Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ИНТЕГРАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Стукова И.В. 1
1 Марийский институт переподготовки кадров агробизнеса
В статье подчеркивается экономическая значимость информатизации в развитии АПК и сельского хозяйства. Перечислены сферы ее применения в отрасли, выделены системы информационного обеспечения агросферы: информационно-телекоммуникацонная система АПК, созданная для унифицированного информационного обмена; автоматизированная информационная система Минсельхоза России, обеспечивающая информационную поддержку управления отраслями агросферы; отмечена система научно-технической информации, предназначенная для создания централизованного хранения и пользования информацией по сельскохозяйственной тематике; выделена система информации о рынке АПК страны, обеспечивающей сбор и представление рыночной информации и субъектам агропродовольственного рынка, и населению; система дистанционного мониторинга земель сельхозугодий, позволяющая субъектам различного уровня принимать эффективные управленческие решения, основанные на анализе различных информационных слоев; а также геоинформационные системы, позволяющие проводить анализы на макро- и микроуровнях по материалам карт земельных угодий и т.п. Подчеркнута необходимость государственной поддержки информатизации аграрной сферы экономики.
АПК и сельское хозяйство
информационно-телекоммуникационная система
автоматизированная информационная система
система научно-технической информации
геоинформационная система
господдержка информатизации
1. Медведев Д.А. Стенографический отчёт о заседании Совета по развитию информационного общества в России. – URL:http://news.kremlin.ru/transcripts/8296 (дата обращения 18.03.2013).
2. Урусов В., Ковчуго Е. Информационные ресурсы инновационного развития агропромышленного комплекса России // Информационные ресурсы России. – 2005. – № 5. URL:http://www.aselibrary.ru/digital_resources/journal/irr/2005/number_5/ (дата обращения 18.03.2013).
3. Курносов И.Н. Основные положения формирования федеральной целевой программы «Информатизация России». – URL:http://emag.iis.ru/arc/infosoc/ (дата обращения 21.03.2013).
4. О стратегических направлениях развития индустрии информационных технологий (ИТ) в России. – URL:http://www.apkit.ru (дата обращения 22.03.2013).
5. Геоинформационные технологии в недропользовании / Г.И. Рудько, М.В. Назаренко, С.А. Хоменко, А.В. Нецкий, И.А. Федорова. – К.: «Академпрес», 2011. – 336 с.

Проблема поиска и своевременного реагирования на все возрастающие информационные потоки грозит стать в XXI веке одной из самых острых проблем менеджмента. АПК функционирует в условиях постоянно меняющейся внешней среды, и от скорости реакции на угрозы и возможности зависит результат его деятельности.

Информатизация АПК и сельского хозяйства – процесс создания эффективных информационных систем и внедрения новейшей компьютерной техники, программного обеспечения в целях кардинального улучшения условий труда и качества жизни населения, повышения эффективности производства, многоплановых преобразований в соответствии с мировыми тенденциями при максимально эффективном использовании всех видов ресурсов и реализуется в сферах производства и его управления на разных уровнях; аграрного образования и науки, а также социальной сферы [1].

Информатизация в сельскохозяйственном производстве разделяется на информатизацию технологических процессов и организационно-экономического управления предприятиями и организациями. Информатизация технологических процессов подразумевает создание системы средств, с помощью которых можно оценивать и управлять процессами в растениеводстве, животноводстве, при хранении и переработке продукции и осуществляется по таким направлениям, как информатизация контроля и управления отдельными технологическими операциями путем использования комплекса приборов и оборудования для оснащения сельхозмашин и встроенными микропроцессорными элементами; создание пакетов прикладных программ для специалистов («автоматизированное рабочее место» агронома, ветеринара, зоотехника и др.) для решения технологических задач; разработка компьютерных технологий управления полным процессом производства определенного вида продукции [2]. Опыт создания таких информационных систем в России уже имеется (Ставропольский и Краснодарский край, Московская область и др.), т.е. информационные системы организационно-экономического управления агропредприятиями, а также сельхозорганизациями являются наиболее подготовленными для широкого внедрения в организационно-управленческую сферу, поскольку наименее зависимы от поставок технологического оборудования.

В настоящее время реализованы мероприятия государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 годы», где в разделе «Создание общих условий функционирования сельского хозяйства» было определено создание единой системы информационного обеспечения АПК (ЕСИО АПК) в качестве комплекса мер по формированию системы государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства, т.к. в своевременной информации нуждаются и государственные органы управления [3].

Информационно-телекоммуникационная система АПК служит для создания единообразного информационного обмена. В России ведутся работы по унификации предоставления электронных документов и бухгалтерской информации, разрешению проблемы межотраслевого взаимодействия, организованного посредством юридически значимых документов – «Электронный нотариат», который должен играть важную роль в структуре совместного эффективного функционирования территориальных информационных систем, консультативно-информационных центров субъектов Федерации и районного уровня, а также центров рыночной информации, подведомственных Минсельхозу России. Важную позицию он занимает в системе доставки государственных услуг конечному потребителю на селе с помощью web-порталов и мультимедийных средств.

Автоматизированная информационная система Минсельхоза России (АИС) обеспечивает информационную поддержку деятельности Минсельхоза, Россельхознадзора, процессов управления отраслью, регулирование производства и агропродовольственных рынков. Функционально она предназначена для обеспечения руководства и специалистов достоверными и оперативными данными о результатах оценки состояния и анализа ситуаций, информационной поддержки процессов принятия решений в интересах управлению отраслью. Система опирается на большое количество баз данных и хранилище сведений, агрегирующее основные информационные ресурсы Минсельхоза России во временном измерении. Важным моментом, без которого невозможно функционирование АИС, является наличие единого подхода к формированию и ведению системы нормативно-справочной информации (НСИ) и показателей АПК. Практической реализацией такого подхода является структура, объединяющая отраслевые классификаторы и статистические показатели, собранные Минсельхозом России, статистические показатели и систему классификаторов Росстата, а также общероссийские и международные классификаторы.

Все это интегрировано в рамках отраслевой системы «АГРОСИС», по средствам которой обеспечивается ведение и публикация информации из базы данных общероссийских и международных классификаторов, применяемых в сельском хозяйстве. Процедура ведения основана на заявках предприятий. По этому же принципу проводится работа по организации ведения всей нормативно-справочной информации агросферы, цель которой – методологическая целостность единой СИО, для чего обеспечивается ведение классификаторов и доступ к ним через интернет, создается база данных и показателей АПК, призванная обслуживать отрасль, фиксируя их изменения, а также решая проблему понятности и доступности статистических и отчетных данных.

Особое значение имеет функционирование системы научно-технической информации (СНТИ) АПК и сельского хозяйства, предназначенная для создания централизованного хранилища на основе электронных версий текстов, обеспечения удаленного формирования полноформатных электронных версий текстовых документов исследовательскими институтами РАСХ и подведомственными организациями Минсельхоза России по сельскохозяйственной тематике, а также для предоставления удаленного доступа к центральному хранилищу с обеспечением поиска и просмотра полнотекстовых документов, с учетом тематических особенностей информации АПК, справочников и словарей [4].

В современных экономических условиях, когда сельскохозяйственные организации действуют в условиях развитого рынка, а органы госуправления АПК страны превратились в органы индикативного планирования и регулирования рыночных отношений, для эффективной работы необходимы данные о спросе и предложении, условиях поставок, расчетов, складывающейся при этом цене товаров, т.е. об аграрном рынке. Это обусловило формирование системы информации о рынке АПК России (СИР АПК), обеспечивающей сбор, обработку, хранение и предоставление рыночной информации и субъектам агропродовольственного рынка, и населению. Ее базой развития определено ФГУ «Центр рыночной информации АПК» Минсельхоза России, где сбор первичной рыночной информации базируется на ведомственном мониторинге, осуществляемом специалистами органов управления АПК всех уровней и рыночными репортерами учреждений в муниципальных, региональных и окружных филиалах. Требования к предоставляемой первичной информации зависят от уровня потребителя. Для задач федерального уровня важен анализ состояния и составление прогнозов развития агропродовольственного рынка регионов и страны в целом. Сводные рыночные отчеты и аналитические материалы распространяются как в бумажном, так и в электронном виде и размещаются на порталах Минсельхоза России, Центра рыночной информации и на сайтах филиалов.

Анализ тенденций развития сельского хозяйства, совершенствования его инфраструктуры, развития производства свидетельствует о том, что пока специалисты не всегда могут с необходимой точностью решать задачи прогнозирования урожайности сельхозкультур, не владеют картографическим материалом гибели посевов, эрозии почв и засоленности земель; не решена проблема контроля над использованием земель сельхозназначения. В связи с этим в настоящее время разрабатываются информационные системы, позволяющие принимать управленческие решения по отдельным территориям на основе оперативно-предметной информации. Работы осуществляются в рамках внедрения и адаптации в отрасли географических информационных систем – цифрового картографического материала сельскохозяйственной тематики и оперативных данных спутникового мониторинга.

Так, система дистанционного мониторинга земель сельхозугодий (СДМЗ АПК) РФ ориентирована на решение ряда задач, связанных с изучением и анализом их состояния, контролем урожая с использованием данных дистанционного зондирования. Но нужно отметить, что сельское хозяйство в регионах имеет свою специфику, обусловленную слабо развитой методологической базой, низким уровнем информационной культуры потребителей, слабой формализацией задач. С учетом этого в рамках работы по использованию геоинформационных систем (ГИС) разработана общая структура модели отраслевой ГИС, а также прототип системы спутникового мониторинга сельского хозяйства как компонент федеральной иерархической многоуровневой ГИС. На федеральном уровне собрана информация, позволяющая проводить макроанализ всей территории России по материалам почвенных и ландшафтных карт, карт земельных угодий, обобщенных климатических данных. На уровне хозяйств ГИС позволяет принимать решения, основанные на анализе различных информационных слоев: экспликации севооборотов, почвенно-эрозионная карта, карты содержания минеральных веществ и др. [5].

Подводя итог вышесказанному можно сказать, что с развитием экономических отношений и усилением конкуренции в агросфере информация о современных научно-технических разработках, конъюнктуре рынка сельскохозяйственной продукции, передовом производственном опыте, ресурсах и средствах промышленного производства и др. становится все более востребованной. Необходимость обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей, в т.ч. и сферы малого агробизнеса современной, своевременной информацией требует постоянного совершенствования всей системы информационно-консультационного обеспечения и поддержки, призванной оперативно доводить до сельхозорганизаций специализированную информацию и оказывать им помощь в освоении инноваций в различных сферах деятельности. При этом повышение уровня информатизации является одним из стратегических направлений развития АПК и сельского хозяйства как на уровне регионов, так и по стране в целом.

Рецензенты:

Смирнов А.А., д.э.н., профессор, заведующий кафедрой «Менеджмент и региональная экономика», ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», г. Йошкар-Ола;

Козлов В.Д., д.э.н., профессор, ректор Нижегородского регионального института управления и экономики АПК, г. Нижний Новгород.

Работа поступила в редакцию 11.07.2013.


Библиографическая ссылка

Стукова И.В. ИНТЕГРАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ // Фундаментальные исследования. – 2013. – № 8-5. – С. 1155-1157;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=32101 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674