Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Судиловская Н.Н., Кисилева С.Л.
Как известно, Россия относится к странам с высокой частотой применения населением различных лекарственных средств (ЛС) по собственному решению.

Цель: Изучить информированность и особенности применения среди населения г. Смоленска препаратов следующих групп: антибактериальные, анальгетики/антипиретики и транквилизаторы / антидепрессанты.

Методы: Для выполнения поставленной цели были разработаны специальные анкеты, состоящие из вопросов, позволяющих судить об уровне знаний населения об исследуемых препаратах, поводе и обоснованности их приема, возможных нежелательных явлениях (НЯ) и частоте их возникновения.

Результаты и обсуждение: Было заполнено и проанализировано 80 (50+30) анкет, содержащих информацию о применении ЛС среди взрослого и детского населения г. Смоленска. Информацию о применении ЛС среди детей предоставляли их родители.

Анализ данных о применении антибактериальных препаратов показал, что, во-первых, большинство (57,7%) из опрошенных смогли правильно назвать 4-5 представителя данной группы препаратов. Во-вторых, в 48,9% случаев опрошенные считали, что антибиотики не эффективны при вирусных инфекциях и не снижают температуру тела. В третьих, в подавляющем большинстве случаев (88,9%) опрошенные уверены в риске развития НЯ при применении антибиотиков. Не смотря на активное разъяснение о недопустимости применения антибиотиков без назначения врача, большинство опрошенных (57,8%) высказались за их продажу без рецепта врача, а 75,6% считают, что дома всегда должны быть антибактериальные препараты

Анализ данных о применении анальгетиков / антипиретиков показал, что анальгетики чаще принимаются взрослыми, а антипиретики в большинстве случаев (80%) принимаются детьми. Большинство родителей (27,8%) смогли назвать 4-5 представителей данной группы ЛС. Поводом для их назначения чаще других причин была отмечена высокая температура тела (44,5%) у детей, причиной применения препаратов данной группы у взрослых была боль различной локализации (16,7%). При этом, в одинаковом проценте случаев препараты применялись как по назначению врача - 41,7%, так и по собственному решению - 41,7%. Частота развития НЯ при применении данных препаратов составила 22,2% случая.

Анализируя данные по использованию транквилизаторов/антидепрессантов, было установлено, что в большинстве случаев (55,6%) опрашиваемые могли назвать только один или два препарата. Почти половина опрошенных (51%) не принимали сами и не использовали препараты данной группы у детей. Поводом для применения препаратов данной группы было нарушение сна (20%) или нарушение настроения (20%), возникающие у взрослых. При этом, чаще решение о применении препарата принималось самостоятельно - 22,2%.

Выводы: Полученные результаты свидетельствуют о том, что в г. Смоленске население наиболее информировано об антибактериальных препаратах и препаратах группы анальгетиков, наименее - о препаратах группы транквилизаторов; наиболее грамотно принимаются препараты группы анальгетиков.