Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Назарько М.Д., Романова К.Н., Ксандопуло С.Ю., Щербаков В.Г., Александрова А.В.

Одной из актуальнейших проблем охраны окружающей среды является проблема очистки природных объектов от загрязнений нефтью и нефтепродуктами.

В настоящее время известно большое количество способов ликвидации загрязнения почв нефтью. В соответствии с имеющимися в литературе данными, наибольший эффект дает сочетание сорбционных и микробиологических методов [1,2].

Нами разработан сорбент на основе плодовой оболочки семян подсолнечника, производимый из дешевого и легкодоступного сырья  - крупнотоннажного отхода масложировой промышленности, нетоксичен, улучшающий структурные характеристики почвы, полностью разлагающийся микроорганизмами почвы (патент № 2240864, RU). С целью повышения эффективности процесса очистки почв от нефтезагрязнений на поверхности сорбента были иммобилизованы нефтеокисляющие микроорганизмы в виде бактериального препарата "Деворойл". В состав препарата входит несколько видов бактерий - нефтедеструкторов, преимущественно рода Pseudomonas, а также дрожжевых грибов.

Проведенные полевые испытания сорбента и сорбента с иммобилизованными нефтеокисляющими микроорганизмами при ликвидации аварийных разливов нефти на трубопроводах в Краснодарском крае подтвердили эффективность предложенного сорбента и его применения. Степень очистки почвы от нефтепродуктов при первоначальной концентрации загрязнителя 30 % вес. на 70-е сутки эксперимента составила 48 % при использовании сорбента, 98 % при использовании сорбента с иммобилизованными микроорганизмами и 45 % в контрольном образце при естественном процессе очистки.

Исследования проведены при поддержке финансовой поддержке гранта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Департамента образования и науки Краснодарского края (проект № 06-04-96604).

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. В.А. Королев. Очистка грунтов от загрязнений. - М.: МАИК "Наука / Интерпериодика", 2001.365 с.
  2. Н.А. Киреева. Микробиологические процессы в нефтезагрязненных почвах. Уфа: БашГУ, 1994. 172 с.

Работа представлена на научную конференцию с международным участием, 6-13 августа 2006г. Кемер (Турция) «Экологический моноторинг». Поступила в редакцию 07.08.2006 г.