Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Нарядкина Л.А.

Исследование проблем школьного образования в Мордовии занимает важное место в трудах региональных историков второй половины ХХ - начала XIX вв. Начало разработки этой темы было положено в 1940-х гг., и шло в русле общих тенденций, характерных для отечественной историографии. Одними из первых явились работы А. В. Ососкова, К. А. Коткова («Народное образование в Мордовской АССР», 1946 г.) и Н. В. Талдина («Очерки истории мордовской школы», 1956 г.), осветившие развитие народного просвещения в годы советской власти как непрерывное восхождение «от победы к победе». В работе А. Л. Киселева «Социалистическая культура Мордовии» (1959 г.) рассматриваются вопросы становления школьной системы, формирования учительских кадров. Обзор состояния дореволюционной системы просвещения на территории Мордовского края и развитие новой школьной системы в советский период содержатся в работах Т. И. Сандиной («Развитие народного образования в Мордовии», 1969 г.) и В. В. Кирдяшкина («Мордовия на пути к всеобщему среднему образованию», 1973 г.). Проблемам введения восьмилетнего обязательного образования и производственного обучения посвящены работы К. А. Горькиной «Развитие народного образования Мордовии за годы семилетки» (1971 г.) и Г. И. Лесова «Сельская общеобразовательная школа Мордовии на современном этапе» (1971 г.). Вопросы развития образования и науки в Мордовской АССР в 1966 - 1973 гг. рассматриваются в диссертации Н. И. Чиняева «Развитие народного образования и науки в Мордовии» (1975 г.). Состояние материально-технической базы учебных заведений Мордовии и подготовка педагогических кадров в 1960 - 1970 гг. изучались В. Л. Житаевым («Развитие культуры мордовского народа в 1960 - 1970-е гг. », 1985 г.).

Сложившиеся в исторической науке устойчивые стереотипы не позволили в указанных исследованиях осуществить всесторонний анализ противоречий деятельности партийно-государственных управленческих структур, раскрыть сложное опосредованное влияние особенностей экономического, политического и духовного развития страны на школьное образование. В научный оборот вводились, как правило, документы, демонстрирующие положительный результат. Негативные тенденции отражались лишь в той мере, насколько на них обращали внимание высшие инстанции. Поэтому исследователи не смогли объективно оценить и изложить противоречивые процессы середины 1960-х - начала 1980-х гг., которые привели к кризису школьной системы в стране, вытеснению родных языков из учебного процесса и в целом к свертыванию системы национального образования.

Начиная с середины 1980-х гг. политический режим в стране претерпел существенные изменения. Политика «гласности» сняла запрет на исследование многих проблем, позволив в том числе снизить влияние идеологии на общественные науки. В этот период проблемы реформирования школьного образования широко обсуждались в органах периодической печати Мордовии. В конце 1980-х гг. на страницах республиканских газет обсуждалась тема возрождения национальной школы. Эти статьи носили частный характер и были призваны пробудить интерес общественности к проблемам школьных преобразований 1980-х гг.

Новый этап в истории изучения школьного образования в Мордовии связан с радикальными изменениями общественно-политической ситуации в стране в начале 1990-х гг. Главным отличием этого времени являлось то, что исследователи, привлекая уже известные факты и источники, пытались переосмыслить историю школьного образования советского периода. В работах прослеживалось стремление заменить описательный характер исследуемых вопросов проблемным методом.

Новейшие работы, направленные на изучение отдельных вопросов нашей темы, связаны с именами таких исследователей как В. К. Абрамов,     И. Е. Автайкин, Н. В. Горюнов, А. Б. Захаров, Н. А. Крисанова, Г. А. Куршева, Т. И. Шукшина, И. Г. Якунчева и др. Появление этих работ было обусловлено научной и общественной потребностью в объективном осмыслении картины развития школьного образования в Мордовии. Они являлись ценными исследо-ваниями, вышедшими на новый уровень осмысления темы в свете цивилизационного, историко-культурного, этнопсихологического подходов

Таким образом, исследование школьного образования в Мордовии имеет длительную историю, в ходе которой был накоплен значительный фактологический материал.