Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Мельчиков А.С., Мельчикова Н.М.

В доступной нам литературе, отсутствуют морфоколичественные данные об изменениях кожи, и, в частности, волосяных фолликулов, при воздействии такого экстремального фактора окружающей среды электромагнитной природы, как микроволны термогенной интенсивности. Все это и обусловило, особенно с учетом возможности экстраполяции полученных данных на человека (Бонд В., 1971), необходимость проведения нашего исследования.

Исследование проведено на 65 половозрелых морских свинках-самцах, массой 400-450 гр., из которых 35 были использованы в эксперименте, а 30 - служили в качестве контроля. Содержание морских свинок проводилось в соответствии с правилами, принятыми Европейской конвенцией по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и других научных целей (Страсбург, 1986). Экспериментальные животные подвергались воздействию микроволн (длина волны-12,6 см, частота 2375 МГц, плотность потока мощности -60 мВт/см2, экспозиция-10 мин.). В качестве генератора, источника микроволн, служил терапевтический аппарат «ЛУЧ-58». Облучение производилось в одно и то же время суток - с 10 до 11 часов в осеннее-зимний период с учетом суточной и сезонной радиочувствительности (Щербова Е.Н., 1984). Выведение животных из эксперимента и забор материала производился сразу, через 6 часов, на 1, 5, 10, 25 и 60-е сутки после окончания воздействия. Кусочки кожи были взяты из различных областей (голова (щека), спина, живот). Для гистологического изучения был использован материал, фиксированный в 12% нейтральном формалине, затем залитый в парафин, из которого изготавливались срезы толщиной 7 мкм, которые окрашивались по традиционной методике - гематоксилином и эозином. С помощью окулярного микрометра АМ-9-2 в коже подсчитывалось число волосяных фолликулов (ЧВФ) на протяжении 1 мм. Подобный подсчет производился в нескольких полях зрения, причем количество участков подсчета было не менее 30 в коже каждого экспериментального животного. Все результаты обрабатывались по правилам параметрической статистики с использованием критерия Стьюдента, вычисляли средние значения и их стандартные отклонения. Достоверность различий между контрольными и опытными значениями принималась при вероятности Р<0,05 (Автандилов Г.Г., 1990). Проводился гематологический контроль (подсчет общего количества эритроцитов и лейкоцитов).

Сразу после окончания воздействия микроволн со стороны поведения морских свинок отмечалась двигательная заторможенность, ректальная температура повышалась в среднем на 0,9-1,10 С. На протяжении последующих 3 суток у большинства экспериментальных животных наблюдалось снижение потребления жидкости. При вскрытии на 5-е сутки у части животных обнаруживались отдельные кровоизлияния в коже, перикарде, желудочно-кишечном тракте, головном и спинном мозге в виде мелких петехий. В указанный срок в периферической крови имело место снижение содержания как эритроцитов - до 80,4%, так и лейкоцитов - до 61,7% (р>0,05) от уровня контроля. Уже с 10-х суток выявляется картина слабовыраженных морфологических нарушений: уменьшается число кровоизлияний, они имеют менее «яркий» характер. На 25-е сутки указанная тенденция получает дополнительное развитие, что проявляется в уменьшении числа петехий, приобретающих бледно-розовую окраску. На 60-е сутки морфологическая картина при вскрытии мало чем отличается от контроля. На протяжении всех сроков наблюдений в эксперименте отмечается изменение показателей ЧВФ в коже всех участков локализации. Так, уже сразу после окончания воздействия микроволн отмечается некоторое снижение ЧВФ в коже головы и спины, в то время как в коже живота данный показатель от контроля не отличается. В последующие сроки происходит некоторое снижение ЧВФ в коже всех участков локализации, достигавшее максимума на 10-е сутки. Так на 10-е сутки после окончания воздействия микроволн показатель ЧВФ составляет в коже головы и спины около 96%, в то время как в коже живота около 94% от уровня контроля (p<0,05). В последующие сроки происходит постепенное повышение указанного показателя, вместе с тем ЧВФ достигает уровня контроля на 60-е сутки только в коже спины, в то время как в коже головы и живота он несколько ниже исходного.

Полученные данные свидетельствуют о некотором изменении числа волосяных фолликулов кожи всех участков локализации при действии СВЧ-волн, достигающих максимального снижения на 10-е сутки после окончания воздействия. Данный показатель может быть рекомендован как возможный морфофункциональный критерий при оценке воздействия такого экстремального фактора окружающей среды, как микроволны термогенной интенсивности.