Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Балашова Т.А.

Образовательная система - это основной социальный институт общества, который с конца ХХ века претерпевает сильнейший системный кризис. Этот кризис является отражением и продолжением того критического экономического, политического, нравственного состояния, в котором находится страна все это время. Образование в современных условиях рассматривается не только как средство получения знаний и не сводится лишь к интеллектуальным аспектам, оно становится общекультурным критерием воспроизводства человеком своего образа жизни, обеспечивая ему возможность жизнедеятельности в меняющихся условиях труда и производства. Рассматривая образование как способ социализации личности, профессиональное образование можно квалифицировать как наиболее целенаправленный способ социализации молодого человека. Уровень образованности населения, доступность и качество образовательных услуг являются одними из главных показателей качества жизни населения.

Педагогическое сообщество России в настоящее время озабочено резким ухудшением качества образования на всех его уровнях, начиная от средней школы и заканчивая вузами страны. Причин тому множество, они весьма разнообразны, во многом объективны, иногда субъективны. При этом качество инженерного образования пострадало за последние годы в первую очередь. В соответствии с Болонскими соглашениями вузы, в том числе и технические, постепенно переходят на двухступенчатую систему образования - бакалавриат и магистратуру. Однако отношение к бакалаврам в области техники и технологий весьма неоднозначное. Четыре года - время обучения в бакалавриате - срок явно недостаточный для освоения учебных программ, необходимых для успешной деятельности высокопрофессионального технического специалиста. Именно поэтому бакалавры в области технических наук не расцениваются руководителями производства как полноценные специалисты и остаются невостребованными на рынке труда.

Мало кто возьмется утверждать, что в советское время образование в нашей стране было некачественным. Область применения передовой советской науки во многом, возможно, и заслуживает критики, но эта наука была. Сейчас же многие отраслевые НИИ просто прекратили свое существование. О каком появлении и внедрении новых технологий в этой ситуации может идти речь?

Для подготовки высококвалифицированных специалистов нужны высококлассные преподаватели. Раньше в вузы на преподавательскую работу приходили профессионалы с производства, имеющие богатый опыт производственной деятельности и умение этим опытом делиться. Кто сейчас пойдет учить будущих инженеров, если зарплата на производстве в разы превышает даже зарплату профессора, уж не говоря об ассистентах. Молодые идут работать в вуз неохотно, и те, кто остается на преподавательской работе - не всегда лучшие из студентов. А ведь во всем мире преподаватели - элита общества. Это высокообразованные люди, передающие свои знания новым поколениям.

Сегодня проблем в образовании не счесть. Они также многообразны, как и причины, их породившие. Особого внимания требует школьное образование, которое является базой для любого высшего образования и находится в плачевном состоянии. До так называемой «перестройки» все школы страны работали в соответствии с единой учебной программой. К написанию школьных учебников привлекались выдающиеся советские ученые, известные своими достижениями в соответствующих областях знаний. Школьная программа была выверена и в отношении логики подачи материала, и в отношении формирования общей мировоззренческой позиции обучающихся. Безусловно, в цикле гуманитарных дисциплин главенствовала идеология - время было такое. Поэтому в первую очередь кардинальной переработке подверглись учебники гуманитарного цикла, что, действительно, необходимо было сделать. Только «вместе с водой выплеснули и ребенка». Теперь не только разные школы, но и разные классы учатся по разным учебникам, что само по себе и неплохо, но при этом во многих случаях нарушилась междисциплинарная связь, что существенно препятствует формированию у учащихся общей картины мироздания.

Повышение качества образовательного процесса на всех уровнях - неотложная и наиболее значимая задача. Высокий уровень образованности, культуры, стремление к познанию как наивысшей ценности - чем не объединяющая идея? Необходимо вернуться к тому высокому уровню знаний, который обеспечивала система образования до начала малопонятного его реформирования. Планка знаний в XXI веке не может и не должна быть установлена ниже планки ХХ века.

Государственные расходы на образование в нашей стране в 3,5 раза ниже, чем в США, они ниже, чем в Китае и Индии. И результаты такого финансирования видны во всем. Только ленивый не ругает нынешнее состояние системы здравоохранения - так ведь и в медакадемию приходят из нынешнего разрушенного школьного образования. Аналогичная ситуация и с высшим техническим образованием: мы никогда не будем жить хорошо, пока у нас не будет толковых инженеров, потому что все, что нас окружает создано трудом инженеров, включая и то оборудование, на котором работают медики, и бытовую технику, к которой мы с удовольствием привыкаем, и прочее другое. А отдельные высокие показатели самоотверженной работы медиков и достижения российской технической науки - это не благодаря, а вопреки сложившемуся отношению к образованию в нашей стране.