Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ С ОЦЕНКОЙ ЗНАНИЙ И КАЧЕСТВА ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЙ

Кирьянов Б.Ф.

В последние годы в вузах лабораторные исследования по многим дисциплинам всё чаще проводятся с применением ЭВМ, моделирование на которой обычно позволяет заменить дорогостоящее оборудование и обладает более широкими возможностями. При этом к программному обеспечению указанных исследований предъявляются требования генерирования практически не повторяющихся заданий поискового типа, контроля знаний основ теории и качества выполнения заданий с выставлением оценок студентам, обеспечения возможности дистанционного выполнения лабораторных работ через интернет. Выполнение этих требований делает лабораторный комплекс пригодным и для самообучения.

На кафедре прикладной математики и информатики НовГУ разработан и прошёл испытания программный комплекс, обеспечивающий проведение лабораторных работ по дисциплинам «Численные методы» и «Математическое моделирование». Каждая работа имеет страничную организацию и включает в себя краткие сведения из теории рассматриваемой проблемы, методические указания к выполнению работы, набор заданий, исследование которых дополняет лекционный материал и иллюстрируется соответствующими графиками или таблицами, контроль знаний основ теории и качества выполнения исследований. Оценки за каждый раздел работы и за работу в целом выставляет компьютер. Роль преподавателя в основном сводится к консультированию студентов по вопросам исследуемых задач, если это необходимо, и к обеспечению самостоятельности выполнения работы каждым студентом.

Принятая структура лабораторных исследований под управлением разработанного программного обеспечения пригодна для широкого спектра дисциплин, читаемых на различных специальностях. Любую работу студенты могут осваивать на домашних компьютерах или в компьютерных залах университета. Однако зачётное выполнение работы проводится только в дисплейном классе под наблюдением преподавателя. При этом подделка выставляемых ЭВМ оценок за выполнение лабораторных работ практически исключается, так как в программном обеспечении предусмотрена соответствующая защита.

В настоящее время в состав разработанного комплекса входят 6 работ по дисциплине «Численные методы» и 6 работ по дисциплине «Математическое моделирование». Каждая лабораторная работа рассчитана на 2 часа. Подавляющее большинство студентов с таким регламентом справляется.


Библиографическая ссылка

Кирьянов Б.Ф. ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ С ОЦЕНКОЙ ЗНАНИЙ И КАЧЕСТВА ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЙ // Фундаментальные исследования. – 2009. – № 1. – С. 30-30;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=1688 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674