Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ИССЛЕДОВАНИЕ УСТАНОВКИ ЛИЧНОСТИ НА УСПЕШНОСТЬ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ГРУППЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ДИНАМИЧЕСКОГО ТИПА

Конюхова Е.Т.

Классификация типов людей по виду установки позволяет исследовать выделенную нами установку личности на успешность в профессиональной деятельности и определить методом корреляционного анализа оказываемое влияние признаков мотивационного фактора на ее формирование в группе экспертов предметной области динамического, статического, вариабильного типа. Выявленные корреляционным анализом статистически значимые связи признаков мотивационного фактора объясняют особенности установки субъектов разного типа.

Как свидетельствуют результаты исследования, установка на успешность у специалиста динамического типа находится под влиянием познавательного мотива и терминальной ценности блока взаимодействия с окружающими (0.610). Мотив к смене текущей деятельности связан с инструментальной ценностью блока общения - высокими запросами к жизни (0.598) и адекватной самооценкой. Наличие выявленных связей указывает на то, что субъектам динамического типа необходимо сосредоточить свое внимание на развитии выявленных доминирующих признаков когнитивно-мотивационной констелляции.

Признаки конативно-мотивационной констелляции представлены взаимной связью внутреннего мотива (0.583) и мотива самоуважения. Следует отметить, что внутренний мотив оказывает влияние на установку субъекта через его включенность в деятельность, подкрепленную знанием о собственных возможностях, соотнесение своих притязаний с возможными результатами и уверенность в решении проблем (0.547). Мотив самоуважения связан с реальной оценкой достигнутых результатов (0.621) только при мобилизации волевого усилия. Специалист динамического типа рационально оценивает сложившуюся ситуацию, соотносит прогнозную оценку деятельности с ожидаемым уровнем результата (0.713) и материальной заинтересованностью (0.725).

Наличие статистически значимых связей в аффективно-мотивационной констелляции у специалиста динамического типа объясняет придаваемое значение эмоционального отношения субъекта к самому себе, результату, процессу, направленному на достижение успешности в профессиональной деятельности. Выявленные мотивы достижения целей, придания личностной значимости результатам деятельности усиливают признаки самоотношения специалиста динамической установки к себе в виде самоинтереса (0.675), саморуководства (0.653), самоуважения (0.628), обеспечивая субъекту формирование установки на успешность в профессиональной деятельности.

В аффективно-мотивационной констел-ляции выявлены отрицательные связи между инструментальной ценностью блока дела-рационализмом и мотивом придания личностной значимости результатам деятельности (-0.483). В формирующей деятельности следует учитывать, что ослабление инструментальной ценности рационализма приводит к прочности связи мотива придания личностной значимости результатам деятельности. Внешняя положи-тельная мотивация имеет отрицательную связь с терминальной ценностью получения удоволь-ствия от выполняемой деятельности (-0.610), предполагается, что чем значительнее самореализация, ощущение собственной успеш-ности субъекта в деятельности, тем менее значима для субъекта внешняя мотивация. Терминальная ценность счастливая семейная жизнь отрицательно связана с рационализмом (-0.843). Субъекты динамической установки, адекватно оценивают и разделяют сферы производственной и личной жизни. Таким образом, у специалиста динамической установки доминирующим элементом аффективно-мотивационной констелляции является мотив придания личностной значимости результатам деятельности, свидетельствующий о том, что люди такого типа обеспечивая свою успешность, ориентируются на выбор результата деятельности, который эмоционально окрашен, имеет отношение к субъекту и его окружению.

Таким образом, у специалистов динамического типа мотивационный фактор, как психологический фактор и целостный конструкт констелляций детерминирует формирование мотивационных компонентов когнитивного, конативного и аффективного полей установки личности на успешность в профессиональной деятельности. Наличие выявленных связей методом корреляционного анализа объясняет оказываемое влияние признаков мотивационного фактора у субъектов динамического типа, направленного на формирование установки на успешность в профессиональной деятельности и характеризуют его как достигшего определенного статуса, инициативного, успешно решающего проблемы карьерного роста, совершенствующего профессиональную деятельность и реализующего себя в ней.


Библиографическая ссылка

Конюхова Е.Т. ИССЛЕДОВАНИЕ УСТАНОВКИ ЛИЧНОСТИ НА УСПЕШНОСТЬ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ГРУППЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ДИНАМИЧЕСКОГО ТИПА // Фундаментальные исследования. – 2007. – № 5. – С. 86-87;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=3132 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674