКнига. – 2008. – 240 с.
6. Силиконовая долина. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ru.wikipedia.org/wiki.

Обязательным условием социально-экономического развития любого государства является обеспечение роста и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов [1, с. 12]. Одним из направлений решения данной проблемы выступает интегрирование отдельных предприятий в сложные бизнес-структуры, формирование разветвленных сетей, охватывающих значительные сегменты экономического пространства [5]. В настоящее время в мировой и отечественной хозяйственной практике сложились эффективные модели интегрирования предприятий, различающиеся между собой целями создания, особенностями партнерства и теснотой взаимозависимости, системами управления, условиями экономических отношений участников, степенью самостоятельности и т.п. К наиболее известным видам интегративных образований относят альянсы, ассоциации, объединения, союзы, консорциумы, концерны, конгломераты, корпорации, пулы, холдинги, финансово-промышленные группы, кластеры и т.п. [3, c. 121]

Необходимо отметить, что представленные в исследованиях формы взаимодействия предприятий еще недостаточно раскрывают свою роль в пространственной организации экономики. В этой связи возникает необходимость исследования особенностей интегрированных межтерриториальных сетевых структур. Это тем более актуально, что к подобной структуре относится известная «Силиконовая долина» в США, входящая в консолидированный метрополитенский ареал (агломерацию-конурбацию) города Сан-Франциско в штате Калифорния, которая сосредоточила 30 крупных городов, 6 ведущих университетов, 7 тысяч наукоемких и высокотехнологичных компаний, занимающихся разработкой и выпуском микропроцессоров, программного обеспечения, средств мобильной связи и т.п. [6].

К основным признакам интегрированных межтерриториальных сетевых структур относятся: наличие общих целей и интересов, связанных с экономической экспансией и пространственным развитием; стремление участников к достижению общего результата; условная целостность и обособленность от других объектов внешней среды; специализация; взаимозависимость; координация деятельности; согласованная организация.

Главные цели создания ИМС направлены на консолидацию потенциалов (материальных, интеллектуальных, финансовых и других) участников, расширение возможностей научно-технического развития, привлечения инвестиций для повышения устойчивости, эффективности и конкурентоспособности.

Основными отличительными характеристиками ИМС являются: территориальная обособленность участников; территориальная экономическая экспансия.

Территориальная обособленность участников ИМС определяется 3 основными признаками: адресом, который указан в учредительных документах; реальным местонахождением самого предприятия; местом постановки предприятия на учет как налогоплательщика, которое принимается им самим или налоговым органом (в соответствии с НК РФ, ст. 83, п. 9).

Территориальная экономическая экспансия предполагает, что ИМС проводит политику распространения своих границ и влияния на новые территории и виды экономической деятельности.

Территориальная экономическая экспансия осуществляется ИМС в следующих формах: включение в свой состав действующих экономических субъектов на других территориях (используя механизмы слияния, поглощения, присоединения и т.д.); создание новых экономических субъектов на других территориях.

В состав участников ИМС входят территориально распределенные экономические субъекты и подразделения:

– индивидуальные предприятия – юридические лица независимо от форм собственности и организационно-правовых форм;

– группы компаний, имеющие различный уровень интеграции;

– предприятия, осуществляющие коммерческие и некоммерческие виды деятельности;

– обособленные подразделения организаций;

– дочерние и зависимые организации данного юридического лица.

Индивидуально действующее предприятие представляет собой юридическое лицо, которое «приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами (ГК РФ, с. 53). В этой связи оно может войти в ИМС на основе самостоятельного решения и с согласия его других участников.

Сложнее обстоит дело с вхождением в ИМС групп компаний, имеющих различный уровень интеграции. Группа жестко интегрированных компаний может образовать ИМС или войти в нее (путем слияний, поглощений и т.д.) на основе решения управляющего (исполнительного) органа.

Динамика числа сделок на российском рынке M&A (слияний и поглощений) за 2011–2013 гг. представлена на рис. 1.

pic_57.wmf

Рис. 1. Динамика числа сделок на российском рынке M&A – слияний и поглощений за 2011–2013 гг.[1]

Если в январе 2011 г. на рынке M&A состоялось 38 сделок на общую сумму $3,9 млрд, то в январе 2012 г. число сделок снизилось на 23,7 %, а объем сделок – на 24,6 %. В январе 2013 г. состоялось 39 сделок на сумму около $3 млрд. Общий тренд на рынке слияний и поглощений имеет понижательный характер.

Практически все сделки направлены на укрупнение интегрированных структур, расположенных в разных регионах. Группы компаний с мягкой интеграцией при вхождении в ИМС также требуют коллективного решения.

Проще обстоит дело с вхождением в ИМС обособленных подразделений, а также с дочерних и зависимых организаций, решение по которым принимается головной компанией. Согласно НК РФ, под обособленным подразделением организации рассматривается «любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места» (НК РФ, ст. 11, п. 2). Важной и неотъемлемой характеристикой обособленного подразделения является признание его независимо от способа учета (отражения или не отражения) его существования в учредительных и других документах предприятия. Данное обстоятельство позволяет предприятию осуществлять пространственную экспансию без изменения своей территориальной локализации как юридического лица.

Как правило, в качестве обособленного подразделения предприятия выступает филиал и/или представительство (согласно ГК РФ, с. 55), которые не имеют статус юридического лица. Филиал – это обособленное подразделение организации, расположенное вне места ее нахождения, осуществляющее все или часть его функций.

Юридическое лицо имеет право создавать дочерние и зависимые организации (ГК РФ, с. 105 и 106), которые в отличие от обособленных подразделений являются юридическими лицами. В качестве дочерней (50 % и более акций принадлежит другой компании) и зависимой (25 % и более акций принадлежит другой компании) выступают такие предприятия, которые контролируются другой организацией (материнской) на основе преобладания в уставном капитале согласно договору, или иной возможности (например, определять органы управления).

Как правило, дочерними и зависимыми предприятиями являются относительно малые предприятия, расположенные вне территории местонахождения материнской компании, становящихся при этом фактором развития экономики территорий. Такие предприятия могут создаваться даже небольшими компаниями с оборотом около 30 млн руб. в год.

Создание дочерней или зависимой организации зависит от ряда обстоятельств: экономической целесообразности; степени функциональной (хозяйственной) обособленности подразделения; степени его территориальной обособленности. Подобные обстоятельства учитываются рядом ИМС России в планах по развитию. Так, например, ОАО «РЖД» разработан и осуществил План мероприятий по созданию дочерних обществ в различных направлениях деятельности (капитальный ремонт пассажирских вагонов и подвижного состава, производство запасных частей к ним и т.д.) и регионах дислокации: «Алатырский механический завод»; «Владикавказский вагоноремонтный завод имени С.М. Кирова и т.д.» [2].

В целом организационное развитие материнской компании с сетью обособленных, но контролируемых подразделений, дочерних и зависимых предприятий потенциально приводит к образованию холдинга, участники которого в своем большинстве имеют пространственное распределение, что приводит к формированию ИМС на основе жестких интеграционных отношений.

Подобная ИМС состоит из следующих участников: управляющей (материнской) компании; юридических лиц, контролируемых управляющей компанией; обособленных подразделений; дочерних и зависимых предприятий.

Варианты вхождения в ИМС компании с обособленными подразделениями, дочерними и зависимыми организациями могут быть различны (рис. 2).

Предприятие может стать участником ИМС в полном объеме (рис. 2, а) или посредством механизма слияния или поглощения или через посреднический орган – филиал (рис. 2, б).

Например, если предприятие (Пр) входит в ИПС (Vипс), то в формульном выражении эта процедура представлена как рост объема (капитализации, деятельности и т.д.):

Eqn167.wmf

где Eqn168.wmf – объем (капитализации, деятельности и т.д.) ИПС до момента преобразования; Vпр – объем (капитализации, деятельности и т.д.) предприятия.

При этом

Vпр = (VФ1 + VФ2 + … + VФn) + (VП1 + VП2 + … +VПn) + VD,

где VФ – объем (капитализации, деятельности и т.д.) филиала; VП – объем (капитализации, деятельности и т.д.) представительства; VD – объем (капитализации, деятельности и т.д.) других обособленных подразделений предприятия.

pic_58.wmf

а – вариант вхождения компании целиком в ИМС

pic_59.wmf

б – вариант вхождения компании в ИПС посредством создания филиала, дочерней или зависимой организации

Рис. 2. Схема вариантов вхождения в ИПС компании со сложной структурой[2]

Если предприятие (Пр) сохраняет статус юридического лица при взаимодействии с ИПС через посреднический орган – филиал (рис. 2, б), то в формульном выражении эта процедура может быть представлена в следующем виде:

Eqn169.wmf

где Eqn168.wmf – объем (капитализации, деятельности и т.д.) ИМС до момента преобразования; Vпр – объем (капитализации, деятельности и т.д.) предприятия.

Целью структурных преобразований ИМС является выделение и развитие конкурентных видов деятельности в экономическом пространстве регионов. Наиболее частым способом такого процесса является создание дочерних предприятий, филиалов и других структур.

Некоторые методы территориальной экономической экспансии ИМС приведены на рис. 3.

Территориальная экономическая экспансия крупной ИМС может предполагать политику территориального продвижения на основе создания дочерних и зависимых организаций, обособленных подразделений (ДЗОП). В этой связи в составе ИМС (например, в виде холдинга) может быть создано специальное подразделение (отдел, департамент), управляющее подобными организациями. Основными задачами такого подразделения являются:

– разработка корпоративной политики ИМС по развитию и адаптации региональной сети ДЗОП;

– осуществление стратегического и оперативного управления в отношении ДЗОП;

– обеспечение контроля над финансово-хозяйственной деятельностью ДЗОП, достижение необходимого уровня их эффективности.

Подобные и другие задачи осуществляются путем разработки ИМС учредительных документов ДЗОП, трудовых договоров с их руководителями и иной документации.

Исследование состояния современного этапа интеграции экономических объектов в России позволяет выявить сравнительные признаки, характеризующие особенности интегрированных межтерриториальных сетевых структур (таблица).

pic_60.wmf

Рис. 3. Методы территориально-экономической экспансии ИМС[3]

Сравнительные признаки, характеризующие интегрированные межтерриториальные сетевые структуры[4]

Наименование признака

Характеристика

Локальное предприятие

Интегрированная структура (ИС)

Интегрированная межтерриториальная сетевая структура (ИМС)

Состав элементов, участников

Совокупность внутренних подразделений

Совокупность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей

Совокупность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей

Регистрационный статус

Официально зарегистрированное единое юридическое лицо

Официально зарегистрированное единое юридическое лицо. Без регистрации

Официально зарегистрированное единое юридическое лицо. Без регистрации

Пространственная структура

Локализована определенной территорией

Не всегда локализована определенной территорией

Всегда имеет территориально обособленные элементы

Замыслы осуществления деятельности

Связаны с внешней средой

Связаны с внешней средой, участниками ИС

Связаны с внешней средой, участниками ИМС, потенциалом территорий

География месторасположения

Локализована определенной территорией

Не всегда локализована определенной территорией

Обязательный охват нескольких территорий

Отраслевая принадлежность

Явно выраженная

Охват нескольких отраслей

Охват нескольких отраслей

География экспансии

Ограничена

Не всегда локализована определенной территорией

Обязательный охват нескольких территорий

Особенности принятия решений

Один центр принятия решений

Несколько центров принятия решений, что требует координации

Несколько центров принятия решений, территориально обособленных, что требует координации

Нормативно-правовое обеспечение

Должно учитывать особенности одного предприятия

Должно учитывать особенности ряда предприятий

Должно учитывать особенности ряда предприятий и регионов

Информационное обеспечение управления

Ориентировано на обособленно-замкнутую структуру

Ориентировано на сложную структуру

Ориентировано на сложную структуру с территориально обособленными участниками

Таким образом, увеличение числа, объемов деятельности и масштабов пространственного распространения предпринимательских агломераций, возрастание их значимости в экономике страны обусловливают необходимость их исследования, потребность в развитии и повышении качества корпоративного управления.

Рецензенты:

Галазова С.С., д.э.н., профессор, проректор по подготовке научных и научно-педагогических кадров и дополнительному образованию, ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. K.JI. Хетагурова», Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ;

Гасиев П.Е., д.э.н., декан экономического факультета, ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ.

Работа поступила в редакцию 05.09.2013.


[1] Источник: обобщение автора по [4].

[2] Авторская разработка.

[3] Авторская разработка.

[4] Авторская разработка.


Библиографическая ссылка

Кантемирова М.А. ОСОБЕННОСТИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ МЕЖТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СЕТЕВЫХ СТРУКТУР // Фундаментальные исследования. – 2013. – № 10-4. – С. 825-830;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=32410 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674