Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Чиндяйкин Ю.Г.

Подготовка и защита дипломной работы является завершающим этапом учебно-воспитательного и научного процесса подготовки квалифицированного специалиста в высших учебных заведениях. Дипломное сочинение как бы аккумулирует все то, что усвоено студентом за предшествующие годы, одновременно демонстрируя его способности к самостоятельной исследовательской работе.

В современной исторической науке все более заметным становится приоритет региональной истории, что способствует более глубокому проникновению в ту или иную проблему, на конкретном историческом материале проследить общероссийские тенденции. Микроуровневый подход позволяет получить новые факты и сведения, корректирующие общее представление. Поэтому тематика дипломных работ, предлагаемых студентам-историкам выпускающими кафедрами Историко - социологического института Мордовского госуниверситета, включает и исследование немалого количества краеведческих проблем - изучение истории городов, уездов, конкретных сел, предприятий, их социально-экономического положения в различные хронологические периоды и т.д. Здесь мы исходим из того, что история страны складывается из истории больших и малых городов и деревень. Без рассмотрения частного невозможно правильно оценить общее. В истории малой Родины можно проследить в миниатюре многие закономерности развития всей страны; в истории родного села, города как в капле воды, прослеживаются все вехи развития России. При этом, конечно, следует учитывать, что целое не есть механическая совокупность частей, а часть не проще целого - она также обладает специфическими характеристиками и закономерностями развития.

Помимо подобных, если можно так сказать, территориально-производственных, исследований, историю «малой Родины» можно рассматривать и сквозь призму деятельности выдающихся людей, оставивших неизгладимый след в истории своего народа, родного края. В них с наибольшей силой проявляются лучшие качества любого народа, его способности и возможности.

Как показывает практика, подобные краеведческие темы в гораздо большей степени раскрывают исследовательские способности студентов. При работе над общероссийскими проблемами можно в больших количествах использовать опубликованные монографии, документальные материалы, что иногда превращает выполнение дипломной работы в простую компиляцию. Тогда как для краеведческих тем опубликованных материалов обычно крайне мало. Поэтому для успешного решения поставленных задач и достижения цели исследования студенту просто не обойтись без широкого использования архивных материалов, воспоминаний старожилов села, ветеранов производства, фондов школьных и заводских музеев и т.п. Сбор подобного материала требует от исследователя умения работы с архивными делами, проявления коммуникативных способностей, умения пользования методами интервьюирования, анкетирования и т.п. для привлечения воспоминаний участников тех или иных исторических событий, способностей наблюдения текущих событий в изучаемой селе, городе, заводе, сельскохозяйственном производственном объединении. На следующих этапах подобная база работы заставляет студента активно использовать большинство научных методов исследования: анализ, синтез, систематизацию накопленного материала, ее адекватное изложение, формулировка вытекающих из нее выводов. Таким образом, исследование узкой, на первый взгляд, темы дипломного сочинения заставляет прилагать значительно больше усилий, что в большей степени выявляет приобретенные студентом в процессе обучения умения и навыки научно-исследовательской работы.

Только изучая опыт предшествующих поколений, опираясь на свои исконные традиции можно успешно развиваться. В этом плане дипломные работы на краеведческие темы являются немаловажным подспорьем в патриотическом воспитании студентов и школьников, формирования гражданского чувства «малой Родины». Биографические исследования могут служить поучительным опытом и примером подражания для подрастающего поколения. С другой стороны подобные работы могут быть использованы в средней школе при изучении курса истории родного края, явиться базой для обобщающих исследований по тем или иным общероссийским проблемам.