Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Варламова С.И., Варламова И.С.

Обработка осадков сточных вод (гальваношламов) и их последующая утилизация или захоронение являются завершающими стадиями в системе очистки сточных вод. Шламы токсичны вследствие их растворимости в природных средах. Для их захоронения необходимы специальные полигоны, которые не строятся ввиду значительных затрат на строительство. Экономически и экологически приемлемых способов и средств захоронения в настоящее время нет.

Подземные запасы цветных металлов при современном уровне их потребления в промышленности будут исчерпаны через 70-90 лет. Экономические расчеты показывают, что стоимость цветной руды к тому времени увеличится в 4-6 раз. Новые нанотехнологии позволят вскоре уменьшить расходы на извлечение цветных металлов из гальванических осадков в 4-5 раз, что будет конкурентоспособно по цене с цветными металлами, полученными из руды.

Нами обоснована технология и разработан проект картового захоронения обезвоженных гальванических осадков с применением искусственного глинистого экрана (совместно с АООТ «Гипрокоммунстрой», г. Москва).

Основное требование при строительстве карты захоронения - ограничение по коэффициенту фильтрации грунта или гидроизоляции 10-7 см/с при толщине слоя гидроизоляции не менее 100 см.

Организация полигона захоронения проводилась с учетом геологического строения и рельефа местности, экологических и нормативно-технических требований. Экономическая целесообразность подтверждена расчетами.

Картовое захоронение позволяет исключить поступление тяжелых металлов в водоносный горизонт в течение нескольких сотен лет (кроме гидроксида кадмия).

По разработанному проекту вблизи с. Царево Пушкинского района Московской области построен и введен в эксплуатацию полигон для картового захоронения осадков.

Емкость картового захоронения 3000 м3 и обеспечивает освобождение от гальваношламов территории завода средней мощности.