Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

МНОГОУРОВНЕВАЯ СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ РАБОЧИХ ПРОФЕССИЙ

Ильмушкин Г.М., Михайлов А.В.
Рассматривается инновационная образовательная интеграция «школа-кадетский корпус», способная обеспечивать преемственность в образовании, оптимальную организацию процесса обучения и воспитания, а также эффективную подготовку специалистов рабочих профессий.

Подготовка специалистов в учреждениях начального профессионального образования (ПО) является многофакторной проблемой, имеет социальные и психолого-педагогические аспекты и особенности. Многие ученые (Н.П. Бахарев, В.Г. Виненко, Р. Даве, Г.М. Ильмушкин, Г.П. Корнев, Ю.А. Кустов, П. Лагранд, Л.М. Митина, В.М. Нестеренко, В.А. Сластенин, В.С. Серикова, В.И. Столбов, В.И. Щеголь, А.Н. Ярыгин и др. [1,2]) посвятили свои исследования теории и практике непрерывного многоуровнего профессионального образования, развивая их в различных основополагающих направлениях. В то же время проблема многоплановой, целостной подготовки специалистов в сфере начального ПО с учетом организационно-педагогических условий, тенденций и стратегий развития образования в настоящее время является недостаточно разработанной.

В сложившейся ситуации, как показывает педагогический опыт работы, начальное ПО в условиях кадетского корпуса - одно из перспективных средств эффективной реализации насущных образовательных проблем.

Именно, в кадетском корпусе созданы социально-организационные и психолого-педагогические условия для успешной профессиональной подготовки выпускников рабочих профессий и военно-патриотического воспитания рабочей молодежи.

В основу кадетского воспитания молодежи положено здоровый образ жизни, всесторонняя физическая подготовка, специальная военная подготовка. Все это сопровождается с профессиональной подготовкой учащихся, что в итоге обеспечивает гармоничное развитие личности, высокую готовность к защите священных рубежей Родины. Для них такие ценности, как «Родина», «Служба в армии», «Честь и совесть», «Толерантность» и «Патриотизм» становятся неотъемлемой частью их жизненной позиции, ценностной ориентацией, то есть критерием формирования гармонично развитой личности.

Итак, в условиях кадетского корпуса становление личности происходит на гуманистических ориентациях, на основе лучших традиций русского офицерства и казачества. В то же время зарождаются в Российских глубинках многие давно забытые ценности казачества Поволжья и России. Это обеспечивает, с другой стороны, формирование личности на этнопедагогических ценностях, углубляя данный процесс во многих направлениях. Способствует успешному правовому воспитанию, то есть задевает гражданско-правовые аспекты.

Практическая реализация нами предложенных идей происходит в профессиональном училище № 11 г. Димитровграда Ульяновской области в условиях кадетского корпуса.

Как показывает, педагогический опыт работы новый подход к профессиональному образованию в корне изменил образовательную ситуацию в данном училище. В условиях неблагоприятной демографической ситуации резко возрос число желающих получить начальное профессиональное образование, созданы также условия для дальнейшего профессионального роста выпускников. Учащиеся училища по многим параметрам позитивно отличаются от сверстников других начальных профессиональных учреждений. Их отличает высокая мотивация учения, саморазвития, характерны для них установки на физическое самосовершенствование и военную подготовку. По готовности к службе в рядах вооруженных сил занимают высокие позиции среди молодежи г. Димтровграда и Ульяновской области, для них специфичны военная выправка, строевая подготовленность, четкость и ясность изложения сути дела, результативность по пулевой стрельбе и т.д. Неоднократно занимали призовые места на спортивных соревнованиях. В свою очередь, данное ПУ отличается среди образовательных учреждений города и области оригинальностью внедрения новых образовательных и воспитательных технологий с учетом специфики кадетского корпуса.

Безусловно, такой инновационный подход к подготовке выпускников рабочих профессий находит активную поддержку и понимание в научном мире, в производственной сфере, а также со стороны административных и образовательных управленческих структур г. Димитровграда и Ульяновской области.

Кадетские корпуса как учебно-воспитательные заведения, являющиеся первоначальной ступенью к подготовке офицеров, ведут начало с 1653 г. В то время в Пруссии была учреждена первая кадетская школа для несения дворянскими детьми военной службы. Само слово cadet значит «малолетний». Так назывались еще в рыцарские времена младшие члены дворянских фамилий, готовившиеся в виде пажей к высшему воинскому званию. В 1716 году Фридрих I сформировал в Берлине роту кадет, назначив ее шефом своего 4-х летнего сына, будущего полковника Фридриха Великого. Так возникли кадетские корпуса.

В России до Петра Великого не было специальных школ, готовивших к военной службе. Необходимые военному человеку знания приобретались на практике. Когда в 1689 году установилось фактическое единовластие Петра I, его внимание было обращено на устройство в России регулярного войска по образцу европейских армий. Петр Великий, привлекая на свою службу иностранцев и посылая многих русских для обучения за границу, сознавал необходимость подготовки образованных людей и в самой России.

В России кадетский корпус впервые был основан по инициативе генерал фельдмаршала Миниха: в 1732 году он представил на утверждение императрице Анне Иоанновне план устройства первого военно-учебного заведения в России «Корпуса кадет» в Санкт-Петербурге для шляхетских детей от 13 до 18 лет.

В 1743 году, в царствование императрицы Елизаветы Петровны, благодаря графу И.И. Шувалову был открыт морской корпус. Сюда поступали дети вельмож и знатных людей, и он стал предметом особых забот правительства.

Вскоре после окончания Крымской компании общество стало указывать на недостатки, существующие в кадетских корпусах. В 1862 году кадетские корпуса были упразднены, и взамен них были учреждены военные гимназии. Военным гимназиям был придан характер гражданских учебных заведений.

Таким образом, военные гимназии так же, как и дореформенные кадетские корпуса, сохраняли сословно-дворянский характер. Лишь в некоторых военных гимназиях производился прием детей недворянского происхождения.

В 1882 году, с приходом к власти императора Александра III, было решено приступить к новому преобразованию военно-учебных заведений, так как направление воспитания в них, а особенно в военных гимназиях, признавалось слишком либеральным, не соответствующим требованиям военной службы.

22 июля 1882 года военные гимназии были переименованы в кадетские корпуса. Первый кадетский корпус в начале существования назывался Рыцарской академией. Корпус имел задачу готовить молодых людей к службе не только военной, но и гражданской.

В 1840 году были впервые изданы подробные программы по всем учебным предметам в военно-учебных заведениях. Во всех кадетских корпусах в обязательном порядке вводились занятия гимнастикой, фехтованием танцами, а в некоторых корпусах – верховой езде. Начальству корпусов было предписано поощрять занятия воспитанников музыкой, пением и живописью.

Подготовка преподавателей специально для военных гимназий занимались созданные в 1865 году при 2-й Петербургской военной гимназии педагогические курсы, на которых молодые люди с законченным высшим образованием готовились к преподавательской деятельности теоретически и практически при содействии опытных руководителей. В 1900 году были учреждены курсы для подготовки офицеров-воспитателей, а число кадетских корпусов возросло до 28.

Февральская революция открыла перед радикально настроенными военными педагогами возможность преобразования кадетских корпусов в направлении их демократизации. Новые правила приема в кадетские корпуса допускали теперь воспитание за казенный счет не только сыновей офицеров, военных чиновников, военных священников, но и детей простых солдат и матросов. История России неразрывно связана с историей русских кадетских корпусов, кадеты являлись цветом нации, составляли славу и гордость русского народа. Принципиальное отличие кадетских учебных заведений от военных в том, что юношей готовят не только к сугубо военной карьере, но и к государственной службе на гражданском поприще.

Наш кадетский корпус образован приказом атамана Волжского казачьего войска 17 октября 2003 года и имеет статус ведомственного учебного заведения, поскольку для учреждений НПО не существует федерального положения, что значительно усложняет работу кадетского корпуса.

На сегодняшний день кадетский корпус при профессиональном училище №11 в г. Димитровграде составляет около 350 учащихся. Образовательный процесс в корпусе осуществляется в соответствии с образовательными стандартами начального ПО для получения гражданской специальности и по дополнительным программам, обеспечивающим подготовку несовершеннолетних граждан к поступлению в образовательные учреждения военного профиля (военные училища, школы милиции) и к службе в Вооруженных силах РФ (водители автомобиля, радиотелефонист).

Основная цель корпуса – создание социально-организационных и психолого-педагогических условий для профессионального развития, самоопределения и самосовершенствования, формирования гуманистических ценностей, ценностных ориентаций, физического и духовного развития, военно-патриотического воспитания, и, наконец, становления гармонично развитой личности.

Поскольку большинство учащихся кадетского корпуса (82%) - дети из неполных и малообеспеченных семей, кроме того, более 50 % учащихся первого года обучения составляют группу риска (стоящие на учете в милиции, наркодиспансере, имеющие отрицательную характеристику), поэтому именно в условиях кадетского корпуса возможна эффективная реализация многих выше выделенных насущных проблем молодежи.

С целью профилактики ассоциативного поведения учащихся разработаны программы развития кадетского движения, патриотического воспитания «Сыны Отечества», по развитию самоуправления «Лидер» и многие другие, которые составляют основу военно-патриотического воспитания, в целом воспитательной системы кадетского корпуса.

Состоялся первый выпуск в 2006 году, и можно подвести первые итоги:

 

  • улучшилась дисциплина учащихся в кадетских группах, по сравнению с обычными группами;
  • успеваемость в кадетских корпусах значительно выше, чем в традиционных группах. В частности, 22 выпускника окончили училище с отличием, из них – 18 учащихся кадетского корпуса;
  • наблюдается продвижение и в физическом развитии. Более 70 % учащихся третьего года обучения кадетского корпуса выполняют нормативы взрослых спортивных разрядов. Училище является пятикратным чемпионом области по игре «Орленок», серебряным призером чемпионата России по военной подготовке среди допризывной молодежи и победителем многих городских соревнований;
  • изменились отношения учащихся кадетского корпуса и к службе в рядах вооруженных сил, то есть они проявляют чувства достоинства и гордости за отчизну. Налицо здесь результаты военно-патриотического и физического воспитания;
  • 40 выпускников кадетского корпуса поступили в высшие и средние учебные заведения, из них 3 выпускника продолжают образование в военных институтах. Это огромный успех выпускников кадетского корпуса;
  • многие выпускники кадетского корпуса служат Родине в рядах вооруженных сил России и училище получает много благодарственных писем от них, по их словам «кадетство» многое дало им для достойной службы в армии. Училище также получает от командования воинских частей множество писем с благодарностью за высокую готовность молодежи к службе в армии и военно-патриотическое воспитание;
  • безусловно, повысился и престиж учебного учреждения. Училище представляет собой одно из 4-х учебных заведений начального ПО области, которым удалось выполнить план набора учащихся.

 

Итак, как свидетельствует предварительный анализ результатов педагогической деятельности училища, кадетский корпус в современных условиях развития начальных профессиональных образовательных учреждений имеет огромные ресурсы и преимущества перед традиционными учреждениями начального ПО.

Нами рассматривается кадетский корпус в едином образовательном комплексе «школа-кадетский корпус». Это совершенно новый вид образовательной интеграции. Данная инновационная образовательная интеграция, прежде всего, обеспечивает преемственность в образовании, оптимальную организацию процесса обучения и воспитания.

Коротко охарактеризуем сущность данного образовательного комплекса. Единое образовательное пространство «школа-кадетский корпус» как системное образование, интегрирует в себе: образовательные ступени «начальное образование», «общее среднее образование», «полное среднее образование» и начальное профессиональное образование в условиях кадетского корпуса. Все названные ступени рассматриваются в единстве и во взаимодействии и реализуются на принципах непрерывности, преемственности, интегративности, целостности, системности, региональности, гуманизации образования и личностно-ориентированного обучения, профессиональной ориентации. В рассматриваемом образовательном пространстве системообразующую роль играет профессиональная направленность процесса обучения. Профессиональная ориентация учащихся в условиях единого образовательного пространства позволяет им на ранней ступени обучения определить дальнейшее профессиональное становление с учетом интересов и потребностей личности в образовании. Учащиеся на ступени общего среднего образования имеют возможность получить полноценную рабочую профессию, поскольку имеются квалифицированные преподавательские кадры и создана материально-техническая база. Учащиеся традиционных средних образовательных школ не имеют возможностей для качественного получения специальностей рабочих профессий. Единое образовательное пространство предоставляет учащимся широкий спектр специальностей рабочих профессий в процессе среднего образования. В данном образовательном пространстве имеются возможности для оптимизации процесса обучения за счет переконструирования содержания образования и обеспечения преемственности в процессе обучения. Наличие педагогических кадров двух типов (школьных учителей и педагогов начального профессионального образования) надежно обеспечивает образовательный процесс в данном образовательном комплексе, так как сочетание двух типов педагогических кадров наиболее полно учитывает насущные проблемы образования.

Безусловно, существуют свои специфические проблемы в рассматриваемом образовательном пространстве. В частности, не определен статус кадетского корпуса на государственном уровне, отсутствует централизованное руководство кадетским движением, проблема финансирования и т.д.

Таким образом, в едином педагогическом пространстве «школа-кадетский корпус» созданы социально-организационные и психолого-педагогические условия для эффективной подготовки специалистов рабочих профессий, оптимального удовлетворения образовательных потребностей учащегося и формирования гармонично развитой личности.

 

Список литературы:

 

  1.  Ильмушкин Г.М. Концепция единого педагогического пространства в системе “Школа-колледж-вуз” в малых и средних городах России: Монография. – Самара: Изд-во: Самар. ГПУ, 2001. –144 с.
  2. Ильмушкин Г.М. Системное моделирование в процессе реализации непрерывной многоуровневой подготовки специалиста. Монография. – Москва-Димитровград: Изд-во: ДИТУДУлГТУ, 2005. – 354 с.

 


Библиографическая ссылка

Ильмушкин Г.М., Михайлов А.В. МНОГОУРОВНЕВАЯ СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ РАБОЧИХ ПРОФЕССИЙ // Фундаментальные исследования. – 2007. – № 3. – С. 15-18;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=2673 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674