Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ВВЕДЕНИЕ В ПРАКТИКУМ ПО ОБЩЕЙ ФИЗИКЕ. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Анофрикова С.В., Стефанова Г.П., Смирнов В.В.

Учебно-методический комплекс (УМК) состоит из учебного пособия, рабочей тетради, рекомендованных научно-методическим советом по физике для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 510400 «Физика». В этот комплекс входят также методические рекомендации для преподавателей в двух частях.

В данном УМК предполагается технология организации такого практикума по курсу общей физики, целью которого является формирование у студентов методов подготовки и проведения самостоятельных и экспериментальных физических исследований. В пособии доказано, что все физические исследования, связанные с экспериментом, направленным на решение познавательных задач пяти типов:

  1. выяснение «Что это за явление?»;
  2. воспроизведение заданного физического явления;
  3. установление «Зависит ли одна величина от другой?»;
  4. выяснение вида зависимости между физическими величинами;
  5. нахождение значения конкретной физической величины.

Раскрыто содержание методов решения познавательных задач выделенных типов в обобщенном виде. Каждый метод представляет собой последовательность определенных логически связанных между собой действий. Способы выполнения действий иллюстрируются многочисленными примерами.

Формирование у студентов действий по решению познавательных задач разного типа осуществляется через многократное выполнение заданий, приведенных в Рабочей тетради.

Описания занятий в Рабочей тетради полностью соответствует учебному пособию, предлагаемые задания вынесены с сохранением нумерации и помещены в таблицы с соответствующими графами.

Особенностью предлагаемой методики обучения является то, что студенты включаются в деятельность по разработке и проведению экспериментальных исследований, начиная с анализа определений воспроизводимых физических явлений, самостоятельного создания принципиальной схемы необходимой экспериментальной установки, разработкой программы проведения исследования, выполнения измерений и заканчивая обработкой полученных результатов.

Для реализации такой методики необходимо подготовить преподавателя. Этой цели служат методические рекомендации.

Коллектив авторов учебного пособия «Введение в практикум по общей физики» стал лауреатом конкурса на лучшую научную книгу 2006 года и отмечен дипломом Фонда развития отечественного образования.


Библиографическая ссылка

Анофрикова С.В., Стефанова Г.П., Смирнов В.В. ВВЕДЕНИЕ В ПРАКТИКУМ ПО ОБЩЕЙ ФИЗИКЕ. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС // Фундаментальные исследования. – 2009. – № 2. – С. 83-83;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=1849 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674