Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЯ УРОВНЯ СРЕДНИХ МОЛЕКУЛ В СМЕШАННОЙ СЛЮНЕ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ВЕРХУШЕЧНЫМ ПЕРИОДОНТИТОМ ПОД ВЛИЯНИЕМ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ГИРУДОТЕРАПИИ

Денискина Е.В., Пожарицкая М.М., Макарова О.В.
Выбор методов лечения хронического верхушеч­ного периодонтита во многом определяется как этио­логией, так и клинической картиной заболевания. Ис­пользуемые методы не всегда оказываются эффектив­ными. Применение некоторых фармако- и физиотера­певтических методов ограничено из-за наличия у больных индивидуальной непереносимости, сопутст­вующих заболеваний и отягощенного аллергологиче­ского анамнеза.

Ввиду этого мы использовали в комплексном ле­чении больных с хроническим верхушечным перио­донтитом метод гирудотерапии, который наряду с системным и многокомпонентным действием на тече­ние воспалительного процесса, имеет меньше проти­вопоказаний и негативных воздействий на организм в целом.

Проведено клиническое обследование и ком­плексное лечение 82 больных с хроническим верху­шечным периодонтитом. В смешанной слюне боль­ных в динамике лечения определяли показатель уровня средних молекул. Результаты исследования показали что, под влиянием гирудотерапии отмеча­ется снижение показателя уровння средних молекул в смешанной слюне.

Таким образом, гирудотерапия у больных с хро­ническим верхушечным периодонтитом оказывает выраженное дезинтоксикационное действие, снижая уровень средних молекул в смешанной слюне.


Библиографическая ссылка

Денискина Е.В., Пожарицкая М.М., Макарова О.В. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЯ УРОВНЯ СРЕДНИХ МОЛЕКУЛ В СМЕШАННОЙ СЛЮНЕ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ВЕРХУШЕЧНЫМ ПЕРИОДОНТИТОМ ПОД ВЛИЯНИЕМ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ГИРУДОТЕРАПИИ // Фундаментальные исследования. – 2004. – № 2. – С. 51-51;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=2933 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674