Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ЭВОЛЮЦИЯ ПОНЯТИЙНОГО ПОЛЯ «ИНТЕГРИРОВАННЫЙ КОНТРОЛЛИНГ» В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Калинина Н.М. 1
1 Омский институт (филиал) ФГБОУ «Российский государственный торгово-экономический университет»
Проведен анализ научных определений понятия «контроллинг». Основное содержание сосредоточено в области исследования эволюции понятийного поля контроллинга и его основных категорий в контексте развития экономической науки и потребностей промышленного производства. Выделены ведущие научные школы, оказавшие существенное влияние на становление и развитие теории контроллинга. Выявлены и рассмотрены особенности современного этапа развития контроллинга. Показано влияние интеграции отдельных научных школ, течений, направлений и методологических подходов в контроллинге, повлекшее за собой оформление самостоятельной области исследования – интегрированного контроллинга. Обозначено воздействие актуальных тенденций развития экономической мысли, науки и практики на необходимость формирования понятийного аппарата интегрированного контроллинга. Сделан вывод о том, что интегрированный контроллинг можно представить как регламентированное интеграционно обусловленное взаимодействие и взаимосодействие связанных по вертикали и горизонтали содержательно и во времени с ориентацией на цели и приоритетные направления развития промышленных экономических систем процессов планирования, учета, контроля, анализа и регулирования, осуществляемое с помощью организационного, инструментально-методического, информационного и кадрового обеспечения.
концепция контроллинга
контроллинг
интегрированный контроллинг
подходы к контроллингу
интеграция
управление
1. Гафиатуллин B.A. Сущностная характеристика контроллинга на промышленном предприятии // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. – 2011. – № 2. – С. 66–69.
2. Калинина Н.М. Интегрированный контроллинг: научные предпосылки появления и развития // Фундаментальные исследования. – 2012. – № 11 (часть 3). – С. 765–769.
3. Калинина Н.М. Интегрированный контроллинг: теория и практика: монография. – Омск: Изд-во ОмГТУ, 2007. – 216 с.
4. Корниенко А.Е. Развитие организационного контроллинга в свеклосахарном производстве на основе процессного подхода / А.Е. Корниенко, А.Н. Полозова, Е.В. Горковенко [Электронный ресурс] // Проблемы региональной экономики. – Вып. № 40. – URL: http://www.lerc.ru/?part = bulletin&art = 40&page = 8 (дата обращения 07.03.2013 г.).
5. Потылицына Е.А. Генезис понятия «контроллинг» // Проблемы современной экономики. – 2011. – № 2. – С. 109–112.
6. Стрельник Е.Ю. Генезис концепции контроллинга в системе управления бизнесом // Вестник Казанского государственного финансово-экономического института. – 2007. – № 2. – С. 56–58.
7. Ципоренко А.А. Теоретические аспекты контроллинга // Проблемы современной экономики. – 2011. – № 1. – С. 86–88.

В конце ХХ века в России впервые появилось и начало динамично развиваться новое научное направление, содержательно отнесенное к сфере экономического управления хозяйствующими субъектами в условиях нестабильной деловой среды, обозначенное исследователями как контроллинг. Повышенное внимание к данному явлению обусловлено не только необычно звучащим термином, но и возможностью достижения определенных результатов, полученных вследствие внедрения принципов, методов и инструментов контроллинга в практическую деятельность зарубежных компаний.

К сожалению, в настоящее время в многочисленных публикациях, посвященных контроллингу, отсутствует единый методологический подход к его изучению, нет четкости в понятийном аппарате и терминологии, использование накопленного опыта зарубежных компаний носит ограниченный характер. В свою очередь вполне естественным представляется, что применение западных методик по разработке и внедрению контроллинга на предприятии носит ограниченный, фрагментарный характер ввиду необходимости существенной адаптации методических рекомендаций к специфике финансово-хозяйственной деятельности российских промышленных организаций. Безусловно, отечественным хозяйствующим субъектам необходимо сформировать собственную модель контроллинга, опираясь на положительный мировой опыт. Однако данный про­цесс достаточно затруднителен, в первую очередь, из-за несформировавшейся терминологии. Как справедливо отмечает Е.А. Потылицына, «семантика понятий в России значительно отли­чается от зарубежных» [5, с. 110]. Кроме того, в экономической литературе слабо освещены особенности современного этапа эволюции контроллинга – интеграции, и, как следствие, малоисследованной областью научного знания остаются вопросы определения методологии, понятия и предметной области интегрированного контроллинга. Резюмируя сказанное, актуальность конкретизации понятийного поля в рамках формирования научной теории интегрированного контроллинга очевидна.

Научное понимание контроллинга в современной экономической мысли варьируется, начиная от узкого толкования на уровне управленческого учета и управления затратами до признания контроллинга как качественно новой концепции и философии корпоративного управления. Подобная дифференциация понятийного аппарата контроллинга связана с тем, что «…во-первых, его развитие происходило на протяжении длительного периода времени, в течение которого он видоизменялся и эволюционировал; во-вторых, модели контроллинга различаются по соотношению теоретических обоснований и прикладных исследований; в-третьих, авторы акцентируют внимание на различных его функциях» [7, с. 86]. Несмотря на достаточно большое количество публикаций, посвященных установлению предметной области исследуемого явления, ряд специалистов отмечает тот факт, что «…в насто­ящий момент следует отметить недостаточное количество публикаций отечественных иссле­дователей по этой тематике, носящих фунда­ментальный характер. Авторы немногочислен­ных работ либо останавливаются на локальных аспектах концепции (например, «контроллинг затрат» или «контроллинг финансовых ре­зультатов»), либо на фрагментарном анализе и толковании самого термина» [6, с. 56].

Автором ранее было доказано, что в настоящее время контроллинг находится на стадии интеграции, характеризующейся объединением традиционных процессов планирования, учета, контроля, анализа и регулирования в новое комплексное автономное образование, интегрирующее и регламентирующее указанные процессы и обладающее механизмом их координации (регулирования) [2, с. 768]. В связи с этим первоочередной задачей становится уточнение предметной области и понятийного поля интегрированного контроллинга как нового явления в теории контроллинга и практике управления промышленными экономическими системами, сконцентрированного на обеспечении эффективного развития хозяйственных образований в промышленности в условиях неопределенности и нестабильности экономической среды. Принимая во внимание данное обстоятельство, проведем семантический анализ разнообразных научных дефиниций контроллинга, представленных в современном терминологическом контроллинговом пространстве. Предварительный анализ существующих определений понятийного поля контроллинга позволил выделить сформировавшиеся научные подходы к идентификации его сущности и содержания. Исходя из этого сгруппируем контроллинговые дефиниции в рамках научных подходов к его идентификации.

По результатам анализа отечественных и зарубежных разработок в теории контроллинга, проводимых в рамках научных школ, автором были выявлены методологические подходы к идентификации контроллинга как научного явления, а именно:

● функциональный подход, ориентированный на реализуемые контроллингом функции в системе управления промышленной организацией;

● процессный подход, рассматривающий контроллинг как цепь взаимосвязанных и последовательных действий;

● системно-структурный подход, согласно которому контроллинг представляет собой относительно самостоятельное системное образование, ориентированное на управление результатами функционирования компании;

● концептуальный подход, отождествляющий контроллинг с новой парадигмой управления промышленными экономическими системами;

● интеграционный подход, трактующий контроллинг как результат интеграции традиционных управленческих элементов и процессов.

Принимая во внимание особенности становления и развития контроллинга как научной теории, подробно изложенные в работе [2], эволюцию понятийного поля исследуемого явления схематично можно представить следующим образом (рис. 1).

Отправной точкой генезиса контроллинга можно считать появление в системе управления экономическими образованиями принципиально новой функции, способствующей более быстрому и эффективному достижению поставленных целей и концентрации «…деятельности всех уровней управленческой иерархии промышленного предприятия на достижение заданного общеорганизационного результата (прибыли)» [1, с. 67]. Последующее развитие контроллинга позволило расширить предметную область исследуемого явления, что, в свою очередь, повлекло за собой формирование процессно-ориентированного подхода, рассматривающего функции контроллинга как цепь взаимосвязанных и последовательных действий [4]. Организационное, методическое и инструментальное оформление контроллинга и становление его как научной теории в середине 50-х гг. ХХ в. сместило вектор исследования на изучение системно-структурных характеристик контроллинга, добавив к системе функций систему процессов и обозначив характер взаимоотношений и взаимодействия между структурными элементами новой системы. Автоматизация управленческих бизнес-процессов; усложнение информационных потоков в системе управления; признание влияния фактора неопределенности экономической среды на результаты функционирования компании; смещение контрольных функций в сторону предварительного упреждающего воздействия; «академизация» контроллинга; появление образовательных комплексов, удовлетворяющих спрос на управленца-контроллера позволили исследователям говорить о концептуализации контроллинга как новой парадигмы управления экономическими образованиями.

pic_94.wmf

Рис. 1. Эволюция понятийного поля «интегрированный контроллинг»

На современном этапе развития экономической мысли, теории и практики управления промышленными экономическими системами происходит интеграция системных свойств, структурных элементов и процессов контроллинга, вызванная интеграционными преобразованиями в мировой экономике, усложнением управленческих процессов, ростом неопределенности и нестабильности экономической среды. Принимая во внимание тот факт, что современные бизнес-решения основаны на интеграции механизмов управления, системном анализе проблем и процессно-ориентированном подходе к их решению, а также тенденцию к формированию интегрированного информационного про­странства в контексте управления [6, с. 56–57], в настоящее время можно говорить о трансформации понятийного поля контроллинга в контексте развития интеграционного подхода к его идентификации.

Вследствие отсутствия адекватного отражения в современной теории контроллинга особенностей текущего этапа эволюции понятийного поля исследуемого явления, а также многогранность проявления и роли последнего в процессе управления экономическими образованиями в промышленности России, считаем необходимым конкретизировать сущность и содержание понятия «интегрированный контроллинг».

Прежде чем обозначить сущностно-содержательные особенности интегрированного контроллинга, отметим ряд аспектов, обусловленных современным этапом эволюции исследуемого явления – интеграции. Во-первых, интегрированный характер контроллинга предусматривает объединение и развитие научных представлений предшествующих исследователей, акцентируя внимание на наличии обратной связи в контуре управления, организационного, инструментального и информационного обеспечения, регулирующей функции в рамках координационно-ориентированной концепции контроллинга. Во-вторых, интегрированный характер контроллинга проявляется в вертикальной (за счет поддержки всего цикла принятия управленческих решений) и горизонтальной (сопоставимости по горизонтали управленческой информации) интеграции, продиктованной стремлением к своевременной адаптации и обеспечению длительного и эффективного существования и развития хозяйствующего субъекта и предприятия в условиях изменяющейся среды. В свою очередь, интеграция создает эффект эмерджентности и позволяет регламентировать взаимодействие структурных элементов контроллинга в рамках нового системного образования, определяемого функциональными взаимосвязями, координировать функционирование отдельных управленческих процессов как между собой, так и внутри каждого из них, а также обрабатывать и использовать в управлении информацию [3, с. 18].

Вышесказанное позволяет определить структуру и терминологические границы понятия «интегрированный контроллинг» (рис. 2). Итак, содержательно в основу понятия «интегрированный контроллинг» заложен результат репликации традиционных научных подходов. Следовательно, в данном понятии должны быть целостно объединены основные теоретические положения каждого из подходов к контроллингу с учетом особенностей современного этапа его эволюции в динамике развития управления экономическими образованиями в промышленности.

pic_95.wmf

Рис. 2. Терминологическая структура понятия «интегрированный контроллинг»

Вышесказанное позволяет автору определить интегрированный контроллинг как качественно новую концепцию современного экономического управления промышленными организациями, построенную на принципах системной интеграции, взаимосвязи и взаимозависимости традиционных структурных элементов контроллинга, функционирование которых представляет собой регламентированный процесс взаимодействия интегрированных по вертикали и горизонтали содержательно и во времени с ориентацией на цели и приоритетные направления развития хозяйствующего субъекта функционально обособленных процедур планирования, учета, контроля, анализа и регулирования (координации).

Рецензенты:

Реброва Н.П., д.э.н., профессор, заведующий кафедрой «Экономика и финансы» Омского филиала ФГБОУ ВПО «Государственный университет Министерства финансов РФ», г. Омск;

Миллер А.Е., д.э.н., профессор, заведующий кафедрой «Экономика, налоги и налогообложение», ФГБОУ ВПО «ОмГУ им. Ф.М. Достоевского», г. Омск.

Работа поступила в редакцию 16.04.2013.


Библиографическая ссылка

Калинина Н.М. ЭВОЛЮЦИЯ ПОНЯТИЙНОГО ПОЛЯ «ИНТЕГРИРОВАННЫЙ КОНТРОЛЛИНГ» В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ // Фундаментальные исследования. – 2013. – № 6-3. – С. 676-679;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=31572 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674