Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Роль описторхной инвазии в гомеостазе жителей г.Нягань Ханты-Мансийского автономного округа

Фролова О.В., Старцева О.Н.
Город Нягань с населением в 71000 человек распо­ложен в северо-западной части ХМАО. Анализ данных по пораженности описторхозом среди школь­ников, работников пищевой промышленности и дру­гих социальных слоев населения показал тенденцию к снижению заболеваемости населения общими гельмин­тозами, но описторхная инвазия в настоящее время продолжает занимать лидирующее место.

Заболевание наносит большой экономический ущерб, и слагается он из влияния заболеваемости на производительность труда, увеличения обращаемости населения, за медицинской помощью по поводу заболе­ваемости органов ГБС и ЖКТ, увеличения времени нетрудоспособности в сравнении с незаражен­ными, необходимости длительности лече­ния больных описторхозом.

В среднем длительность нетрудоспособности насе­ления города в острую фазу составляет 32 дня. Диагностика проводится методом микроскопии и серо­логическим методом.

Был проведен анализ данных по секционному вскрытию за 2001 - 2002 год. За этот период увеличи­лось количество умерших с сопутствующим диагно­зом хронический описторхоз на 5% и на 12% с диагно­зом хронический описторхоз с поражением ГБС.

Выписка из протокола вскрытия: «Паразиты в желчных внепеченочных протоках. В просвете желч­ного пузыря пролиферация эпителия протоков, препро­токовый фиброз с лимфогистиоцитарной ин­фильтрацией в печени и поджелудочной железе. Ос­новное заболевание - хронический холецистит. Ослож­нение - массивный холестаз: массивная гибель описторхов, пробки из паразитов и конкрементов раз­мером 0,5´0,3´0,2 см, дистрофия гепатоцитов с оча­гами некроза».

Борьба с описторхозом включает в себя ряд меро­приятий. Среди них главным является: оперативная оценка эпидемиологической ситуации в данной местно­сти, санитарная пропаганда, планирование и проведение противоэпидемических мероприятий. Ос­новные пути снижения заболеваемости заложены, в первую очередь, в санитарно-просветительной работе среди населения и, соблюдения строгих правил приго­товления в пищу рыбы, а во вторую - в организации активного выявления ранних стадий заболевания.


Библиографическая ссылка

Фролова О.В., Старцева О.Н. Роль описторхной инвазии в гомеостазе жителей г.Нягань Ханты-Мансийского автономного округа // Фундаментальные исследования. – 2004. – № 1. – С. 88-89;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=2402 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674