Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЧАСТОТА ИНФЕКЦИИ ОБЛАСТИ ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА В РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПО ПОВОДУ ОСТРОГО НЕОСЛОЖНЁННОГО АППЕНДИЦИТА

Гайнуллина Ю.И., Елисеева Е.В.
Цель: провести сравнительный анализ частоты возникновения инфекции области оперативного вме­шательства в разных возрастных группах. При прове­дении периоперационной антибиотикопрофилактики и её отсутствии и проведении послеоперационной антибиотикотерапии.

Методы: ретроспективный анализ историй бо­лезни больных острым флегмонозным аппендицитом в стационарах Приморского края.

Критерии включения в анализ: выполненное опе­ративное вмешательство по поводу флегмонозного аппендицита, отсутствие у пациента тяжёлых сопут­ствующих заболеваний, ожирения, нетипичного рас­положения отростка, выполнение аппендэктомии рет­роградно, выполнение лапароскопической аппендэк­томии. Выбирались истории болезни больных, вхо­дящих в 2 возрастные категории: 16-25 лет и 36-45 лет. Все пациенты были прооперированы в дневное время. Осложнений во время выполнения оператив­ного вмешательства зафиксировано не было.

Результаты: всего было проанализировано 290 историй болезни больных острым неосложнённым аппендицитом. Выборка проводилась сплошным ме­тодом, пока не было набрано 290 больных. Группы больных были сопоставимы по полу. Из них в первую возрастную категорию вошло 192 больных и во вто­рую возрастную категорию-98 больных. Диагноз ин­фекции области оперативного вмешательства ста­вился по стандартным критериям NNIS. Частота воз­никновения острого аппендицита была достоверно чаще в группе больных молодого возраста (р<0,0001).

При сравнении частоты возникновения инфекции области оперативного вмешательства последняя была достоверно выше в группе больных 36-45 лет (р<0,01).

Так как часть больных получала периопераци­онно антибактериальный препарат, то было произве­дено сравнение частоты нагноения в группе больных получавших периоперационно антибактериальный препарат или получавших послеоперационную анти­биотикотерапию. В группе больных младшей возрас­тной категории осложнения в послеоперационном периоде возникли в 4,5% случаев. Периоперационная антибиотикопрофилактика была применении в 26% случаев(цефотаксим, цефазолин, амоксицил­лин клавуланат). При этом осложнения в группе ан­тибиотикопрофилактики были зафиксированы в 4,2% случаев, а в группе без антибиотикопрофилактики в 4,6%. Разница не достоверна.

В старшей возрастной группе инфекции области хирургического вмешательства были зафиксированы в 9,7% случаев, антибиотикопрофилактика была на­значена в 25,1% случаев (препараты для введения ис­пользовались те же). При этом инфекции области хи­рургического вмешательства возникали в 4,8% в группе больных, где проводилась периоперационная антибиотикопрофилактика и в 10,4% в группе боль­ных, где периоперационная антибиотикопрофилак­тика не применялась, а была назначена послеопераци­онная антибиотикотерапия.

Выводы: Учитывая, что достоверной разницы при применении различных групп препаратов для периоперационной антибиотикопрофилактики не было обнаружено, анализ в подгруппах не прово­дился. Проведение периоперационной антибиотикопрофи-лактики у взрослых больных флегмонозным аппендицитом без дополнительных факторов риска развития инфекции области оперативного вмешатель­ства эффективно в возрастной группе 36-45 лет, и практически не даёт дополнительно снижения числа инфекций в возрастной группе 16-25 лет.


Библиографическая ссылка

Гайнуллина Ю.И., Елисеева Е.В. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЧАСТОТА ИНФЕКЦИИ ОБЛАСТИ ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА В РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПО ПОВОДУ ОСТРОГО НЕОСЛОЖНЁННОГО АППЕНДИЦИТА // Фундаментальные исследования. – 2004. – № 2. – С. 47-48;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=2929 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674