Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Правдивцева М.И., Карпунина Л.В., Полукаров Е.В.

В последнее время большое внимание уделяется полисахаридам, полученными микробиологическим путем и изучению их физико-химических, биологических свойств, токсичности.

Целью работы явилось определение токсичности экзополисахаридов (ЭПС) молочнокислых бактерий: лаксарана 1596 из Lactobacillus delbrueckii ssp. bulgaricus 1596 и 1936 из L.delbrueckii 1936, а также лаксарана Z, полученного из болгарских палочек (ГУП ПЭЗ РАСХН, г. Москва). Культуры L. delbrueckii ssp. bulgaricus 1596 и L.delbrueckii 1936 были получены из Всероссийской Коллекции Микроорганизмов (г. Пущино, Московская область, Россия).

Исследование токсичности бактериальных экзополисахаридов проводили с использованием инфузорий колподы (Colpoda steinii) по общепринятой методике определения токсичности с использованием простейших в качестве тест-объекта.

В процессе исследований было показано, что бактериальные ЭПС (0,05%) оказывают различное действие на инфузории. Наблюдение за инфузориями проводили визуально с использонием микроскопа в течение 30 минут.

В контрольной пробе наблюдали характерное для инфузорий хаотичное движение. В присутствии лаксарана Z движение колподы было более медленным, чем в контроле. В то время как лаксаран 1936 способствовал более активному движению инфузорий по сравнению с контрольной пробой. Аналогичное воздействие на инфузории оказывал и лаксаран 1596. Во всех пробах с бактериальными ЭПС форма и внешний вид инфузорий не изменились, колподы были такие же, как и в контроле.

Таким образом, согласно использованному стандарту, можно сделать вывод, что исследуемые ЭПС, выделенные из молочнокислых бактерий, были не токсичны, так как гибели Colpoda steinii не происходило, и все они сохраняли подвижность.