Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Бажина О.В., Баранов А.А., Василевская О.А., Чмырь В.В.
Цель исследования: определить клиническое значение антител к миелопероксидазе (а-МПО) в сы­воротке крови у пациентов с хроническим гломеруло­нефритом.

Материал и методы: обследовано 44 пациента с хроническим гломерулонефритом (34 мужчины и 10 женщин, средний возраст 31,6±12,9 лет). У 39 паци­ентов с хроническим гломерулонефритом диагноз был подтвержден при биопсии почек. Среди морфо­логических вариантов хронического гломерулонеф­рита встречались следующие: мезангиопролифера­тивный у 29 (74,4%) человек, мезангиокапиллярный и липоидный нефроз у 4 (10,2%), мембранозный и фиб­ропластический у 1 (2,6%) пациента. а-МПО в сыво­ротке крови определяли методом твердофазного им­муноферментного анализа.

Результаты исследования: а-МПО в сыворотке крови встретились у 4 (9,1%) из 44 больных хрониче­ским гломерулонефритом. Нами выявлена достовер­ная положительная корреляция между мезангиока­пиллярным гломерулонефриом, имеющим, как пра­вило, тяжелое клиническое течение и неблагоприят­ный прогноз, и наличием а-МПО (p<0,05).

Результаты настоящего исследования свидетель­ствуют о том, что а-МПО играют существенную роль в патогенезе наиболее тяжелых вариантов хрониче­ского гломерулонефрита.

Заключение: таким образом, проведенное нами исследование показывает необходимость определения антител к миелопероксидазе у пациентов с хрониче­ским гломерулонефритом для своевременной диагно­стики прогностически неблагоприятных форм этого заболевания.