Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ОПЫТ РАБОТЫ ОСОБОГО ОПЕРАТИВНОГО ОТДЕЛА «ВОЙНА, ЭПИДЕМИЯ, БЕЖЕНЦЫ» В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ ПО ПТИЧЬЕМУ ГРИППУ

В.С. Дворников, В.С. Хабицев, И.Н. Тотров, И.И. Шапков, И.А. Русинова, Р.К. Березов, Р.Т. Гайтов, К.Т. Дулаев, Р.Н. Ревазов, М.Х. Воскобойников, Л.Н. Габараева, А.Н. Меднис, Д.Т. Березова

В переходный период становления новой экономической формации в России с низким уровнем жизни большинства населения, нищетой, вооруженными конфликтами, увеличением миграции населения, ведущими к резкому обострению эпидемиологической обстановки, особо важное значение для решения целого ряда противоэпидемиологических задач приобретает тщательный сбор информации в отношении особо опасных кишечных, воздушно-капельных, половых, трансмиссивных инфекций в Южном федеральном округе.

В РСО-Алании в 1996 году на базе СОГМИ совместно и под руководством Центрального научно-исследовательского института вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова был апробирован мобильный пульт в виде штаба «Владикавказского контрольного центра» по закрытой тематике.

В состав «Владикавказ контроль центра» входили штаб, 1304 уГСЭНСИВО (СЭС МО), филиал РБУЗ центра гигиены (СЭС УФСИН), отдел обеспечения.

В течение многих лет данная структура обеспечивала эффективное санитарно-эпидемиологическое благополучие в ЮФО.

Мобильные отряды Особого оперативного отдела контролировали территорию КБР, Чеченской Республики, Краснодарского края (Большой Сочи от Туапсе до Адлера), РСО-Алании, и Республики Абхазии.

Тщательный сбор информации производился и в отношении потоков мигрантов (вынужденные переселенцы и беженцы в данных регионах).

Тщательно анализировалась связь между уровнем заболеваемости в разных регионах и по различным заболевания.

Ежедневно осуществляя прогноз по вынужденным переселенцам просчитывая объем необходимой вакцинации, разрабатывались программы и меры по оздоровлению населения и повышению их иммунного статуса.

По сути дела, создание научно-практического центра «Владикавказ контроль центр» по контролю за заразными болезнями и миграционными потоками вынужденных переселенцев и беженцев вызванно к жизни самой суровой необходимостью: локальные конфликты в регионе - две компании в Чеченской Республике, теракты - захват заложников в Бесланской школе №1 в 2004 году (с первых минут теракта в Беслане и по сей день высококвалифицированную помощь по пластической хирургии пострадавшим оказывал заместитель директора по научной работе ООО ВЭБ к.м.н., профессор РАЕ Хабицев Владислав Саламович), заговоры в виде диверсии, чрезвычайные природные катаклизмы в РСО-Алании в 2002 году (Ледник «Колка») ознаменовали собой внедрение в повседневную рабочую жизнь здравоохранения РСО-Алании нового подхода в тактике и стратегии противоэпидемиологических мероприятий.

Наряду с собственной практической деятельностью центра «Владикавказский контрольный штаб», подлинной научно-методической базой по разработке и внедрению не только беспрецедентных новых методов и способов эффективного анализа, контролем и управлением особо опасными инфекциями в условиях чрезвычайных ситуаций послужили основой для создания новой парадигмы в общественном сознании и поведении населения в экстремальных условиях выживания.

По тематике проблемы противодействия биологическому терроризму «О неотложных мерах повышения надежности противоэпидемиологических мероприятий в период интенсивных военных действий и массовой миграции населения в регионе» ООО «Война, эпидемия, беженцы» разработаны методические рекомендации.

Коллективом авторов разработаны:

1.      Методические рекомендации (с грифом «совершенно секретно», «для служебного пользования», открытой печати).

2.      Курс лекций.

3.      Монографии.

4.      Методическое пособие.

Продуктивная и чрезвычайно актуальная в данный момент развития государства работа центра «Владикавказ контроль» была высоко оценена Главным специалистом Российской Федерации в этой области директором ЦНИИ им. И.И. Мечникова академиком Б.Ф. Семеновым 9 мая 2009 г.

С 1997 по 2009 годы старшим научным сотрудником центральной научно-исследовательской лаборатории ЦНИЛ ГОУ ВПО СОГМА Росздрава, кандидатом медицинских наук, профессором РАЕ, командиром «Владикавказ контроль центра» «Война, эпидемия, беженцы» Дворниковым Владиславом Святославовичем читался курс лекций и проводились практические занятия по теме «Влияние интенсивной военной, политической, экономической миграции населения на эпидемиологическую ситуацию в регионе». Современные достижения профилактической диагностики и лечения воздушно-капельных, кишечных, половых, трансмиссивных особо опасных инфекций.

На сегодняшний день в условиях отсутствия в большинстве медицинских вузов кафедр военной медицины при медицинских институтах России организованы кафедры мобилизационной подготовки в здравоохранении медицины катастроф, в частности, в РСО-Алания успешно применяются богатый опыт и разработки центра «Владикавказ контроль» (исполняющий обязанности зав. кафедрой Иванов Александр Александрович).

Немаловажным аспектом, способствующим успешной работе штаба «Владикавказ контроль центр» и всех его подразделений, является широкий территориальный охват, постоянный обмен опытом высококвалифицированными специалистами разных регионов ЮФО, обеспечивая в итоге оперативное противодействие биотеррору и его профилактике.

Таким образом, системный и комплексный характер деятельности «Владикавказ контроль центра», вбирающий многие аспекты актуальных вопросов противодействия факторам, генерирующим острые эпидемиологические катаклизмы, является гарантом, проверенным временем, наукой и практикой.


Библиографическая ссылка

В.С. Дворников, В.С. Хабицев, И.Н. Тотров, И.И. Шапков, И.А. Русинова, Р.К. Березов, Р.Т. Гайтов, К.Т. Дулаев, Р.Н. Ревазов, М.Х. Воскобойников, Л.Н. Габараева, А.Н. Меднис, Д.Т. Березова ОПЫТ РАБОТЫ ОСОБОГО ОПЕРАТИВНОГО ОТДЕЛА «ВОЙНА, ЭПИДЕМИЯ, БЕЖЕНЦЫ» В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ ПО ПТИЧЬЕМУ ГРИППУ // Фундаментальные исследования. – 2009. – № 9. – С. 37-39;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=2018 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674