Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

TRANSFORMATION OF THE TRADITIONAL CULTURE OF ECONOMY OF THE POPULATION AT THE TRANSBOUNDARY TERRITORIES OF THE REPUBLIC OF BURYATIA AND MONGOLIA

Батуева Д.Ж.
All processes of the traditional culture were occurred for a period of ancient and medieval history of the peoples with Mongolian language and were defined by general development of the civilization of Central Asia. At the Soviet time the history was suffered the discrepant process, that is a loss of the historical roots. Some results of the investigation are represented and the main aspects of transformation of the traditional culture of economy are considered in the article.

В современных условиях мировое сообщество правомерно ставит вопрос о сохранении традиционной культуры.[4] Традиционная культура служит основой социального, экономического и экологического развития народов, государств и цивилизаций, духовного и нравственного возвышения человека. Природа не знает границ и в ряде случаев выступает как естественный фактор сближения государств не только по принципу соседства, но и исходя из близости условий развития хозяйства и возникающих при этом экологических проблем.[6] Осуществлению этой актуальной задачи прежде всего должно способствовать все более расширяющееся сотрудничество с Монголией.

С незапамятных времен коренное население на территории Байкальской Сибири вело кочевое и полукочевое скотоводство, максимально адаптированное к местным природным условиям. В процессе ведения традиционного животноводства сформировалась уникальная номадная культура. Важнейшей ее составной частью явилось доведенное до совершенства взаимоотношение с окружающей природной средой, т.е. была гармония отношений человека и общества с природой. Традиционное хозяйство, по существу, было экологически чистым, безотходным, природощадящим, природовосстанавливающим, т.е. с современной точки зрения, наиболее разумным. Бережное отношение к любым природным ресурсам и самоограничение были характерны для населения Байкальской Сибири. Начиная с 1930 годов, в ходе жесткой коллективизации, с появлением сельскохозяйственных артелей эта форма ведения хозяйства стала уничтожаться. Выработанный тысячелетиями опыт и самая рациональная для местных условий форма ведения хозяйства была объявлена отсталой и насильно стала прививаться коллективная, промышленная форма хозяйствования. За годы планово-распределительной экономики специализация совхозов и колхозов происходила без учета специфики природы Байкальской Сибири, трудовых навыков коренного населения. Постепенно с потерей традиций, трудовых навыков номадного (кочевого и полукочевого) скотоводства терялось экологическое сознание населения, т.е. бережное отношение к природе [2].

Связь отношений между обществом и природой невозможна без гармонизации образа жизни, реального повышения уровня культуры людей. Освоение культурно-экологического опыта любого коренного народа помогает каждому из живущих сегодня людей глубже осмыслить собственное отношение к природе. Представление человека о гармонии с природой, культурно-экологический опыт народа, культурно-исторический ландшафт – все эти понятия неразрывно связаны и должны учитываться в практике экологического образования.

В результате хозяйственной и культурной деятельности монголо-язычных народов сложилась своеобразная система природопользования, основанная на животноводстве, растениеводстве. Монголия является одним из древнейших очагов кочевого скотоводческого хозяйства, которые сохранились до сих пор в Центральной Азии, а также в Восточной Африке. Животноводство было основным занятием в деятельности монголо-язычного народа, разводившего лошадей, овец, коз, крупный рогатый скот и верблюдов. В традиционной культуре животноводов одним, из главных достоянии было пастбище. Материальное благосостояние народа зависело от хорошего состояния пастбища. В основе этого было накопление экологических знаний, и сложная система мер, поддерживающих устойчивость. Одной из основных мер входили сезонный цикл перемещения, т.е. перекочевок, обеспечивающих попеременное восстановление растительного покрова различных площадей, разведение комплексного стада номадных животных (крупный рогатый скот, овцы, козы, лошади и верблюды), которые потребляют различные виды трав. Эти меры поддерживались родовыми традициями и религиозными запретами нарушать почвенный покров и землю. Традиционная повсеместная забота народов о целостности растительного покрова степи защищала пастбище от эрозионных процессов.

Техника ведения скотоводческого хозяйства включала ряд приемов, проверенных многовековым опытом. В Забайкалье большинство скота содержалось на подножном корму в течение всего года. Пастбищный период колебался от 207 до 243 дней в году [5]. При выборе пастбищ и выгонов для скота монголо-язычные народы учитывали качество почв, рельеф, а также наличие рядом водоемов. За такой продолжительный срок содержания стада на подножном корму скотоводы постоянно меняли пастбища по мере поедания травяного покрова и не допуская истощения почвенного покрова земли. Основным условием хозяйствования являлось недопущение «перевыпаса». Скотоводы знали, какие виды трав пригодны для разных животных, умели определить качество, строго соблюдая экологические традиции.

За тысячелетнюю историю традиционного пастбищного животноводства араты Монголии накопили богатый опыт по ведению своего хозяйства. Это послужило базовой основой развития пастбищного животноводства в условиях перехода к рыночной экономике, которая исторически основывается на трех звеньях: «скотовод – скот – пастбище». По состоянию 2002 года в Монголии более 417,7 тысяч скотоводов ухаживали и разводили скот. На 115,0 миллионах гектаров пастбищ содержались 33,6 млн. голов скота [3]. Таким образом, система ведения хозяйства складывалась в течение длительного исторического периода и определялась совокупностью хозяйственных и природных факторов триадной системы.

Как свидетельствуют исследования (2005-2006 гг.- Монголии), на основании многолетних опытов и наблюдений наших предков, выпас скота соблюдался в соответствии экологических традиций, по следующим критериям:

- соблюдение строго определенных типов пространства и времени при ведении хозяйства;

- обеспечение животных всеми биологическими потребностями;

- ведение своего хозяйства в соответствии взаимосвязи «общество и природа».

Преобладание традиционных отраслей обусловлено природными, историческими, культурными особенностями развития сельского хозяйства на трансграничных территориях. Анализ сведений об историческом опыте хозяйствования коренного населения Забайкалья, опубликованных в конце X1X века в известной серии трудов Забайкальской (Куломзинской) экспедиции показывает и подтверждает, что структура доколхозного сельскохозяйственного производства Байкальской Сибири, стихийно складывавшихся в индивидуальных аратских хозяйствах, была хорошо приспособлена к природно-климатическим особенностям региона.

Широкая пропаганда и распространение компонентов традиционной культуры хозяйствования (рис. 1) монголо-язычного народа, таких, как бережное отношение к окружающей среде, приемы, способы хозяйствования и технологии ведения скотоводческого хозяйства, охоты и собирательства имеют огромное значение для сохранения природы на трансграничных территориях Республики Бурятия и Монголии.

Рис.1. Схема традиционной культуры хозяйствования монголо-язычного народа

Проблемы хозяйствования в значительной мере порождены длительным доминированием концепции подчинения природы человеку. Однако последствия этой ошибочной концепции ложатся на плечи современных людей, живущих и работающих в этом регионе, ибо они утратили навыки хозяйствования, оказались оторванными от традиционной ниши, которая развивалась на умении приспособиться к земле, учитывать ее особенности и возможности.

Результаты наших социологических исследований в Агинском Бурятском Автономном округе (1999-2000 гг.) традиционной культуры коренного населения показывает следующее:

- соблюдают традиционную культуру коренных народов, ответили 9% респондентов;

- в неполной мере, но не всегда – 15%;

- не соблюдают или не задумывались никогда – 76 %.[1]

Несоблюдения традиционной культуры народа на сегодня является одной из причин огромного нарушения природного равновесия. Поэтому в наше экологически кризисное время самым актуальным является основательное изучение традиционной культуры, а также появилась необходимость трансформировать опыт предков в современных условиях для восстановления традиционных видов хозяйствования с учетом достижений науки и практики.

Для возрождения традиционного хозяйствования населения на трансграничных территориях Республики Бурятия и Монголии в условиях реформирования необходимы разработки местного закона о развитии традиционных форм хозяйствования, целевой программы возрождения и развития традиционной культуры.

Работа выполнялась при поддержке грантов РФФИ № 00-06-80350 и СО РАН на экспедиционные исследования.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Батуева Д.Ж. Николаева М.В. Традиции и культура коренного населения как основа экологического воспитания.//Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Опыт и традиции этнического природопользования». Улан-Удэ. Изд-во ФГОУ ВПО БГСХА.2003. С.194-198.

2. Батуева Д.Ж., Пурбуева Б.Н., Цыдыпова Б.Д. Возрождение традиционных форм хозяйствования как условие устойчивого развития Байкальского региона.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции. «Культура, нравственность, экономика и устойчивое развитие регионов России. Ульяновск. 2000. С.73-76.

3. Ганцэцэг З. Социальная адаптация сельской общности в условиях рыночной экономики.// Научное обеспечение устойчивого развития АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Башкорстана. Улаанбаатар, 2002.-17-18.

4. Митупов К.Б. Социально-экономическое развитие и традиционная культура бурят.// Материалы Международной научно-практической конференции. Улан-Удэ. 1999. С. 17.

5. Серебренников Н.К. Буряты, их хозяйственный быт и землепользование. - Верхнеудинск, 1925. – 25 с.

6. Цитцер О.Ю., Ладейщикова Е.Н. Перспективы межгосударственного взаимодействия в области охраны окружающей среды и природопользования в северо-западном регионе России.//Природа и самоорганизация общества. Москва. 2002. С.93.