Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Наумова Э.М., Демушкина И.Г., Хадарцев А.А., Валентинов Б.Г.
Опасными осложнениями нормального течения беременности и адекватного развития плода являются фетоплацентарная недостаточность, как осложнение гестоза, и угроза преждевременных родов, для диагностики которых необходима оценка маточно-плацентарно-плодового кровотока в материнских и фетальных сосудах.

Возможности коррекции кровотока связываются с фитопрепаратами китайской медицины, в частности с Болюсами Хуато (БХ) - представляющими собой пилюли черного цвета, содержащие софору японскую, женьшень, дерезу китайскую, офиопогон японский, горечавку крупнолистную, дудник даурский и китайский, любисток сычуанский, коричник китайский, эводию лекарственную, мед и активированный уголь. Предполагается комбинированное воздействие биологически активных веществ растительных компонентов БХ, обеспечивающих улучшение мозгового кровообращения, микроциркуляции крови.

Допплеровские исследования скоростных характеристик кровотока у здоровых женщин, у женщин с нормально протекающей (34 человека) и с осложненной фетоплацентарной недостаточностью беременностью (46 женщин) - проводились на портативном анализаторе «Кроха-ТЦ» с датчиками 2,5 МГц и 3,5 МГц, а также на стационарном аппарате «Аcuson».

Из 54 женщин - 8 человек (14,8%) отмечали неприятные органолептические свойства фитопрепарата: неприятный запах, других субъективных жалоб не было.

Показатели центральной гемодинамики после применения БХ приближапись к нормативным показателям, что свидетельствует об участии в процессах регуляции различных компонентов этого комбиированного препарата: улучшились показателей работы сердца, изменился тип гемодинамики в сторону эукинетического, улучшилась работа левого желудочка, с повышением ударных показателей (УОК, УИ), уменьшением сосудистого сопротивления.

Показатели микроциркуляции после 30 дней приема БХ в основной группе достоверно (р<0,01) улучшились, в том числе расчетные (производные) показатели ­­- индекс эффективности микроциркуляции (ИЭМ) и индекс сосудистого тонуса (ИСТ). Вычисление ИЭМ позволило выявить как количественные изменения амплитудно-частотных характеристик, так и диссонанс в направленности их изменений. Выявлены ранние признаки нарушений взаиморегуляции различных структурных элементов микроциркуляторного звена и дана оценка улучшению гемодинамики при лечении БХ.