Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Залялютдинова Л.Н., Хафизьянова Р.Х., Бакирова Н.Э., Ядыков О.А., Иманаев Р.М., Иманаев И.Р.

Для коррекции некоторых наследственных и приобретенных нейтропений, в частности, при постлучевой лейкопении у онкологических больных используют лития карбонат, однако его применение не всегда эффективно и сопровождается рядом побочных эффектов. Органические лиганды позволяют значительно снизить токсичность металлов, а также модулировать их биологическое действие. Отмечена роль отдельных аминокислот в процессах кроветворения и эффективность их смесей при лучевом поражении, что определяет актуальность поиска потенциальных гемостимуляторов среди комплексных соединений лития с аминокислотами.

Целью исследования явилось изучение гемостимулирующих свойств нового аминокислотного комплекса лития.

Оценку фармакотерапевтической эффективности нового соединения осуществляли на модели острой лучевой болезни у крыс, вызванной тотальным гамма-облучением в дозе 4,5 Грей (источник Co60 , мощность дозы - 0,504 Гр/мин) на гамма-терапевтической установке АГАТ-Р1. Животным опытной группы с третьего дня после облучения вводили соединение лития внутрибрюшинно через день четырежды в дозе 15 мг/кг. Состояние кроветворной системы оценивали по показателям периферической крови и миелограммы бедренной кости крыс в динамике, до и после окончания лечения. Результаты обрабатывали статистически, используя t критерий Стьюдента.

Курсовое введение соединения лития способствовало восстановлению костно-мозгового кроветворения и корригировало показатели периферической крови облученных крыс в эксперименте. Обнаруженное увеличение количества моноцитов в ходе лечения новым аминокислотным комплексом лития пострадиационного угнетения гемопоэза, позволяет предположить, что эффект соединения опосредуется через интерлейкин-2, гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор, выделяемый макрофагами или моноцитами микроокружения костного мозга, так как они в достаточной степени резистентны к действию облучения. Эффективное восстановление эритропоэза при применении нового соединения лития может объясняться также способностью макрофагов синтезировать эритропоэтин. Новый аминокислотный комплекс лития проявляет фармакотерапевтический эффект при пострадиационном угнетении кроветворения в суммарной дозе, соответствующей 1/17 DL50, тогда как по данным литературы, лития карбонат - в средне-смертельной дозе, а лития сукцинат - в 2/5 DL50.

Таким образом, проведенные исследования указывают на целесообразность дальнейшего углубленного изучения нового комплекса лития как потенциального гемостимулятора.