Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Конюхов В.А.

В современных условиях на фоне сопутствующих прикладных факторов отчетливо идентифицируются научные предпосылки, позволяющие полагать правомерным обоснование понятия «гигиеническая биоэлементология», как самостоятельного направления биоэлементологии имеющего свой предмет, классификацию, цель, научную методологию для решения прикладных задач.

Научные предпосылки для идентификации гигиенической биоэлементологии:

  1. Лавинообразное нарастание новых знаний, открывающее возможность интегративного использования достижений многих смежных фундаментальных и прикладных научных дисциплин.
  2. Формирование современной концепции гигиенической диагностики, как методической основы для СГМ элементозов и создание оригинальных методических подходов к оценке и управлению риском микроэлементозов, постулируемых не только как новые профилактические медицинские технологии, но и как самостоятельная научная методология .
  3. Развитие неоклассической теории управления санэпидблагополучием и гигиенической безопасностью населения в сочетании с достигнутым уровнем информационных технологий.
  4. Разработка концепции экспрессной гигиенической оценки риска микроэлементозов с использованием оригинальных технических средств и моделей (математических, управленческих, функциональных и т.д.).
  5. Накопление и систематизация новых знаний по семиотике гигиенической диагностики элементозов по результатам прикладных эпидемиологических исследований на основе принципов «доказательной медицины», обоснование и разработка гигиенической рабочей классификации микроэлементозов.

Перечисленные научные предпосылки и идентификация гигиенической биоэлементологии в качестве самостоятельного научного направления ставят на повестку дня актуальность организации научной проблемной лаборатории в рамках научно-исследовательского института биоэлементологии как интегрирующей структуры для эффективного решения, как научных, так и прикладных региональных задач в рамках «Регионального плана действий по гигиене окружающей среды Оренбургской области», утвержденного главой администрации Оренбургской области.

Работа представлена на научную конференцию с международным участием "ЧЕЛОВЕК И НООСФЕРА" , Научное наследие В.И.Вернадского. Глобальные проблемы современной цивилизации, ОАЭ (Дубай), 13-20 октября 2006г. Поступила в редакцию 19.09.2006г.