Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЮРИСПРУДЕНЦИИ (учебное пособие)

С.С. Хачатурова

Учебное пособие «Информационные технологии в юриспруденции» позволит привить студентам навыки и приемы владения современными информационными технологиями поиска, обработки, хранения, передачи и приема массивов юридической информации в различных областях деятельности (в том числе и в медицине) в процессе освоения дисциплины «Информационные технологии в юриспруденции». Дисциплина относится к группе обязательных дисциплин учебного плана подготовки дипломированного специалиста с квалификацией «юрист» по специальности "Юриспруденция" - 121100. Дисциплина изучается на лекциях, практических занятиях и в ходе самостоятельной работы студентов.

В учебном пособии приведена классификация справочно-правовой информации, рассмотрены актуальные задачи правовой информатизации и обеспечения информационной безопасности, дается обзор нормативно-законодательных и справочно-правовых документов, составляющих основу российского информационного законодательства, регламентирующих медицинскую и фармацевтическую деятельность, иную деятельность в сфере здравоохранения, консультации, комментарии и публикации юристов и аудиторов, специалистов органов власти, разъясняющие специфические аспекты работы медицинских и фармацевтических организаций.

В пособии исследованы место и роль справочно-правовых систем в распространении правовой информации и перспективы их развития в нашей стране. В этой связи подробно изучены свойства и параметры одной из самых известных справочно-правовых систем «КонсультантПлюс». Подборка консультационных материалов формируется по наиболее актуальным проблемам законодательства в области медицины и фармацевтики. Приведены необходимые разъяснения специалистов государственных органов и экспертов аудиторских фирм по решению практических вопросов бухгалтерского учета, налогообложения и ценообразования, импорта лекарственных средств и работы с наркотическими препаратами.

В результате изучения дисциплины «Информационные технологии в юриспруденции» с помощью данного учебного пособия студент освоит:

1)      основные принципы и понятия информационных технологий;

2)      общие принципы построения и функционирования компьютерных справочно-правовых систем;

3)      основные области применения информационных технологий;

4)      возможность использования справочно-правовых систем в медицине.

В учебное пособие включены вопросы для контроля усвоения изучаемых материалов при подготовке и проведении практических занятий по курсу «Информационные технологии в юриспруденции».

После прохождения учебного курса с помощью данного учебного пособия студенты смогут решать типовые задачи с использованием программного обеспечения СПС КонсультантПлюс.

Предложенные знания необходимы студентам как для успешного освоения учебных планов, так и в их будущей профессиональной деятельности.

Учебное пособие предназначено для студентов высших учебных заведений, а также для всех интересующихся вопросами правового регулирования информационных отношений и использования справочно-правовых систем в различных областях (в том числе и в медицине).

Нормативно-правовые акты приведены по состоянию на 22 октября 2009 года. Источник информации: федеральные органы государственной власти и управления, органы власти Москвы и Московской области, авторские материалы специалистов государственных органов и независимых экспертов, отраслевая пресса.


Библиографическая ссылка

С.С. Хачатурова ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЮРИСПРУДЕНЦИИ (учебное пособие) // Фундаментальные исследования. – 2009. – № 9. – С. 8-9;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=1994 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674