Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Изучение влияния вихревого магнитного поля на клетки рака легкого

Голубцов В.И., Бахмутский Н.Г., Мороз А.Н., Бодня В.Н
Изучено противоопухолевое влияние вихревого магнитного поля (ВМП), генерируемого установкой «Магнитотурботрон», на клетки рака легкого чело­века. Культивирование опухолевых клеток производи­лось в диффузионных камерах, в которые помещали кусочки ткани (толщиной 0,3 мм диаметром 2 мм и объемом 0,9 - 1,0 мм3), взятые из биоптата опухоли больного. Диффузионные камеры с трансплантатом имплантировали в брюшную полость крысам Wistar.

Через 24 часа после введения диффузионных ка­мер животных опытной группы ежедневно в течение 10 суток подвергали воздействию ВМП, (частота вра­щения 100 Гц, индукция 3 мТ, экспозиция - 3 часа). Животные контрольной группы в течение этого вре­мени находились в камере имитированного индуктора без ВМП.

По окончании эксперимента камеры извлекали из брюшной полости опытных и контрольных животных, фильтры с растущими культурами клеток фиксиро­вали и окрашивали гематоксилином Караччи. Цитоло­гические препараты изучали световой микроскопией. Противоопухолевое воздействие ВМП оценивали по индексу эффективности сфероидообразования (СфО) опухолевыми клетками, их пролиферативной активно­сти и спектру патологических митозов, индексу апоп­тоза.

Установлено, что ВМП тормозит сфероидообразо­вание (индекс СфО равен 65,4%), а также вызывает снижение митотической активности опухолевых клеток. Митотический индекс в опыте был равен 19,68 ± 2,59% при 24,31 ± 3,97% в контроле (р ≤ 0,05). Выявлено нарастание патологических мито­зов, таких как отставание хромосом и фрагмен­тов в метафазе, мосты, рассеивание хромосом и фраг­ментов, многополюсные митозы, К - митозы, которые ведут к гибели клетки. Наряду с этим ВМП индуциро­вало апоптоз в опухолевых клетках. Индекс апоптоза в опыте был равен 4,97 ± 0,47%, в контроле 0,78 ± 0,11% (р ≤ 0,05).

Таким образом, установлено, что ВМП обладает выраженным свойством избирательного воздействия на опухолевые клетки в эксперименте in vivo, не только вызывая изменение пролиферативных процес­сов, но и индуцируя в них апоптоз, что является основ­ным фактором регрессии самой опухоли.


Библиографическая ссылка

Голубцов В.И., Бахмутский Н.Г., Мороз А.Н., Бодня В.Н Изучение влияния вихревого магнитного поля на клетки рака легкого // Фундаментальные исследования. – 2004. – № 1. – С. 46-46;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=2149 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674