Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

О ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ С ДЕТСТВА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Нефёдов П.В., Кутумова Н.Б.
Настоящее исследование посвящено анализу первичной инвалидно­сти детей до 18 лет по материа­лам го­сударственной статистической отчетности в целом по Краснодарскому краю и административ­ным его террито­ри­ям за 2000-2002 годы в сравнении с 1972 годом.

За 3 года в крае выявлено 10312 детей-инвалидов (54% в городской и 46% в сельской местности), что составило от общего числа детского населения края 0,3%.

Уровень первичной инвалидности в среднем был равен 29,86 на 10000 детского населения до 18 лет с небольшими колебаниями по годам (29,85; 30,80 и 28,93, соответственно, в 2000, 2001 и 2002 году). По­казатели первич­ной инвалидности оказались выше в городе, что, возможно, связано с более высоким уровнем медицинского обслуживания городского на­селения и более полной выявляемостью детей-инва­лидов. Различие показателей первичной инвалидности между городским и сельским детским населением оказалась достоверным (р < 0,001).

Анализ структуры контингента инвалидов с дет­ства по нозологическим формам показал, что наибо­лее распространены психические расстройства (22,9%), болезни нервной сис­темы (18,82%), врож­денные аномалии развития (14,13%), травмы, отрав­ления (9,15%) и болезни костно-мышечной системы (6,7%).

В городской местности чаще, чем в сельской, причиной первичной инва­лидности были болезни нервной системы, травмы и отравления, эндокринные заболевания, болезни органов дыхания, новообра­зования, болезни уха, болезни органов пищеварения и системы кровообра­ще­ния, а в сельской местности - психические расстройства, болезни костно-мы­шечной сис­темы, глаз, туберкулез. Близкими и в городе, и на селе оказались показатели врожденных ано­малий развития и болезни мочеполовой системы.

Динамика структуры причин первичной инва­лидности за по­следние 3 года характеризова­лась увеличением доли туберкулеза, болезней эн­докрин­ной системы, психических расстройств, болезней мо­чеполовой сис­темы, травм и отравлений и снижением доли новообразований, бо­лезней нерв­ной системы, органов дыхания, пищеварения, костно-мышечной системы.

Сопоставление полученных нами данных о рас­пространенности первич­ной инвалидности детей с результатами исследований 1972 года показало резкое изменение структуры детской инвалидности. Первое место занимала глухонемота, на которую приходи­лось 21,3% всего кон­тингента инвалидов, на втором месте - последствия полиомиелита (19,4%), на третьем - психи-ческие заболевания (13,7%), в основ­ном - олигофрения (87%). Четвер­тое место занимал тубер­кулез (12,3%), в 92,5% случаев - туберкулез костей и суставов. Болезни глаз, костно-мышечной системы и соедини­тельной ткани, травмы, врожденные пороки развития в структуре рассматриваемой па­тологии занимали последние места.

Изменение структуры детской инвалидности за последние 30 лет с опре­деленной долей вероятности можно объяснить разработкой и внедрением со­ци­ально ориентированных программ ("Дети России" и др.), улучшением каче­ства медицинского обслужива­ния населения, ук­реплением материальной базы уч­реждений здравоохранения (прежде всего, родовспо­може­ния), развитием службы планирования семьи, профилактической вакцинацией против полио­миелита и некоторыми другими факторами.

Таким образом, анализ первичной инвалидности детского населения Краснодарского края позволил дать представление о её распространенности в город­ской и сельской местности, а также о её динамике за последние 30 лет.

Приведенные нами результаты изучения первич­ной детской инвалидно­сти свидетельст­вуют о необ­ходимости дальнейших исследований выяснения ре­гиональных факторов риска с целью разработки мер по охране здоровья де­тей и беременных женщин, оказания медико-соци­альной помощи детям-инва­лидам, рассмотрение вопросов их реабилитации.


Библиографическая ссылка

Нефёдов П.В., Кутумова Н.Б. О ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ С ДЕТСТВА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ // Фундаментальные исследования. – 2004. – № 2. – С. 82-83;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=3063 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674