Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ У БЕРЕМЕННЫХ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Федосеева Л.Р., Алексеева М.Н., Именева В. И., Самсонова В.К., Иванова Е.Д.
Республика Саха является неблагополучным ре­гионом по распространенности вирусных гепатитов, особенно среди лиц молодого возраста. Широкое рас­пространение вирусных гепатитов обусловлено мно­жеством способов трансмиссии вирусов, в том числе и перинатальной передачей от матери к плоду.

Целью работы явилось изучение клинико-эпиде­миологических особенностей хронических вирусных гепатитов у беременных женщин в Республике Саха (Якутия).

Под наблюдением находились 270 беременных женщин, состоящих на учете в роддоме №2 и в отде­лении вирусных гепатитов городской клинической больницы г. Якутска.

По нашим данным у 66,2% беременных женщин выявлен хронический вирусный гепатит В, у 16 % - ХВГС, у 12,8 % - ХВГД, у 2 ,2% - ХВГВ+С, у 2 % - ХВГД в стадии цирроза печени, у 2,8% - ХВГ неуста­новленной этиологии.

Возраст наблюдаемых рожениц - от 15 до 36 лет, из них по национальности саха - 66%; русские - 26 %, др. национальности - 8%.

Из всех обследованных с ХВГ у 71% наблюда­лась минимальная степень активности; у 23% - уме­ренная степень активности, у 6% - выраженная сте­пень активности. При ХВГС преобладает минималь­ная степень активности, выраженная степень актив­ности встречается наиболее часто при ХВГД в 4%, 2% в ХВГВ.

Клинические проявления ХВГ у беременных женщин отличались преобладанием астеновегетатив­ного и диспепсического синдромов в 63%. У 15% больных наблюдался геморрагический синдром, ко­торый проявляется кровоточивостью слизистых де­сен. Гепатомегалия - у 10% женщин. Внепечёночные знаки встречаются у 15%. Течение беременности ос­ложнялось гестозами 1-ой половины беременности 13,4%, во 2-ой половине - у 16,7 %, постоянно - у 9,3% беременных.

Обострения ХВГ - у 22 %, другие экстрагени­тальные заболевания - у 76% беременных.

Гипоксия плода встречается у 16,1% случаев, ги­потрофия плода - 4,02%. Угроза прерывания бере­менности развивалась в 1 половине у 7,38% беремен­ных. Во 2 половине - у 3, 3 %, на протяжении всей беременности - у 1,34 %.

У 23% беременных были оперативные роды, в остальных случаях роды - естественным путем. При родах преждевременное излитие околоплодных вод отмечалось у 10% рожениц, нефропатия - у 9%, от­слойка нормально расположенной плаценты - у 2% женщин, слабость родовых сил - у 3% рожениц, плотное прикрепление последа - у 2%, асфиксия в родах - у 5%. Кровотечения в раннем послеродовом периоде были у 25% рожениц, в позднем - у 2%.

Состояние новорожденных оценивалось по шкале Апгар: в удовлетворительном состоянии роди­лись 76,5% новорожденных, средней степени - 19,5% и в тяжёлом состоянии 5%. Рождение доношенных детей - в 87,5%, недоношенные - в 17,5%.

В исследуемой группе новорожденных 4 % детей имеют HbsАg, гепатомегалия обнаружена у 8%; конъюгационная желтуха - у 4 %.

Наличие вирусного гепатита у матери может приводить к возникновению осложнений в течение беременности, при родах и к неблагоприятным исхо­дам для плода.


Библиографическая ссылка

Федосеева Л.Р., Алексеева М.Н., Именева В. И., Самсонова В.К., Иванова Е.Д. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ У БЕРЕМЕННЫХ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ) // Фундаментальные исследования. – 2004. – № 2. – С. 101-102;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=3086 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674