Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

A SYSTEMATIC APPROACH TO THE FORMATION AND DEVELOPMENT OF MASS AND SOCIAL TOURISM

Starichkova N.V. 1 Samokhina L.S. 1
1 Vladivostok state University of Economics and Service
In the article the analysis of the nature of the interaction between elements in the system of tourism and the conditions for the revival of mass social tourism in the country. The model of tourism development in Russia involves the systematic development of a tourist complex, an important part of which is social tourism with a focus on a wide tourist flows, and involves the harmonization of interests of government and business. Considered measures for the modernization of the tourism industry, where the development of mass tourism are expected to be resolved through measures of the state support and significant long-term private investment. With the aim of creating conditions for development of domestic tourism in Primorsky region local authorities, in conjunction with socially-oriented non-profit organizations measures for the development of mass social tourism based on dynamic infrastructure.
mass tourism
accessibility tourism
social tourism
a model of organization of social tourism
tourist system
Primorsky region

В современных экономических условиях туризм является одним из важнейших и динамично развивающихся направлений деятельности. По данным Всемирной туристской организации при ООН (ЮНВТО) доходы от туризма в мире достигли 1,26 млрд долларов США [1]. В Гаагской декларации по туризму отмечено, что «право на отдых, свободное время и периодически оплачиваемый отпуск, а также право использовать это время с целью проведения отпусков, свободных поездок с образовательными и развлекательными целями и использование благ, получаемых от туризма, как внутреннего, так и международного, являются первостепенными» [2]. Теоретико-методологическую основу формирования и развития массового и социального туризма в Российской Федерации составляют концептуальные положения, которые содержатся в работах исследователей в области организации и управления в сфере туризма, экономики и географии туризма, юриспруденции, социологии, психологии и других наук, а также в работах многих авторов, посвященных исследованию проблем социокультурного анализа общества во взаимосвязи с туризмом как социальным явлением. Понятие «туризм» регулярно уточняется в научных кругах, однако на государственном уровне сформировалось определенное толкование этого термина. В Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» термин «туризм» обозначает «временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания» [3].

Цель исследования: осуществить анализ характера взаимодействия между элементами в системе туризма и определить условия для возрождения массового и социального туризма в России. В настоящее время многие исследователи рассматривают сферу туризма с системно-структурных позиций, согласно которой туристская система – это многокомпонентный социально-экономический комплекс «природных, культурно-исторических, инфраструктурных, организационных и технических составляющих, участников рынка и территориальных сообществ, производящих и реализующих услуги для потребления туристами» [4]. Целью системы туризма является обеспечение развития доступного для различных категорий граждан туризма, способного удовлетворить их потребности в проведении досуга, рекреации и оздоровлении. Главными составляющими туристской системы являются: туристы и экскурсанты; туроператоры и турагенты, организующие поездки и реализующие туристский продукт на рынке; органы государственной власти, обеспечивающие управление и правовое регулирование туризма; некоммерческие организации предпринимателей, работников туристской индустрии; местное население туристской дестинации. Туристская система состоит из трех основных подсистем: территориальной, социальной и экономической. Неотъемлемой частью функционирования туризма как системы является человек. Именно поэтому от состояния социальной подсистемы туризма зависит развитие массового и социального туризма в Российской Федерации. Целью эффективной деятельности социальной подсистемы является гармонизация отношений между всеми субъектами туристской сферы, обеспечение доступности к туристским ресурсам, возможность повышения качества жизни человека, т.е. восстановление жизненных сил, рациональное использование свободного времени, повышение интеллектуального уровня в процессе участия туристов в культурно-познавательных мероприятиях.

Таким образом, развитие туризма подчиняется тем же закономерностям, что и общество, а потребление туристских услуг имеет ярко выраженный социальный характер, так как в характере этого потребления проявляются признаки социального расслоения. Кроме того, в настоящее время туризм, как фактор социального равновесия, взаимопонимания между людьми и народами, осуществляет различные виды деятельности, влияет на занятость населения и социально-экономическое развитие.

Главной современной тенденцией в расширении социальной подсистемы является использование механизма государственно-частного партнерства для реализации общественно значимых туристских проектов, способствующих удовлетворению материальных и духовных потребностей представителей различных социальных групп в сфере досуга. Основной характеристикой нынешнего этапа развития туризма должен стать доступный туризм. Понятия «доступность туризма» и «массовый туризм» в нашей стране взаимосвязаны. Массовый туризм может быть обеспечен только на основе доступности для всех категорий населения, независимо от материального положения и физического состояния индивидуумов.

В России спрос на туристский продукт – явление социальное и массовое. На доступность услуг туристской сферы оказывают влияние множество факторов, среди них наиболее значимыми являются:

– экономические; определяются уровнем материального благосостояния потребителей туристского продукта;

– демографические; определяются полом, возрастом, семейным положением, местом проживания;

– социальные; потребление туристских услуг имеет ярко выраженный социальный характер, так как в характере этого потребления проявляются признаки социального расслоения;

– культурные, в рамках которых происходит совмещение отдыха и изучения истории, культуры, обычаев;

– личностные, связанные с индивидуальной активностью человека.

А.Ю. Александрова выделяет основные принципы концепции социального туризма, такие как «обеспечение отдыха всех и каждого члена общества, субсидирование туризма малоимущих, а также активное участие центральных правительственных, муниципальных, общественных и коммерческих структур в его развитии» [5].

3акон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» определяет социальный туризм как «туризм, полностью или частично осуществляемый за счет бюджетных средств, средств государственных внебюджетных фондов (в том числе средств, выделяемых в рамках государственной социальной помощи), а также средств работодателей» [3]. Это толкование создает правовую и инвестиционную основу на туристском рынке, что является условием формирования современной материальной базы туризма и развития массовости и доступности туризма. Категориальный анализ понятия «социальный туризм» позволяет выделить два подхода – широкий и узкий: в широком понимании акцентирует внимание на массовом характере потребления туристских услуг, цель которого – обеспечить высокий уровень туристской активности населения в целом. Социальный туризм в узком понимании – это деятельность, проводимая с целью реализации прав на отдых социально незащищенных слоев населения, финансируемая из государственных средств на социальные нужды или других источников финансирования. Этот подход отражен в российском законодательстве.

К основным причинам, определяющим необходимость развития социального туризма, можно отнести: повышение культурно-образовательного уровня населения, сглаживание социального неравенства, так как возможность путешествовать является важным компонентом социального статуса; существование огромного слоя малообеспеченных людей, которые не могут реализовать свои права на отдых в полной мере. Соответственно, социальный туризм необходим как явление, которое позволяет гражданам реализовать свои конституционные права. Модель развития российского туризма предполагает комплексный подход к развитию туристской системы страны. Предложенная И.С. Кабировым модель организации социального туризма в рамках стратегии социально-экономического развития страны подразумевает системное развитие современного туристского комплекса, важной частью которого является социальный туризм с ориентацией на широкие туристские потоки, и предполагает гармонизацию интересов власти и бизнеса, от которого ждут долгосрочных инвестиций [6]. Таким образом, основой концептуальной модели воссоздания и инновационного развития социального туризма на современном этапе является его государственная поддержка при активном долевом участии частного бизнеса, а в будущем – при финансовом участии самой туристской отрасли. Осуществление такой модели создаст мощный мультипликативный эффект.

Современный человек в большей степени ориентирован на удовлетворение интеллектуальных запросов, познание культурно-исторических ценностей, получение новых впечатлений, чем на потребление материальных благ. Культурный туризм как феномен массовой культуры постиндустриального общества представлен широчайшим спектром культурных ресурсов, позволяющих совместить отдых с познанием истории, культуры, обычаев своего и других народов. Туризм постепенно становится доступным для большинства граждан. Таким образом, в социально-культурном аспекте туризм, по мнению И.С. Кабирова, способствует «укреплению единого культурного пространства России и духовного единства многонационального народа Российской Федерации; выравниванию уровня доступности культурных богатств независимо от размера доходов, места проживания и социального статуса российских граждан; сохранению культурно-исторического наследия, формированию взаимного интереса и обмену культурными ценностями между народами» [6].

Специалисты в области туризма считают, что развивать социальный туризм целесообразно в рамках ФЦП (Федеральной целевой программы) «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)» [7] и Государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры и туризма на 2013–2020 годы» [8]. В ФЦП были предложены меры по модернизации туристской отрасли, в которой развитие массового туризма предполагается решать за счет следующих мер государственной поддержки:

– «создание благоприятного режима для инвестиций в туристскую инфраструктуру;

– максимальное вовлечение туризма в популяризацию и использование историко-культурного наследия России;

– развитие и продвижение культурного туризма как основы для повышения культурного и образовательного уровня».

Если эти меры будут реализованы, массовый туризм станет определяющим звеном российской модели туризма. В рамках этой модели формирование системы социального туризма, безусловно, должно стать основной в системе туризма.

Россия обладает огромными туристскими возможностями. На ее территории находятся двадцать объектов из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, в том числе тринадцать объектов культурного наследия. В России размещается объектов природного и культурного значения – 81426; местного значения – 58029 и тридцать пять национальных парков. В стране в настоящее время насчитывается более 80 млн музейных экспонатов, которые хранятся в полутора тысячах муниципальных и государственных музеев. В России к историко-культурному наследию относятся 539 поселений, представляющих огромный интерес для туристов [9]. Актуальность ускоренного развития социального туризма определена и тем, что в связи с экономическими трудностями в стране изменилась структура туристских потоков: поток за рубеж сократился на 20–25 %, а внутренний туризм вырос в среднем на 15 % [10]. При этом охват всеми формами социального туризма составляет лишь 5 % малоимущего населения страны. Большая часть жителей не имеют возможности в полной мере воспользоваться своим отпуском и проводит время на даче (18 %) либо дома (56 %). Главной причиной этого является недостаток у граждан материальных средств. Следовательно, для развития социального туризма необходимо создать механизмы поддержки граждан, финансовое или физическое состояние которых ограничивает их возможности для организации поездок с целью рекреации и проведения досуга [11].

В стране пока недостаточно используется советский опыт такого традиционного ресурса социального туризма, как рекреация и оздоровление населения в санаторно-курортных организациях. Их количество за прошедшие годы сократилось практически на 20 %. Несмотря на то, что в отрасли немало проблем, связанных с высокой стоимостью путевок, качеством сервиса, сокращением программ санаторно-курортного обслуживания социально незащищенных слоев российских граждан, примерно 2 тысячи санаториев продолжают работать, в них ежегодно отдыхают практически 8 млн человек [12].

В последние годы развитие туризма в государстве приобретает региональную специфику. Особенности регионов отражаются на моделях управления сферой туризма. В соответствии с этим и система управления туризмом должна согласовываться с региональными системами управления, сформированными на базе реализуемых стратегий развития конкретных регионов. Необходимо отметить, что в отсутствие единой государственной системы развития социального туризма некоторые регионы России (Республика Башкортостан, Ставропольский край, Краснодар, Санкт-Петербург и др.) удачно реализуют собственные проекты, в том числе по поддержке отдыха и лечения для инвалидов, детей из малообеспеченных семей, ветеранов и других социально незащищенных категорий. Это способствует увеличению занятости местного населения, сохранению и развитию природного и культурного потенциала регионов. Кроме того, это средство поддержки материально-технической и лечебной базы курортного комплекса России в низкий сезон и межсезонье. Однако без формирования системы социального туризма в России, невозможно сделать туризм массовым явлением и одной из существенных доходных статей государственного бюджета.

В настоящее время в стадии реализации находится общероссийский проект «Туризм в интересах старшего поколения», который предполагает формирование и реализацию комплекса мероприятий, направленных на укрепление здоровья граждан старшего поколения и социальную адаптацию инвалидов. В рамках этого проекта создаются специализированные туры и экскурсии оздоровительной, культурно-познавательной и событийной направленности. Этот проект позволит объединить все программы развития социального туризма на муниципальном, региональном и федеральном уровнях, цель которых – развитие туризма в интересах людей старшего поколения.

Специалистами Ростуризма разработана программа стимулирования социального туризма «Отдых» с использованием опыта зарубежных стран. Для реализации этой программы необходимо внести изменения в Налоговый кодекс РФ и разрешить работодателям относить выделение средств на отдых к затратам. Необходимо обеспечить выпуск социальных карт, позволяющих оплачивать по безналичному расчету только отдых и трансфер к месту первичной дестинации. Данный проект Ростуризма был разослан во все субъекты Российской Федерации, и более 60 % регионов отнеслись к нему положительно [13].

Анализ нынешнего состояния сферы туризма в Приморском крае показывает, что эта отрасль в целом развивается стабильно и динамично [14]. «На территории Приморского края функционирует туристская инфраструктура, включающая более 200 баз отдыха, 230 коллективных средств размещения, 23 санаторно-курортных учреждения. В крае свыше 2000 единиц памятников истории и культуры, один из крупнейших в мире океанариумов» [7]. С целью создания условий для развития внутреннего туризма органами местного самоуправления Приморского края совместно с социально-ориентированными некоммерческими организациями принимаются меры по развитию социального туризма.

Таким образом, ключевым элементом успешного развития современного туристского комплекса в России, направленного на массовые туристские потоки и предусматривающего значительные долгосрочные частные инвестиции, должен стать социальный туризм. Условием для этого может стать:

– создание законодательно-правовой основы развития социального туризма в Российской Федерации;

– широкое вовлечение в систему туризма малоимущих слоев населения;

– разработка системы стимулирующих экономических мер для организаторов социального туризма и льгот для его участников при оказании туристских услуг;

– государственно-частное партнерство в проектах развития социального туризма;

– создание программ развития социального туризма на региональном и муниципальном уровнях.

Реализация этих условий позволит гармонично развиваться всем основным подсистемам туризма: территориальной, социальной и экономической, что будет содействовать повышению качества жизни и оздоровлению российских граждан, более динамичному социально-экономическому развитию регионов и России в целом.