Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Горшкова О.О.
 Проблема качества образования затрагивает все сферы жизнедеятельности высшей школы. Совершенствуется управление учебным процессом, внедряются новые технологии обучения, укрепляется материальная база, проводятся всевозможные эксперименты.

В целях активизации учебной деятельности студентов, а также совершенствования системы контроля их знаний с осеннего семестра 2003-2004 учебного года в Сургутском институте нефти и газа введена система аттестации студентов. Проведение аттестационных мероприятий способствует развитию познавательного потенциала обучаемого, повышению ответственности за полученный результат, позволяет направить внимание и усилие студента на семестровую успеваемость, на актуализацию таких качеств личности, как усердие и добросовестность, самостоятельность. Промежуточные аттестации проводятся три раза в семестр в соответствии с графиком учебного процесса

К контрольным мероприятиям относятся: семинары, коллоквиумы, домашние задания, защита лабораторных работ, тестирование, курсовые работы.

Особое значение при формировании познавательного потенциала студента, в процессе проведения семестровых аттестаций имеет использование диалоговых методов, к каковым можно отнести круглый стол, диспут, пресс-конференцию и т.д.

Занятие в форме пресс-конференции по обсуждаемой проблеме проводится в виде диалога между ведущими и участниками конференцию. Диспут подразумевает интеллектуальный поединок между двумя командами участников, каждая из которых представляет одну из противоположных точек зрения по обсуждаемой проблеме. Дидактическим достоинством такой организации практических занятий является уход от повествовательной формы изложения ответов, от простой констатации знаний по проблеме.

Такие формы проведения занятий развивают стремление удовлетворить активный познавательный интерес студентов, становятся источником деятельности, оценка результатов которой сопровождается формированием нового смыслообразующего мотива и завершается постановкой новых целей. Мотивационная структура усложняется, совершенствуется, происходит упорядочение, подчинение и переподчинение мотивов, т.е. идет процесс формирования личности.

Критериями созидательной активности обучающихся выступают: проявление интеллектуальной инициативы, наличие оптимальной мотивации: уровень развития творческих способностей и умений: проявление самостоятельности и способности к самоорганизации в учебно-познавательной деятельности.

Итоговая оценка знаний студентов производится на основе суммирования всех полученных промежуточных результатов.

Важную роль при проведении семестровых аттестаций играет экспресс-опрос на семинарских занятиях. Целью экспресс-опроса является осуществление систематического контроля за подготовкой каждого обучаемого, что заставляет студентов при изучении курса активизировать самостоятельную подготовку, самообучение.

В небольших группах (10-15 человек) экспресс-опрос может быть осуществлен в ходе устной беседы. В многочисленных группах данным способом проконтролировать каждого студента невозможно. В таких группах без постоянного контроля постепенно формируется пассивность. Чтобы этого не допустить, можно применять регулярный письменный экспресс-опрос без предварительного предупреждения.

Письменный экспресс-опрос занимает 15 минут. Эффективным этот метод становится, если им охвачено не менее одной трети из проводимых по учебной дисциплине семинаров, практических или лабораторных занятий. В этом случае подготовка по данной дисциплине входит в привычку, что способствует ритмичному изучению предмета и развитию познавательных способностей студентов.

Студент, привыкший к самообучению, к систематической самостоятельной работе, благодаря выработанной им способности к целеполаганию, сам ставит перед собой цель и стремится к ее достижению, созидает себя, приобретая теоретические знания, овладевая навыками и приемами осуществления профессиональной деятельности, развивая необходимые профессиональные и личностные качества, умения, способности. Познавательная мотивация становится исходным моментом развития профессиональной мотивации и направленности личности будущего специалиста. Активный познавательный интерес к учебному предмету сочетается с интересом к будущей профессии и процессу ее освоения. Таким образом, мотивация не только побуждает студента к активности в познавательной деятельности, но и пронизывает весь процесс подготовки специалиста, придает ему глубокую осознанность и целенаправленность.