Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Маленко И.В., Тутаева Е.С., Каменев Л.И., Хадарцев А.А., Карташова Н.М., Блюмин Р.Б.
Цель исследования: изучение системной значи­мости микроэлементов в диагностике заболеваний органов дыхания, включая профессиональные.

Проведен количественный анализ содержания микроэлементов (МЭ) методом атомно-абсорбцион­ной спектроскопии в моче и крови у 15 (50%) боль­ных хроническим профессиональным бронхитом (ХПБ) и у 15 (50%) хроническим обструктивным бронхитом (ХОБ), контрольная группа - 70 практиче­ски здоровых лиц. Всем пациентам проводилась фиб­робронхоскопия, изучение функции внешнего дыха­ния на компьютерном анализаторе, бронхофоногра­фия, офтальмофотография с компьютерной оценкой микроциркуляции в сосудах глазного дна.

Количественный анализ содержания МЭ у боль­ных ХПБ выявил динамику изменений концентрации микроэлементов (КМЭ) по стадиям заболевания. Это проявилось повышением содержания Fe к 3 стадии, пиком содержания Cu, Ni во 2 стадии, некоторым снижением Cr (без динамики на 2-3стадиях) и появ­лением Mn с тенденцией к увеличению содержания со 2 стадии при относительном превышении предельно допустимых уровней (ПДУ) по всем указанным МЭ. Динамика Zn характеризовалась тенденцией к увели­чению к 3 стадии при сохраняющемся значении пока­зателя ниже ПДУ на всех стадиях заболевания. В моче при ХПБ показатели всех МЭ превышали значе­ния ПДУ с преобладанием Mn, Ni, Cu и Fe.

При ХОБ в крови выявлено повышение содержа­ния Cu, Ni и Cr на всех стадиях заболевания с тенден­цией к снижению Cu, некоторым уменьшением Ni на 2 стадии заболевания, незначительным нарастанием Cr со стабилизацией на 2 стадии. Значения остальных МЭ не превышало ПДК. В моче выявлено снижение содержания Zn на 1 и 2 cтадиях заболевания, с пре­вышением ПДК на 3 стадии. Значения остальных МЭ превышали ПДУ.

Впервые применены методы бронхофонографии и офтальмофотографии для сочетанной диагностики вентиляционных и микроциркуляторных изменений у больных ХПБ и ХОБ, применимой в условиях спе­циализированных и общетерапевтических отделений при наличии лаборатории микроэлементов. Микро­циркуляторные изменения в сосудах глазного дна у больных ХОБ имели изменения неспецифического характера: ангиоспазм, уплотнение и неравномер­ность стенок артериол, расширение и извитость вен, в некоторых случаях венозный застой, нарушение ма­кулярной перфузии различной степени, макулодист­рофии. При этом у больных ХОБ в сравнении с ХПБ выявлено некоторое преобладание венозного застоя.

Разработанный алгоритм математической оценки изменений концентрации МЭ в моче и крови позво­лил определить системные взаимосвязи между кон­центрациями МЭ в моче и крови и степенью тяжести заболеваний органов дыхания.