Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЕГКИХ У ДЕТЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОПУНКТУРНОГО МЕТОДА

Терских И.А.
При обследовании и лечении ребенка с заболева­ниями органов дыхания приходится решать следую­щие основные вопросы:
  1. Является ли поражение органов дыхания веду­щим у данного больного.
  2. Где локализуется основной патологический процесс - в верхних дыхательных путях, гортани, бронхах, легких, плевре, средостении.
  3. Имеет ли бронхолегочный процесс диффуз­ный (распространенный) или локальный характер.
  4. Связано ли заболевание с инфекцией.
  5. Играет ли аллергия роль в развитии болезни, какой ее тип.
  6. Каков возможный прогноз болезни для жизни больного и в отношении развития стойких изменений.

Характеризуя известные подходы к решению за­дач диагностики бронхолегочных заболеваний у де­тей, можно сделать вывод, что большой процент по­лучаемых диагностических признаков носит субъек­тивный характер, во многом зависящий от опыта, знаний, интуиции детского врача и даже от его со­стояния.

Повышение точности донозологической диагно­стики, эффективности лечения пульмонологических заболеваний детского возраста может быть достиг­нуто при использовании в качестве информативных признаков показателей, характеризующих энергети­ческие характеристики соответствующих проекцион­ных зон, и, в частности, биологически активных точек (БАТ).

Нами производились замеры импеданса тканей у 153 детей школьного возраста в точках VB35, VG14, VG16, P1, P7 во время лечения в стационаре. Иссле­дования производились при поступлении больного в стационар, в процессе его лечения и перед выпиской. Изменение активного сопротивления биологически активных точек в сторону роста (RHом = 300 кОм) от­мечалось у большинства детей с бронхолегочной па­тологией с четвертого дня лечения в стационаре. Это совпадало с клиническими изменениями в статусе ребенка. Однако, изменения в БАТ отмечались не­сколько раньше, чем положительная динамика в тече­нии болезни, что позволяло корректировать лечение, в более ранние сроки отменять антибиотики и брон­холитики, глюкокортикостероиды, переходя на более «мягкие» средства терапии: физиолечение, иммуно­модуляторы, витамины, адаптогены.

Таким образом, данным исследованием нами обоснована возможность использования рефлексо­генных зон с целью получения дополнительных ин­формативных признаков, которые позволяют наибо­лее адекватно, экономически эффективно осуществ­лять диагностику и оперативно корректировать лече­ние заболеваний легких у детей, протекающих с син­дромом бронхообструкции, в соответствии с разрабо­танным нами алгоритмом.


Библиографическая ссылка

Терских И.А. ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЕГКИХ У ДЕТЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОПУНКТУРНОГО МЕТОДА // Фундаментальные исследования. – 2004. – № 2. – С. 99-99;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=3081 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674