Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Ямборко П.В., Антипов И.В., Макарова Т.Г., Карташова Н.А., Балыкин М.В.
На протяжении многих десятилетий естественная (природная) гипоксия широко используется как эффективное средство для повышения неспецифической и специфической резистентности, расширения резервных возможностей организма, профилактики и лечения заболеваний кардиореспираторной системы, крови и т.д.

В последние годы в клинической физиологии и медицине широкое применение получили методы прерывистой интервальной нормобарической гипокситерапии. При обследовании здоровых, нетренированных мужчин было установлено, что 7-15 сеансов интервальной нормобарической тренировки (8-10 % О2 в смеси с азотом) приводят к формированию адаптивных сосудистых и тканевых изменений в организме, которые в условиях естественной природной гипоксии (3000-3500 м) возникают лишь на 30-60-е сутки пребывания на высокогорье. В предварительных исследованиях было установлено, что пороговой величиной, приводящей к выраженным изменениям внешнего дыхания, является содержание О2 15-13 % (Балыкин М.В. с соавт., 2003-2004), однако наибольшая эффективность тренинга отмечается при дыхании газовой смесью с 8-10 %-ным содержанием О2. Использование таких режимов гипокситерапии в сочетании с традиционной химиотерапией показала их высокую эффективность при лечении аллергодерматозов (Соколова Т.В. с соавт., 2002), бронхиальной астмы и нарушений мозгового кровообращения.

Было установлено, что курс нормобарической гипоксии, перемежающейся с умеренными физическими нагрузками, а также мышечные тренировки при дыхании газовыми смесями с 15-13 %-ным содержанием О2, позволяют корригировать метаболические процессы и направленно воздействовать на аэробные и анаэробные возможности пациентов с повышенной массой тела (Виноградов С.Н., 2001). В экспериментальных и клинических исследованиях установлена возможность избирательного воздействия на регионарные изменения сосудистого тонуса мозговых сосудов, варьируя содержание СО2 во вдыхаемой смеси на фоне нормобарической гипоксии.

Высокая эффективность нормобарической гипоксии в сочетании с неэластическим увеличением сопротивлению дыханию установлена для расширения функциональных резервов кардиореспираторной системы и общей физической работоспособности спортсменов. Курс гипоксической тренировки из 6-10 сеансов, перемежающихся с экспираторно-инспираторной резистивной нагрузкой, показал прирост работоспособности у физически подготовленных лиц на 7-8 %.Применение гипоксически-гиперкапнических смесей показало увеличение физической работоспособности и анаэробных резервов организма на 9%. Получены данные, свидетельствующие о положительном влиянии гипоксически-гиперкапнической стимуляции на мозговое кровообращение.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о широких возможностях использования нормобарической гипоксии в сочетании с дополнительными нагрузками (физической, испираторно-экспираторной и т.д.) при проведении профилактических и лечебных и реабилитационных мероприятий, что позволяет рекомендовать эти тренинги для широкого применения.