Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Боброва С.Я., Жукова Н.В., Яровова В.В.

Ускорение процессов глобализации ведет к обострению конкурентной борьба не только между компаниями и странами, но и между регионами. Все это выдвигает новые требования к инструментам поддержания и повышения конкурентоспособности территорий.

Конкурентоспособность регионов основана на эффективности действующих в них субъектов экономической деятельности. Именно поэтому кластерный подход, как альтернатива традиционной отраслевой, промышленной политике, представляет собой эффективный инструмент повышения конкурентоспособности территории.

Кластерный подход напрямую связан с повышением конкурентоспособности территории не только потому, что он одновременно воздействует на производительность и занятость, но и потому, что снимает противоречия между ними. Уровень производительности труда в кластере растет за счет специализации и аутсорсинга непрофильных видов деятельности. А уровень занятости - за счет привлечения и формирования новых субъектов экономической деятельности в родственных и поддерживающих отраслях.

Отношения хозяйствующих субъектов внутри кластерной сети представляют собой стратегический альянс, участники которого:

- вырабатывают общую стратегию или, по крайней мере, общую цель, обмениваясь идеями и ноу-хау;

- фирмы, образующие сеть, выступают как единый субъект конкуренции, поощряя сотрудничество в достижении общей цели, более эффективно используя ресурсы, снижая трансакционные издержки и затраты на контроль материальных потоков, но в то же время предоставляя всем партнерам самостоятельность в хозяйственной деятельности;

- стратегическим центром сети становится крупнейшая компания, заключающая с внешними фирмами долгосрочные контракты, которые выходят за рамки обычных отношений субподряда. Эти центры формируют стратегию, развивают ключевые компетенции партнеров, координируют их деятельность, организуют трансфер технологий и ноу-хау, заимствуя у партнеров идеи для создания новых технологий;

- в отличие от обычной системы стратегического менеджмента, основанной на линейной модели поведения фирм, стратегия технологических сетей централизует самоорганизующиеся процессы на динамической основе, не предполагающей устойчивого равновесия. Стратегический центр собирает и анализирует информацию о новых требованиях потребителей, новых технологиях, в т.ч. в смежных отраслях, имеющихся на глобальном рынке ресурсах, действиях конкурентов и на этой основе, совместно с партнерами, подбирает набор видов деятельности сети, позволяющих гибко реагировать на запросы рынка и производить максимальную добавочную стоимость;

- функции управления товароматериальными потоками в сети обычно передаются специальной фирме.

Ориентация на развитие технологических сетей является характерной чертой современной промышленности развитых стран, однако для их успешного функционирования необходимо наличие определенной (прежде всего телекоммуникационной) инфраструктуры, формирование которой с участием государства способно существенно повысить конкурентоспособность реального сектора отечественной экономики. Таким образом, использование концепции технологической сети позволяет не только оптимизировать стратегии хозяйствующих субъектов, но и сформулировать новые концептуальные ориентиры развития системы государственной поддержки реального сектора экономики.

Вышеприведенное определение технологической сети требует разграничения понятий «технологическая сеть» и «технологический кластер»

Под «технологическим кластером» понимается сообщество различных предприятий и организаций на определенной территории, объединенных задачей опережающего экономического роста на основе освоения определенных новых технологических направлений. Обычно во главе «кластера» находятся ключевые компании, генерирующие ресурсы для развития новых рыночных ниш и экспортирующих инновационную продукцию и услуги за пределы региона. На условиях долгосрочной производственной кооперации с ведущей компанией работают различные поставщики компонентов, оборудования, материалов, услуг. Еще один важный уровень - это бизнес-климат, который поставляет для этого «кластера» человеческие ресурсы и технологии, обеспечивает различные стимулы, включая налоговую систему, административное регулирование и другие факторы.

Мировой опыт показывает, что ключевая роль в повышении конкурентоспособности «кластеров» играет качество таких основных групп ресурсов, наличие которых обеспечивает целесообразность создания технологического кластера, как: природные ресурсы; базовая материально-техническая и производственная инфраструктура; человеческие ресурсы; финансовые ресурсы; научно-технологическая инфраструктура; информационная инфраструктура; административная инфраструктура. В связи с этим именно развитие «кластеров» позволят более быстрыми темпами развивать существующий бизнес и повысить интенсивность появления новых компаний в рамках этого «кластера». Преимущество «кластеров» состоит и в том, что развитие одного или нескольких головных предприятий, выпускающих конечный продукт, ведет за собой развитие предприятий всей цепи: поставляющих сырье, реализующих сбыт, конструкторских и научных учреждений, а также учреждений, обеспечивающих кадрами.

Но «технологический кластер» - это и социальное понятие. Он образуется в сообществе людей, имеющих схожие экономические интересы. «Кластер» представляет собой способ самоорганизации сообщества для выживания в условиях международной конкуренции, когда снижается значение национальных границ как неких экономических регуляторов. Таким образом, именно те регионы, на территории которых складываются кластеры, становятся лидерами экономики того или иного государства, начиная определять конкурентоспособность национальной экономики. А те географические точки, где нет подобных кластеров, отходят на второй план и, зачастую, переживают сильнейшие социальные кризисы. При этом наиболее динамичное развитие получают те регионы, где сформировались, так называемые, промышленные или инновационные кластеры - комплексы предприятий (промышленных компаний, исследовательских центров, научных учреждений), органов государственного управления и пр. на базе территориальной концентрации сетей специализированных поставщиков, основных производителей и потребителей, связанных технологической цепочкой. Эти комплексы выступают альтернативой секторальному (отраслевому) подходу.

Территориальные промышленные кластеры имеют важное значение для развития предпринимательства, прежде всего для малого и среднего, так как позволяет предпринимателям создавать новые фирмы, обслуживающие конкретную промышленную нишу. При этом меньшая степень вертикальной интеграции структур внутри кластера облегчает вхождение в него новых фирм. В кластерных структурах облегчается доступ к капиталу, т.к. географическая концентрация фирм имеет большую притягательную силу для венчурных капиталистов, многие из которых сделали свою карьеру на расположенных в этих кластерах отраслях промышленности. Близость большого количества фирм облегчает обмен идеями и передачу знаний от специалистов фирм, входящих в кластер, и начинающих свое дело. Таким образом, именно в создании кластеров заложены три основные составляющие экономического роста: технологические, социально-экономические и ресурсные (саморазвитие) региона. Это и делает кластерный подход одним из наиболее перспективных инструментов развития территорий.