Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Мельчиков А.С., Мельчикова Н.М.

В доступной нам литературе, отсутствуют морфоколичественные данные об изменениях волосяных фолликулов кожи, при воздействии таких экстремальных факторов окружающей среды электромагнитной природы, как комбинированное воздействие микроволн и рентгеновских лучей, в то время как сочетание указанных факторов широко используется при проведении лечебных мероприятий. Все это и обусловило необходимость проведения нашего исследования.

Исследование проведено на 74 половозрелых морских свинках-самцах, массой 400-450 гр., из которых 44 были использованы в эксперименте, а 30 - служили в качестве контроля. Содержание морских свинок проводилось в соответствии с правилами, принятыми Европейской конвенцией по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и других научных целей (Страсбург, 1986). Экспериментальные животные подвергались воздействию микроволн (длина волны-12,6 см, частота 2375 МГц, плотность потока мощности -60 мВт/см2, экспозиция-10 мин.), а затем через 24 часа - однократного общего рентгеновского излучения (доза-5 Гр, 0,64 Гр/мин., фильтр-0,5 мм Си, напряжение-180 кВ, сила тока-10 мА, фокусное расстояние-40 см). В качестве генератора, источника микроволн, служил терапевтический аппарат «ЛУЧ-58». В качестве источника рентгеновского излучения был использован рентгеновский аппарат «РУМ-17». Облучение производилось в одно и то же время суток - с 10 до 11 часов в осеннее-зимний период с учетом суточной и сезонной радиочувствительности (Щербова Е.Н., 1984). Выведение животных из эксперимента и забор материала производился сразу, через 6 часов, на 1, 5, 10, 25 и 60-е сутки после окончания воздействия. Кусочки кожи были взяты из различных областей (голова (щека), спина, живот). Для гистологического изучения был использован материал, фиксированный в 12% нейтральном формалине, затем залитый в парафин, из которого изготавливались срезы толщиной 7 мкм, которые окрашивались по традиционной методике - гематоксилином и эозином. С помощью окулярного микрометра АМ-9-2 в коже подсчитывалось число волосяных фолликулов (ЧВФ) на протяжении 1 мм. Подсчет производился в нескольких полях зрения, количество участков подсчета было не менее 30 в коже каждого экспериментального животного. Все результаты обрабатывались по правилам параметрической статистики с использованием критерия Стьюдента. Проводился гематологический контроль.

При проведении эксперимента, на 14-21 сутки после окончания комбинированного воздействия микроволн и Х-лучей, погибло 9 животных. Сразу после облучения отмечается двигательная заторможенность морских свинок, увеличивается частота дыхания. На протяжении последующих двух суток, у большей части животных наблюдается снижение потребления пищи, сочетающееся с увеличением приема воды. При вскрытии на 5-е сутки у большинства животных обнаруживаются кровоизлияния в коже, желудочно-кишечном тракте, спинном мозге. В указанный срок, в периферической крови имеет место снижение содержания, как эритроцитов - до 71,5%, так и лейкоцитов - до 27,5% от исходного (р>0,05). На 10-е сутки наблюдается некоторое улучшение морфологической картины в изучаемых органах: выявляется несколько меньшее число кровоизлияний, некоторые из которых приобретали менее «яркий» характер. Вместе с тем, количество эритроцитов снижается в периферической крови - до 67,2%, а лейкоцитов - до 22,7% от уровня контроля (р>0,05). На 25-е сутки тенденция к нормализации получает дополнительное развитие. Это находит свое проявление в уменьшении числа и размеров кровоизлияний, приобретающих бледно-розовую окраску. На 60-е сутки после окончания воздействия морфологическая картина при вскрытии со стороны изучаемых органов незначительно отличается от контроля. Изменение числа волосяных фолликулов (ЧВФ), в виде снижения указанного показателя, отмечается на протяжении всех сроков наблюдения. Максимальное снижение ЧВФ отмечается, в коже всех участков локализации, на 10-е сутки после окончания комбинированного воздействия СВЧ-волн термогенной интенсивности и рентгеновских лучей. При этом, как и на протяжении всех остальных сроков наблюдений, отмечается неравнозначная степень изменения ЧВФ в коже различных участков локализации - наибольшие изменения указанного показателя отмечаются в коже головы и живота. Начиная с 25-х суток выявляется повышение указанного показателя, вместе с тем и на 60-е сутки после окончания комбинированного воздействия микроволн и рентгеновского излучения ЧВФ не достигает исходного уровня в коже всех участков локализации.

Полученные данные свидетельствующие о неравнозначной степени изменений ЧВФ в коже всех участков локализации, при комбинированном воздействии микроволн и Х-лучей, должны быть учтены при подборе дозовой нагрузки при проведении лечебных мероприятий, с учетом возможности экстраполяции полученных экспериментальных данных на человека (Бонд В., 1971).