Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Бжахова Ф.К., Нагоев Б.С.

Цель: Изучение показателей антиоксидантной системы крови у больных сифилисом по содержанию церулоплазмина (цп) в плазме в зависимости от клинических форм и стадий заболевания, наличия сопутствующих инфекций передающихся половым путем и соматической патологии.

Методы: Методы: под наблюдением находилось 40 пациентов в возрасте от 16 до 45 лет. Из них с первичным серопозитивным сифилисом - 5, вторичным свежим-8, вторичнымрецидивным - 10. ранним скрытым-17.Больные сифилисом, с сопутствующими инфекциями передающимся половым путем составили 4.

В лечении больных применялись антибиотики: в большинстве случаев водорастворимый бензилпенициллин; витамины.На курс лечения больным с первичным и вторичным свежим сифилисом- 44.8млн ЕД (14 дней), больным с рецидивным и ранним скрытым сифилисом- 89,6млн ЕД (28 дней).

Всем больным в динамике проводились клинико-лабороторное обследование. Параллельно оценивали состояние прооксидантной системы плазмы крови пациентов по содержанию малонового диальдегида в плазме с использованием тиобарбитуровой кислоты. Кровь больных обследовалось при поступлении в стационар, на форме проводимой терапии (на 10-15 день), и перед выпиской из стационара на фоне положительной динамики заболевания.

Результаты: В ходе исследований в динамике выявлено снижение уровня цп в крови у больных с активными проявлениями сифилиса (сифилис I серопозитивный, II свежий, II рецидивный (298±6,6)) и у больных сифилисом с сопутствующими ИППП (гонорея, трихомониаз). У больных со скрытой формой сифилиса в начале и конце лечения уровень цп в плазме не отличался от показателя здоровых (396±10,5).

В конце лечения у всех больных наблюдалось повышение изучаемого показателя, который оставался существенно ниже нормы у больных с активными проявлениями сифилиса (371±5,4; 345±10,5).

Таким образом у больных сифилисом, с активными его проявлениями и с сопутствующими ИППП отмечалась активация процесса пероксидации липидов со снижением общей антиоксидантной защиты и одного из ее основного компонента - церулоплазмина.

Работа представлена на VI научную конференцию с международным участием «Успехи современного естествознания», 27-29 сентября 2005г. ОК "Дагомыс" (Сочи). Поступила в редакцию 03.10.2005г.