Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ 12-ЛЕТНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

Рахимбек Д.Р. 1 Медетбекова Р.А. 2 Юнусов А.А. 3 Медетбеков М.М. 2
1 Южно-Казахстанский Государственный университет им.Ауэзова.Г.Шымкент.
2 Южно-Казахстанский университет имени М.Ауэзова
3 Южно-Казахстанский университет имени М.Аэзова
Исходя из литературного анализа проблемы определяется задачи, методологические принципы технологии формирования информационно-логической компетентности личности. Пути построения и релизации личностно-оринтированной педагогической системы образовательной парадигмы информационного общества на основе «Концепции развития образования Республики Казахстан до 2020 года». В 12-летней школе предмет информатика изучается с 1 по 12 класс. Пропедавтический курс ведется в начальной школе, предпрофильная подготовка реализуется 5-10 классах, а 11-12 профильная школа. Программа 12-летнего образования органично сочетается с факультативными курсами, расширяя и дополняя выбранная учащимися профиль обучения. Большую роль в формирования информационно-логической компетентности играет активные методы, таких как позновательно-контрольные, творческие, тренировочные, сюжетно-ролевые и др. и средств обучения. Используется следующие формы учебно-воспитатанлной деятельности: дистанционные уроки, олмпиады, конкурсы, школа олимпийского резерва, КВН и др. Результатом работы являются методические рекомендации по формированиюя творческой, свободной личности, доступ к информации, исползовать добытую информацию в интерасах своего духовного и интелектуального разфития, а также во имя прогресса общества.
мышления.
формирование
системность
решения
метод
личность
технологии
Ключевые слова; информатизации
1. Бешенков C., Ракитина E. Моделирование и формализация: методическое пособие. - М.: ЛБЗ, 2002. - 336 с.
2. Захарова И.Г. Информационные технологии в образовании: учеб. пособие для студ. высш. учеб.заведений. - М.: ИЦ «Академия», 2005. - 192 с.
3. Лапчик М.П., Семакин И.Г., Хеннер Е.К. Методика преподавания информатики. - М.: Академия, 2001. - 624 с.
4. Михеева Е.В.. Информационные технологии в профессиональной деятельности. - М.: Академия, 2006. - 384 с.
5. Попков В.А., Коржуев А.В. Теория и практика высшего профессионального образования. - М.: Академический проект, 2004. - 428 с.; под ред. В.А.Сластенина. Педагогика профессионального образования. - М.: Академия, 2004. - 368 с.
6. Обучение информатике в образовательных учреждениях Республики Казахстан. -Алматы, 2006. - Т. 1. - 370 с.

В условиях информатизации общества организация профессиональной подготовки будущего учителя в вузе предполагает использование информационных технологий для формирования информационно-логической компетентности личности в качестве [5]:

  • Средства обучения, обеспечивающего как оптимизацию процесса познания, так и формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности.
  • Предмета изучения - знакомство с современными методами обработки информации, учитывающие специфику организации информационных процессов в профессиональной среде.
  • Инструмента решения профессиональных задач, обеспечивающих формирование умений принятия решений в современной информационной среде, т.е. определение, организация и поиск профессионально важной информации, выбор средств, адекватных поставленной задаче, использование полученных результатов для оптимизации процесса решения профессиональных задач.

Именно поэтому сегодня является очень актуальной и перспективной разработка программ и технологий обучения информационно-логической компетентности, интегрированных с образовательными областями. Чем выше будет готовность к самоуправлению познавательным процессом в информационной среде, тем успешнее будет личностный рост обучаемого, его социальная востребованность.

Разработанная технология формирования информационно-логической компетентности личности включает определенную совокупность методов и средств, обеспечивающих последовательное, пошаговое достижение заданного результата [7].

Составляющие технологии формирования информационной-логической компетентности: цель, содержание, задачи, методологические принципы, требования к знаниям и умениям, условия, необходимые для достижения поставленных целей, содержание (программы, средства, методы и приемы, формы), результат.

Эффективное формирование личности, обладающей информационными компетенциями, обеспечивающими ее социальную мобильность в условиях современного общества.

Задачи технологий формирования информационно-логической компетентности личности состоят в следующем:

  1. Формирование информационного мировоззрения личности.
  2. Приобретение знаний и умений по информационному самообеспечению учебной, профессиональной или иной познавательной деятельности.

Рекомендуются следующие методологические принципы технологии:

  1. Культурологический подход (закладывает мировоззренческие установки личности, формирует ее ценностные ориентации по отношению к информации как к элементу культуры; препятствует дегуманизации и замене духовных ценностей достижениями, вызванными к жизни научно-техническим прогрессом и беспрецендентным ростом и развитием новых информационных технологий в информационном обществе).
  2. Деятельностный подход (с позиции пользователя, потребителя информации, исходя из тех информационных задач, которые он должен решать в ходе своей учебной, профессиональной или досуговой деятельности).
  3. Концептуальность (сохранение концептуальной идеи).
  4. Системность (взаимосвязь всех частей).
  5. Воспроизводимость (возможность использования в различных ситуациях).
  6. Гибкость (вариации в содержательном компоненте).
  7. Динамичность (умение применять в условиях изменяемой парадигмы образования).
  8. Эффективность (гарантия результата).
  9. Непрерывность (использование во всех звеньях системы непрерывного образования).

Информационные знания и умения, предъявляемые к учащимися, должны состоять в следующем [3]:

  1. Знать рациональные приемы самостоятельного ведения поиска информации и владеть ими для решения задач в различных предметных областях.
  2. Знать методы аналитико-синтетической переработки информации и уметь ими пользоваться.
  3. Знать современные способы хранения информации и уметь организовать хранение информации.
  4. Знать основные виды и принципы функционирования телекоммуникационных систем и уметь использовать средства телекоммуникаций для обмена информацией с другими пользователями.
  5. Знать методы использования алгоритмических конструкций и обработки структур данных и уметь их применять при реализации алгоритмов в конкретном языке программирования.
  6. Знать основные виды и приемы логической операции и уметь использовать средства логического программирования.

Решение поставленных проблем возможно при построении личностно-ориентированной педагогической системы в информационной среде, специально сформированной в соответствии с образовательной парадигмой информационного общества на основе «Концепции развития образования в РК до 2020 года».

В 12-летной школе изучение информатики ведется с 1 по 12 класс. Курс информатики для начальной школы является подготовительным курсом. Основные задачи содержания пропедевтического курса информатики в младшей школе:

  • формирование начал компьютерной грамотности;
  • развитие логического мышления;
  • развитие алгоритмических навыков и системных подходов к решению задач;
  • формирование элементарных компьютерных навыков

В содержании информатики с 5 по 10 класс учащиеся осваивают Госстандарт, далее предполагается профилизация. Выбирая профильный курс, учащиеся тем самым определяют наиболее привлекательный для них курс. Это может быть программирование, компьютерная графика, анимация, ви- део­монтаж, Web-дизайн и т.д. Такой принцип построения курса информатики отличается своей гибкостью, динамичностью, открытостью, демократичностью, практичностью.

С программой 12-летного образования органично сочетается программа факультативов. За счет факультативных занятий учащиеся могут как углублять свои знания, если выбирают такое же направление на факультативе, какое они выбрали на уроках, так и расширять их, выбирая факультатив, дополняющий тот профиль, по которому они развиваются на уроках.

В проектных программах 12-летней школы максимально широко представлены наиболее необходимые в жизни перспективные, востребованные разделы информатики. Все они имеют свои особенности, которые нужно учитывать при выборе методов и приемов их преподавания. Нужно разработать и апробировать целую серию методов и приемов, способствующих формированию информационно-логической компетентности.

Большую роль в формировании информационно-логической компетентности играют также, средства обучения. Среди них особое место занимают схемы, которые позволяют конкретизировать абстрактные понятия и улучшают восприятие. К ним можно отнести анимацию, трехмерное моделирование, различные эффекты [1].

При изучении языка программирования необходимо развивать навыки поиска и понимания ошибок. Для этого необходимо проводить специальные тренировочные разборы программ, в которых преднамеренно допущены ошибки. Это могут быть как ошибки в логике алгоритма, так и синтаксические. Программирование требует освоения специальных методов решения задач. Учащиеся должны уметь классифицировать задачу, чтобы найти оптимальный подход к составлению алгоритма ее решения. С этой целью ребятам предлагается придумать подобную задачу или другую задачу, для решения которой требовалось бы использование изучаемой конструкции языка.

Обучение к составлению кроссвордов и ребусов актуализирует действия учащихся. Кодирование ответов заключается в том, что некоторые буквы или символы ответа закодированы и для их последовательной расшифровки нужно выполнить определенную часть задания.

В работе можно использовать различные виды тестов: альтернативные, с пробелами, с выбором ответов, на соответствие элементов одного списка элементам другого списка.

Среди различных способов организации и активизации познавательной деятельности определенное место занимают дидактические игры, которые развивают у учащихся аналитическое мышление, умение излагать мысли и свою точку зрения, ставить проблему, организовывать работу по ее решению [6].

В работе с учащимися можно использовать различные виды игр: познавательно-контрольные, творческие, тренировочные, сюжетно-ролевые [4].

Познавательно-контрольные игры позволяют ребятам самостоятельно обретать новые знания. «Урок одной задачи» посвящен изу­чению и анализу различных методов решения некоторых традиционных задач. «Эвристический анализ» предъявляет повышенные требования к знаниям и умениям учащихся: необходимо самостоятельно разработать алгоритм решения задачи по новой теме на основе имеющегося опыта. «Кубок поиска» может использоваться как для поиска информации на отдельном компьютере, так и в локальной сети или даже в Интернете.

Тренировочные игры предназначены для отработки отдельных навыков, для закрепления нового материала. Учащиеся должны, используя невербальные средства, объяснить какое-либо понятие или термин. Уже с первых попыток они начинают понимать, что успех зависит от общности интересов, от того, насколько налажено между ними сотрудничество на основе совместной деятельности. Это, как правило, способствует сплочению коллектива.

Творческие игры обычно связаны с разработкой конкретных проектов. Результат учащиеся с удовольствием демонстрируют после занятий своим сверстникам. Часто на таких уроках возникают идеи для серьезных работ, которые затем будут представляться на компьютерных фестивалях или научно-практических конференциях. Тем самым создаются условия для индивидуализации занятий на факультативах.

Иногда для реализации замыслов, которые рождаются во время проведения творческих игр, требуется больше времени, чем было определено заранее. В таких случаях ребята часто проявляют инициативу для проведения соответствующих внеклассных мероприятий.

При реализации технологии формирования информационно-логической компетентности личности можно использовать следующие формы учебно-воспитательной деятельности:

  1. Уроки - основная форма учебной деятельности, о которой было сказано выше.
  2. Дистанционные олимпиады - позволяют достигнуть повышения качества знаний учащихся за счет совместного участия в проектах представителей различных городов и стран. В результате происходит взаимообогащение знаниями и создается база для открытого образовательного пространства.
  3. Вечера информатики - главной целью является активизация познавательной деятельности учащихся, повышение интереса к предмету. В ходе вечеров осуществляется совместная деятельность учащихся для решения проблемных ситуаций и творческих задач, расширяющих базовый уровень знаний.
  4. КВН - позволяет в непринужденной атмосфере юмора и шуток отрабатывать знания и умения учащихся.
  5. Мультимедийные фестивали - это вид творческой деятельности, направленный на разработку конкретных проектов, позволяющий продемонстрировать на практике уровень сформированности специальных умений и навыков.
  6. ВНИКи - это форма осуществления научно-исследовательской деятельности. Задачами ВНИКов являются:
  • активизация познавательной деятельности учащихся к осознанному выбору профиля обучения и продолжению образования в учреждениях среднего и высшего профессионального образования;
  • развитие индивидуальных способностей и склонностей учащихся;
  • знакомство с методами научных исследований;
  • воспитание у учащихся активной жизненной и гражданской позиций, высоких нравственных качеств, духовной культуры;
  • непрерывное повышение профессиональной компетентности учителей гимназии.

В состав ВНИКов могут входить учащиеся 7-12 классов, учителя гимназии, преподаватели вузов.

ВНИКи формируются для решения актуальных задач развития содержания и организации образовательного процесса гимназии (освоение и внедрение новых информационных и компьютерных технологий, подготовка предложений по развитию физического и психического здоровья учащихся и сотрудников гимназии, определение условий формирования оптимального стиля взаимоотношений между всеми участниками образовательного процесса и др.).

7. ШОР - школа олимпийского резерва, основным содержание которой является совместная деятельность с одаренными детьми по подготовке к олимпиадам различного уровня. Существуют в виде факультативов, для которых создается специальная программа, предусматривающая индивидуальную совместную деятельность учащихся и учителей по углублению и расширению знаний, отработке умений по информатике [4].

В результате применения технологий формирования информационно-логической компетентности личности можно участвовать в олимпиадах по программированию, мультимедийном фестивале, научно-практической конференции, дистанционном конкурсе по компьютерной графике, дистанционных олимпиадах, олимпиадах по базовому курсу информатики, международном компьютерном марафоне, интернет-марафонах и т.д.

Результатом нашей деятельности являются методические рекомендации по освоению и применению технологии формирования информационно-логической компетентности личности, которые включают в себя программы, учебники и рабочие тетради, примерное тематическое планирование, методические рекомендации к поурочному планированию и методические рекомендации по активизации познавательной деятельности учащихся.

Итогом претворения в жизнь описанной выше технологии является формирование творческой, свободной личности, способной реализовать свои конституционные права человека и гражданина на доступ к информации, использовать добытую информацию в интересах своего физического, духовного и интеллектуального развития, а также во имя прогресса общества; обладающей активной гражданской позицией, информационно ответственной за свое взаимодействие с информационной средой, убежденной в значимости информации и знаний для решения широкого круга социальных и личных проблем.

Рецензенты:

  • Жолдасбеков А., д.п.н., профессор Южно-Казахстанского государственного университета им. М. Ауезова, г.Шымкент;
  • Нысанов Е., д.ф.-м.н., профессор Южно-Казахстанского государственного университета им. М. Ауезова, г.Шымкент.

Работа поступила в редакцию 10.09.2012.


Библиографическая ссылка

Рахимбек Д.Р., Медетбекова Р.А., Юнусов А.А., Медетбеков М.М. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ 12-ЛЕТНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ. // Фундаментальные исследования. – 2012. – № 9-4. – С. 858-861;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=30411 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674