Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Доктор с.-х. наук, профессор, действительный член Российской Академии Естествознания, заведующий кафедрой растениеводства, декан факультета технологии сельскохозяйственного производства Института сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского госу

Шишов Анатолий Дмитриевич родился 28 апреля 1945 года. Трудовую деятельность начал с 1959 года. В 1968 году окончил Шанталовский с.-х. техникум, в 1975 году Ленинградский с.-х. институт по специальности «Агрономия», в 1978 году Всесоюзный институт инженерно-педагогических кадров профтехобразования, и в 1985 году отделение патентоведения на Высших государственных курсах патентоведения и изобретательства. В 1982 году защитил кандидатскую, а в 1994 году докторскую диссертацию, с 1995 года - профессор.

В Институте сельского хозяйства и природных ресурсов работает с 1986 года в качестве ассистента, затем доцента, декана агрономического факультета, профессора, заведующего кафедрой, в настоящее время - декан ФТСХП.

Область научной деятельности А.Д. Шишова связана с системными агробиологическими и физиолого-биохимическими исследованиями регуляции роста, развития и продуктивности овощных, пряно вкусовых и других с.-х. культур. Создал новое научное направление в изучении фиторегуляторной активности широкого круга этилен продуцирующих, цитокининовых, гибберлиновых, общестимулирующих и биоактиваторных регуляторов роста и разработке рациональных способов их применения с целью повышения урожайности и качества продукции. По этой тематике опубликовано более 200 работ, в т.ч. 20 методических и 6 учебных пособий (объем 60 п.л.), в частности «Антология овощеводства», в 5-ти томах, объемом 65 печ. листов, Изд. НовГУ, г. Великий Новгород, 1998-2002 г., получено 4 авторских свидетельства. Принимал участие в работе 15 Международных и 35 республиканских вузовских конференций и совещаний.

Как опытный руководитель и талантливый ученый А.Д. Шишов обладает высоким профессионализмом и хорошими организаторскими способностями: под его руководством создан производственно-учебный центр для проведения НИР студентов, аспирантов и докторантов: за годы работы в Высшей школе подготовил более 100 дипломников; успешно защитили кандидатские диссертации 10 его аспирантов; в настоящее время руководит 7 аспирантами и 3 докторантами. Большое внимание профессор Шишов А.Д. уделяет сотрудничеству с предприятиями АПК Новгородской области. Является членом координационного совета по проблемам АПК при губернаторе Новгородской области.

А.Д. Шишов принимает активное участие в общественной жизни университета, является членом Ученого Совета НовГУ, ИСХиПР и возглавляет Ученый совет факультета, член двух диссертационных советов по присуждению ученой степени доктора наук - Д 212. 168. 08 и Д 220.064.02. Он - Лауреат Международной программы ISSEP за 2002 год. С 2001 года возглавляет Новгородское отделение РАЕ. А.Д. Шишов награжден медалью «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», удостоен нагрудного знака Министерства образования «Почетный работник высшего профессионального образования».

С 24 июня 1999 г. действительный член Российской Академии Естествознания.