Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Белокурова Е.В., Макаренко В.Д., Шатило С.П., Прохоров Н.Н., Беляев В.А., Васильев Л.В.

Среди разнообразных технологических процессов, используемых в нефтегазодобывающих и перерабатывающих технологиях, особое внимание заслуживает непосредственно добыча продукта из скважины и его первичная переработка. Именно здесь металлоконструкции первыми воспринимают воздействие продукта.

Насосно-компрессорные трубы (НКТ) и насосные штанги из перечня скважинного оборудования являются наиболее ответственными и дорогостоящими элементами, используемыми при добыче нефти и закачке воды.

Средние сроки эксплуатации насосных штанг и НКТ без проведения противокоррозионной защиты составляют при добыче нефтей, не содержащих сероводород и микробактерий, 8 ... 10 лет и снижаются до 1 ... 3 лет при добыче сероводород- и бактерийсодержащего газоводонефтяного продукта нефтяных пластов.

Как показал анализ литературных данных, антикоррозионные меры по защите НКТ и насосных штанг, включающие применение коррозионно-стойких сталей, стеклоэмалевых, фосфатированных, гидрофобизированных, полиэтиленовых покрытий, ингибиторов, деэмульгаторов и др. не обеспечивают их достаточную надежность и эксплуатационную долговечность, что подтверждается высокой аварийностью этих конструкций.

Поэтому авторами совместно с учеными Института материаловедения НАН Украины разработана альтернативная безпорошковая технология диффузионного цинкования НКТ и насосных штанг. Она заключается в том, что изделия после горячего цинкования в расплаве цинка подвергают кратковременной (15 ... 20 мин), низкотемпературной (500 ... 550 °С) термической обработке (диффузионному отжигу) для гомогенизации (повышения однородности) покрытия и увеличения его твердости (до HRC 40 .. .45 по сравнению с первоначальной - HRC 25 .. .30).

Промышленные испытания диффузионно-оцинкованных НКТ и насосных штанг (НШ) при добыче нефти показали их высокую коррозионную стойкость и работоспособность, что свидетельствует о перспективности использования метода защиты НКТ и НШ диффузионными цинковыми покрытиями для работы в скважинах с коррозионно-активной средой нефтяных месторождений Западной Сибири.