Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ПОЛИТИКА ПЕРЕСЕЛЕНИЯ ГОРЦЕВ НА РАВНИНУ – ОСОБЫЙ ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДАГЕСТАНА. 1960–1970-Е ГГ.

Лысенко Ю.М. 1 Гаджиева З.Н. 1
1 Институт истории
Предметом исследования является политика правительства ДАССР по переселению жителей горных районов республики в равнинные в 60–70-е гг. ХХ в. Целью подготовки статьи является исследование процесса переселения горцев и изменений, которые данный процесс оказал на социально-экономическое развитие ДАССР в рассматриваемый период. В статье проанализированы причины переселенческой политики государства в Дагестане, основные итоги и проблемы. Отмечено, что переселенческое движение представляет собой сложное социальное и экономическое явление, связанное с нехваткой удобной для ведения сельскохозяйственных работ земли в горной части Дагестана. Показано, что решение экономических проблем горского крестьянства руководство советского Дагестана видело в переселении их на равнину и передачу земли равнинных районов горным. Ускорение данного процесса происходит в 60–70-е годы ХХ века в связи с сильными землетрясениями.
Дагестан
аграрные отношения
переселение горцев
землетрясение
равнинные районы
дефицит земли
межнациональные отношения
1. Ахмедов Д., Вагабов М., Магомедов М. Дагестан. 14 мая 1970 г. – Махачкала, 1970. – С. 25, 26.
2. Баглиев З.Д. Переселение горцев на равнину – путь к изобилию и культуре. – Махачкала, 1967. – С. 8.
3. Даудов А.К. Переселенцы на пути к изобилию // Дагестанская правда. – 1979. 23 мая. – С. 2.
4. История советского крестьянства Дагестана. 1917–1980. – Махачкала, 1988. Т. 2. – С. 222.
5. Лысенко Ю.М. Северный Дагестан 1957 – 2000 гг. (аспекты социально-экономического развития г. Кизляра, Кизлярского и Тарумовского районов). – Махачкала, 2005. – С. 138–150.
6. Народное хозяйство Дагестанской АССР за 60 лет. Cтат. сб. – Махачкала, 1981. – С.9.
7. Османов А.И. Аграрные преобразования в Дагестане и переселение горцев на равнину (20-70-е годы ХХ в.). – Махачкала, 2000. – С. 228–232 С. 265–269.
8. Османов А.И., Искендеров Г.А. Дагестанское село: экономика, культура, социальная инфраструктурa (70-80-е годы ХХ века). – Махачкала, 1997. С. 298–299.
9. Постановление Бюро Обкома КПСС и Совет Министров ДАССР от 24 июля 1964 г. // Центральный государственный архив Республики Дагестан. Ф. 411-р. Оп.10. Д. 49. Л. 16.
10. Талибова Д.Б. Переселенческая политика государства и ее осуществление в Дагестане в 60–70-е годы XX века: опыт и уроки. – Махачкала, 2001. – С. 13,14.

Переселенческое движение представляет собой сложное социальное и экономическое явление, связанное с нехваткой удобной для ведения сельскохозяйственных работ земли в горной части Дагестана. Переселение горцев на равнину в советском Дагестане стало особенным и значимым фактором социально-экономического развития республики, оказавшим и до сих пор оказывающим огромное влияние как на экономику, так и на социо-культурное развитие, а также на межнациональные отношения. Следует подчеркнуть, тот факт, что сельское хозяйство было и до сих пор остается основой экономики Дагестана. Но ведение хозяйства в горных районах даже в ХХ веке оставалось на низком уровне, труд крестьян был малорентабельным, не механизированным. Урожаи, особенно зерновых культур, были низкими. Такое крестьянское хозяйство не удовлетворяло растущих потребностей населения Дагестана, а также органы государственной власти. Наличие в горах большой площади летних пастбищ и отсутствие кормов в зимний период вызвало необходимость введения отгонной системы животноводства, которая в ХХ веке получила свое закрепление в виде передачи хозяйствам горной зоны зимних пастбищ в равнинной зоне республики, которое носят название прикутанные земли [10], а впоследствии и переселение на эти и другие земли жителей горных районов. Именно, в передаче земли равнинных районов хозяйствам горных районов, а также в переселении на равнину руководители республики видели решение социально-экономических и культурных проблем горского крестьянства. Эта тенденция получила начало еще в 20-е годы XX в. Переселенческая политика становилась приоритетной задачей органов государственной власти и партийных органов республики. Переселением занималось Главное переселенческое Управление при Совете Министров ДАССР, созданное в 1940 г.

Период со второй половины 50-х до середины 60-х гг. был отмечен массовым переселением, связанным с восстановлением Чечено-Ингушской АССР и возвращением ей переданных после депортации чеченцев Андалальского, Введенского, Ритлябского, Шурагатского, западной части Ботлихского и Цумадинского районов (в границах бывших Чеберлоевского и Шароевского районов). Всего, начиная с 1957 по 1963 годы, республика приняла 6389 чеченских семей (28 тыс. человек), вернувшихся из Средней Азии. Они были размещены в г. Хасавюрт, Хасавюртовском, Бабаюртовском, Кизилюртовском и частично в Казбековском районах [7].

На XXV областной партийной конференции (30–31 января 1960 года) и на совместном заседании Бюро обкома КПСС и Совета Министров Дагестанской АССР (февраль 1960 года) были приняты решения, предлагающие на базе ряда колхозов создать совхозы по откорму скота, часть маломощных колхозов переселить в существующие и вновь организованные совхозы. Районами вселения переселенческих хозяйств с целью рационального, по мнению руководства ДАССР, использования рабочей силы в равнинной части республики в 60-е годы были Хасавюртовский, Бабаюртовский, Тарумовский, Караногайский районы, Рутульский, Магарамкентский, Дербентский, Касумкентский, Ахтынский, Кизилюртовский, Каякентский [2]. Переселение на равнину объяснялось сложными естественно-географическими условиями населения, неэффективностью ведения сельского хозяйства и маломощностью колхозов. Ежегодно правительством республики утверждались планы по переселению семей из горных колхозов и строительству для них домов. Дагестанское объединение «Сельхозтехника» на льготных условиях продавало строительные материалы для строительства переселенцам, Дагестанская республиканская контора Госбанка предоставляла ссуду на строительство домов для переселенцев. Только в 1964 г. большое число хозяйств переселилось в Табасаранский, Кайтагский, Касумкентский, Сулейман-Стальский, Агульский, Докузпаринский, Ахтынский район [9]. При переселении горцев на равнину удовлетворялось их желание в получении там земель. В 1965 г. горные колхозы имели на равнине 987,8 га и предгорные – 144 тыс. га земель. На долю равнинных районов оставалось меньше земель, чем у них было ранее – всего 946,7 тыс. га, [4] которые в последующие годы продолжали сокращаться.

Новые массовые переселения в рассматриваемый период были связаны с двумя крупными землетрясениями, произошедшими в 1966 и 1970 гг. в Дагестане. Весной 1966 г. от землетрясения пострадали многие районы Южного Дагестана. Значительная часть жилых построек Курахского, Табасаранского, Хивского, Касумкентского, Агульского, Магарамкентского и Ахтынского районов была разрушена. Вопросы об оказании помощи населению пострадавших от землетрясения оперативно были рассмотрены партийными и советскими органами республики. 28 апреля 1966 г. бюро Дагестанского Обкома партии и Советом Министров ДАССР приняли постановление «О неотложных мерах помощи населению по ликвидации последствий землетрясения в республике». В нем были намечены срочные меры по ликвидации последствий землетрясения, восстановлению разрушенных домов, переселению на равнину около 5600 хозяйств из разрушенных аулов Касумкентского, Агульского, Табасаранского, Хивского и Дахадаевского районов [1]. Переселение жителей разрушенных районов проводилось в основном в Дербентский и Каякентский районы.

Новый импульс переселению придало еще более сильное землетрясение 1970 г., произошедшее 14 мая. От землетрясения пострадали Буйнакский, Унцукульский, Гергебельский, Новолакский, Хасавюртовский, Гунибский районы и города Буйнакск, Хасавюрт, Кизилюрт и Махачкала. Полностью были разрушены 22 населенных пункта, 247 были причинены серьезные повреждения. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах помощи Дагестанской АССР по ликвидации последствий землетрясения» были намечены меры по оказанию помощи республике. Следует отметить, что в период ликвидации последствий землетрясения внимание к переселению горцев из непострадавших районов на равнину ослабло. Однако по мере решения задач, связанных с восстановлением разрушенных аулов, вопросы переселения вновь встали на повестку дня, причем часть сел не были восстановлены после землетрясения, а сразу переселены в поселки на равнине. Уже в 1972 г. для переселенцев было построено 615 домов в равнинных районах [7].

Большое влияние на рост числа переселившихся с гор на равнину в Дагестане имели постановления Совета Министров СССР от 31 мая 1973 г. и Совета Министров РСФСР от 4 июня 1973 г. «О льготах по переселению». Семьям, переселяющимся в колхозы и совхозы, выдавались за счет государства единовременное денежное пособие в размере 100 рублей на главу семьи и 35 руб. на члена семьи. 50 % денежного пособие выплачивалось при въезде переселенца, а остальные 50 % – через год после непрерывной работы переселенца и проживания его семьи в колхозе или совхозе места вселения. Оплачивалась стоимость проезда семьи, включая и стоимость провоза имущества до 2 т на семью и др. На 8 лет освобождались семьи от уплаты сельскохозяйственного налога, колхозы, принявшие переселенцев, от уплаты подоходного налога по числу принятых переселенцев.

Совхозам, принимающим переселенцев, поручалось: представить семьям переселенцев в год вселения жилые дома и квартиры, приусадебные участки в установленных размерах и в течение 2-х лет после вселения освобождать переселенцев от квартирной платы, предоставлять им бесплатно топливо и коммунальные услуги, оказывать им помощь в обеспечении скота кормами и пастбищами и т.д., и т.п. [8]. В постановлении были предусмотрены и другие льготы, предоставляемые переселенцам. Постоянно улучшалось медико-санитарное обслуживание переселенцев, обеспечение их продуктами, хозяйственно-трудовое устройство переселенцев. Все это стимулировало переселение горцев на равнину, обеспечило улучшение материального положения сельских жителей. Население горных районов откликнулось на льготные условия, предоставляемые переселенцам. В 70-х годах переселенцы из горных Цунтинского, Цумадинского, Болихского, Сергокалинского и других районов активно переезжали в села Кизлярского и Тарумовского и другие районы.

План переселения горцев на 1974 г. был утвержден – до 500 хозяйств. В отличие от предшествующих лет переселение проводилось в пределах того района, выходцами их которого были сами переселенцы. Переселение же в равнинные районы, в которых после многократных переселений и естественного прироста плотность населения значительно возросла и вызывала недовольство местного населения, было сохранено. Из намеченных к переселению 500 хозяйств в равнинные районы планировалось переселить 102 хозяйства [7].

В постановлении бюро Дагестанского обкома от 25 октября 1974 г. отмечалось, что в целом планы переселения и строительства жилья для переселенческого населения ежегодно выполняются. Начиная с 1971 г. в плановом порядке внутри республики было переселено более 2100 семей (около 10 тысяч человек). Планы переселения и строительства жилых домов для переселенцев в 1978 г. были выполнены досрочно. Переселение решало и задачи социально-культурного характера. Осваивая новые земли на равнине или в удобных долинах горных районов, переселенцы активно включались в работу колхозов и совхозов, образовывали новые, а так как условия ведения сельского хозяйства на равнине гораздо лучше, то и экономические показатели новых коллективных хозяйств были выше, чем в горах, что сказывалось и на росте доходов аграриев. Можно привести ряд примеров успешного переселения. Так, колхозники из горных селений Мулебки, Мургуки, Амтермахи, Муча и отселков Убеки Махи, Панахмахи переселились на земли во вновь образовавшемся совхозе «Каспий» Каякентского района. Селение Первомайское, где живут переселенцы, превратилось в современный поселок со всеми необходимыми объектами: столовая, гостиница, больница, родильный дом и др. Совхоз «Новый Куруш» Хасавюртовского района, образованный из жителей самого высокогорного в Европе с. Куруш стал образцово-показательным в 60–70-е годы ХХ в. В колхозе была создана племенная овцетоварная ферма, посажены культурные виноградники, был отстроен благоустроенный жилой поселок со всей сопутствующей инфраструктурой.

В центральном государственном архиве Республики Дагестан хранится немало документов от руководителей коллективных хозяйств равнинных районов с просьбой переселить к ним горцев ввиду нехватки рабочих рук и т.д. Утверждалось, что в горных районах, несмотря на переселение части горцев на равнину, имелся значительный избыток рабочих рук, вызванный опять таки малоземельем гор. В то же время в колхозах равнинных районов, занимающихся наряду с возделыванием зерновых, выращиванием более трудоемких культур (овощи, виноград, садоводство, хлопководство и т.д.), постоянно ощущалась нехватка рабочей силы. На основании этих писем-ходатайств утверждались планы по переселению семей в равнинные районы и хозяйства [5].

Однако помимо положительных изменений в аграрном секторе экономики вследствие переселения имелись и отрицательные стороны данного явления, а передача земли, являющейся государственной собственностью, приобрела широкий размах. Представители партийных и государственных органов власти продолжали развивать идеи переселения как единственно верный путь, не заботясь о последствиях такой практики и не считаясь с увеличением населения на равнине, плотность которого резко возросла. На протяжении рассматриваемого периода продолжали отдавать то под новые переселения, то под кутаны все большие площади плодородных сельскохозяйственных угодий. Резко уменьшились земли, которые находились в распоряжении равнинных колхозов и совхозов. Масштабы переселения были таковы, что оно затронуло все районы республики. Почти все горные районы имели сельскохозяйственные угодья за пределами своих районов. На территории Бабаюртовского района имели земли общественные хозяйства 20 районов республики, они использовали 78 % сельхозугодий района. В Ногайском районе 79,9 % земли использовались хозяйствами 15 районов, Кизилюртовском районе 56 % угодий использовалось другими районами, в Тарумовском – 56,6 %, В Дербентском – 40,2 %, в Кизлярском – 34 % [7]. В рассматриваемый период переселение было плановым и регулировалось государством, таковое переселение к 80-м годам ХХ в. было практически завершено. Но помимо планового параллельно с ним шло и стихийное, продолжавшееся и после прекращения планового переселения. Стихийное переселение шло без учета потребностей общественных хозяйств в трудовых ресурсах и количества земель, закрепленных за ними. Кутаны зачастую разрастались, количество населения росло. В других жители прикутанных хозяйств, в течение многих лет большую часть времени проводя на равнине, числились жителями горных районов, пользуясь при этом инфраструктурой равнинных районов. За увеличивающимся населением равнинного Дагестана оставалось все меньше земельных ресурсов. Обеспеченность землей на одного трудоспособного колхозника на начало 1970 г. была уже выше у жителя горных районов, чем у равнинного [4]. Таким образом, колхозы горных районов в расчете на одного колхозника имели больше земель, чем колхозы равнинных районов. Но не только земельная проблема возникла с переселением горцев на равнину. Изменилась этническая ситуация в равнинной и приморской частях Дагестана. Об интернационализации общественной жизни свидетельствуют сравнительные данные, взятые из итогов переписей населения Дагестана в 1926 и 1979 годах. В результате переселенческого движения все районы равнинной зоны из этнически относительно однородных превратились в этнически смешанные. Полиэтничность стала одной из характерных особенностей расселения народов в равнинном Дагестане [5].

Необходимо отметить негативные последствия, проявившиеся в ряде мест как в экономике, так и в социальной среде. Вместо переориентации сельского хозяйства республики на интенсивный путь развития появилась тенденция все проблемы решать за счет переселения горцев в многоземельные районы. К концу рассматриваемого периода в равнинной зоне, земельные площади которой составляли 2,4 млн. га, или 44,3 % всей площади, проживало более половины населения Дагестана при общей численности населения республики на начало 1980 г. в 1648,8 тыс. человек. В горной зоне, территория которой составляла 39,9 % общей площади, проживало 30 % населения [6]. За годы Советской власти на равнину переселилось около 180 тыс. хозяйств [3], что привело к вовлечению в народное хозяйство избыточной части трудовых ресурсов горных районов.

За период 60–70-х гг. ХХ в. в результате осуществления государственной переселенческой политики изменилось социально-экономическое развитие Дагестана. Переселение затронуло многие стороны хозяйственных отношений и сопровождалось интернационализацией общественной жизни. Такое массовое переселение имело самые разносторонние последствия как позитивного, так и негативного плана. Масштабные мероприятия по переселению избыточной части горцев на равнину привели к резкому увеличению плотности населения на равнине, перенаселенности ряда районов, вызвало обострение не только земельной, но и демографической, социальной, экологической и других проблем в равнинной части республики. В то же время многие села в горах оказались заброшенными, а земли ‒ необрабатываемыми.

Рецензенты:

Османов А.И., д.и.н., профессор, советник РАН, ФГБУН «Институт ИАЭ ДНЦ РАН», г. Махачкала;

Искендеров Г.А., д.и.н., профессор, ведущий научный сотрудник отдела новой и новейшей истории, ФГБУН «Института ИАЭ ДНЦ РАН», г. Махачкала.

Работа поступила в редакцию 14.02.2013.


Библиографическая ссылка

Лысенко Ю.М., Гаджиева З.Н. ПОЛИТИКА ПЕРЕСЕЛЕНИЯ ГОРЦЕВ НА РАВНИНУ – ОСОБЫЙ ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДАГЕСТАНА. 1960–1970-Е ГГ. // Фундаментальные исследования. – 2013. – № 4-3. – С. 734-738;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=31267 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674