Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Богатская Е.Ю.

В 2003 году Россия получила статус полноправного члена европейского образовательного сообщества, работающего над созданием единого образовательного пространства. Целью вступления нашей страны в Болонский процесс является осуществление концепции непрерывного образования, а необходимым условием - создание сопоставимого высшего образования, повышение его качества. Безусловно, качество образования зависит от ответственности преподавателей за результаты их педагогической деятельности. Но не менее важно, чтобы и обучающийся взял на себя ответственность за результаты обучения. Поэтому воспитание ответственности субъектов учебно-воспитательного процесса является необходимым условием повышения качества вузовского образования.

Социальной практике и экономике необходим ответственный, творческий специалист, а высшая школа традиционно направлена на репродукцию профессиональных знаний и умений, имеющих невысокую эффективность и приводящих к личностному кризису. В этом заключается одно из противоречий высшего образования, которое по объективным (скорость обновления научно-технической информации) и субъективным (традиционные подходы к обучению) причинам не способствует подготовке высококвалифицированных специалистов. Одним из педагогических механизмов разрешения данного противоречия является воспитание у студентов личностной ответственности как компонента их профессиональной компетентности.

Для воспитания ответственности у студентов необходимо осуществление комплекса педагогических условий: повышение уровня профессиональной компетентности и ответственности преподавателей; учет индивидуальных особенностей личностей обучаемых и обучающих; совершенствование форм и содержания учебно-воспитательного процесса, направленных на гуманитаризацию образования; повышение роли самоконтроля студентов в образовании; разработка и реализация технологий воспитания ответственности.

Предлагаемая теоретическая модель процесса воспитания ответственности (ПВО) представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов, объединенных в 3 блока: процессуально-целевой, организационно-содержательный, и результативно-оценочный. Целью образовательного процесса в данном случае является воспитание ответственности студентов. Цель уточняется в задачах, которые ставятся на подготовительном, I и II этапах данного процесса: осознание и актуализация ответственности как личностной ценности, актуализация социокультурной ответственности на основе индивидуального внутреннего локуса контроля и актуализация ответственности «Я- профессионал».

Организационно-содержательный блок модели составляет совокупность общих и специфических принципов, на основе которых происходит взаимодействие участников ПВО, а также основных средств, методов и приемов формирования ответственности студентов. Системообразующим является принцип гуманистической и духовной ориентации образования.

К специфическим принципам относятся принцип интериоризации и экстериоризации ответственности, принцип активизации ответственности, принцип взаимоответственности субъектов ПВО. К доминирующим методам и способам можно отнести следующие: метод убеждения, развития каузального самосознания посредством методов вероятностного прогнозирования и понимания личной ответственности, метод переживания ответственности, проблемно-активные методы обучения, методы стимулирования и мотивации ответственности, метод межсубъектного доверия.

Результативно-оценочный блок предложенной модели объединяет уровни и критерии сформированности ответственности у студентов. Критерием начального уровня является осознание необходимости ответственного отношения к учебной деятельности. Показателем среднего уровня можно считать аксиологизацию ответственности, осознание ее как необходимого личностного качества. Высокий уровень проявляется в осознании ответственности как профессионально важного качества и компонента профессиональной компетентности специалиста.

Системообразующим условием воспитания ответственности является ориентация профессионального обучения на внутренний локус контроля личности. Важно обучить студентов приемам и навыкам самоконтроля, вовлекать их в разнообразные формы взаимопроверки, развивать оценочные способности. Воспитанию ответственности и развитию навыков самоконтроля способствует саморегулируемая модульно-рейтинговая система обучения, обеспечивающая сочетание внешнего, взаимо- и самоконтроля в зависимости от уровня сформированности ответственности у студентов.

Экспериментальная апробация предложенной модели ПВО осуществлялась в Донском государственном техническом университете ( г. Ростов-на-Дону) на базе курсов по получению дополнительной квалификации - переводчик в сфере профессиональной коммуникации

Полученные результаты полностью подтвердили, что выработанные нами принципы, средства, методы и педагогические условия являются эффективными для воспитания ответственности как профессионально важного личностного качества и компонента профессиональной компетентности будущего специалиста и способствуют повышению качества образования.