Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ПОВЫШЕНИЕ РЕЛЕВАНТНОСТИ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ РОССИИ (НА МОДЕЛИ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «ОНКОЛОГИЯ»)

Ганцева Х.Х., Хасанов А.Г.

Амбициозные задачи по повышению качества образования и релевантности подготовки медицинских кадров основываются на использовании новых развивающих технологий и подходов. Современный уровень додипломной подготовки специалистов ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» обеспечивается созданием первого отечественного электронного обучающе-контролирующеге комплекса «Онкология» (2003), учебника «Онкология» (2004, 2006), практикума «Онкология» (2007) и атласа по онкологии (2008) педагогическим коллективом кафедры онкологии БГМУ.

Электронный обучающе-контролирующий комплекс «Онкология» (e-learning «Oncology») включает модуль электронного учебника «Онкология» для студентов специальностей 060101(65)-Лечебное дело и 060103(65)-Педиатрия, адаптированный к традиционным системам обучения, модуль приложений к учебнику (электронные формы практикума по онкологии, атласа, тренажеров, тестов) и пособие для врачей общей практики.

Электронный обучающе-контролирующий комплекс «Онкология» (e-learning «Oncology») - первый подобного рода комплекс в Российской Федерации, в котором реализована концепция электронного образования в рамках государственных образовательных стандартов медицинских специальностей (додипломного, послевузовского и дополнительного профессионального образования).

Актуальность электронного обучающеконтролирующего комплекса «Онкология» определяется требованиями обеспечения непрерывности образования, необходимостью постоянного обновления знаний по причине появления новых данных, в особенности, в сфере высшего медицинского образования. В комплексе e-learning «Oncology» реализованы новые принципы и методы обучения, при которых увеличение объема приобретаемых знаний происходит не путем увеличения трудозатрат и времени обучения, а за счет улучшения качества оказываемых образовательных услуг. Научная и практическая новизна электронного обучающе-контролирующего комплекса «Онкология» состоит в разработке и внедрении в образовательный процесс новых информационных технологий, прогрессивных форм организации образовательного процесса и активных методов обучения, а также учебно-методических материалов, соответствующих современному мировому уровню, повышающих качество и эффективность образовательного процесса. Создано новое поколение интерактивных мультимедийных электронных образовательных ресурсов, адаптированных к традиционным и дистанционным формам обучения.

Электронный обучающе-контролирующий комплекс «Онкология» позволяет обеспечить непрерывность высшего профессионального образования в рамках Болонского процесса, обеспечивает единое образовательное пространство, академическую мобильность обучающихся, обеспечивает развитие инновационности высших профессиональных образовательных учреждений. Внедрение его в рамках программ Национальных проектов «Образование», «Здоровье» на территории Российской Федерации позволяет повысить качество подготовки специалистов в высших профессиональных образовательных учреждениях медицинского профиля, реализовать мультидисциплинарный подход в образовании, стандартизировать подходы к обучению. Применение контролирующих и тренинговых программ комплекса согласно принципам Международной Федерации медицинского образования повышает качество и эффективность образовательного процесса.

Электронный обучающе-контролирующий комплекс «Онкология» получил признание на уровне решений Проблемной учебно-методической комиссии Департамента фармацевтической деятельности, обеспечения благополучия человека, науки и образования Министерства здравоохранения и социального развития по онкологии в 2005 и 2006 гг., внедрен на территории Российской Федерации.

Учебник «Онкология» издан в 2004 г, переиздан в 2006 г., рекомендован учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебника для студентов медицинских вузов.

«Руководство к практическим занятиям» издано в 2007 г. и рекомендовано учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов медицинских вузов. Учебное пособие составлено в соответствии с требованиями практической подготовки студентов старших курсов медицинских вузов, иллюстрировано значительным количеством. Руководство к практическим занятиям предназначено для студентов 4-6 курсов медицинских вузов, клинических ординаторов, аспирантов.

Для додипломной подготовки по онкологии предназначен «Атлас по онкологии», изданный в 2008 году. Издание рекомендовано учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов медицинских вузов. На III конгрессе с международным участием «Российский международный форум 2008» Атлас сертифицирован как лучшее учебное издание в номинации «Атлас» В атласе приведены краткие сведения и многочисленные иллюстрации, позволяющие получить наглядное представление о методах диагностики и лечения злокачественных новообразований. Материалом для иллюстраций послужили в основном, собственные клинические наблюдения авторов. Ряд рисунков, посвященных хирургическим операциям, выполнен авторами на основе компьютерных технологий и графических программ. Иллюстрационный материал, представленный в атласе, способствует углублению знаний по онкологии, полученных на лекциях, практических занятиях, из учебников.

Последипломное образование предусматривает различные формы подготовки специалистов: первичная специализация, усовершенствование, стажировки, а также мероприятия постоянно действующей системы повышения квалификации специалистов. Для достижения максимального результата последипломной подготовки изданы лекции ведущих онкологов России, тематические монографии:«Заболевания шейки матки» (2005), «Амбулаторная онкология» (2005), «Ультразвуковая диссекция и липодеструкция в онкохирургии» (2007), «Рак печени» (2008) и др.

Таким образом, в ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинских университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» усилиями одной отечественной школы онкологов создан полный учебно-методический комплекс федерального уровня, позволяющий обеспечить непрерывное, мультидисциплинарное, качественное и эффективное преподавание онкологии в системе высшего профессионального вузовского образования и обеспечить релевантность в подготовке специалистов. Аналогичная работа ведется и на других кафедрах по принципу в том числе межкафедрального сотрудничества, к созданию учебно-методических комплексов Федерального уровня по основным образовательным дисциплинам.


Библиографическая ссылка

Ганцева Х.Х., Хасанов А.Г. ПОВЫШЕНИЕ РЕЛЕВАНТНОСТИ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ РОССИИ (НА МОДЕЛИ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «ОНКОЛОГИЯ») // Фундаментальные исследования. – 2009. – № 5. – С. 85-86;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=1780 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674