Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

DESIGNING A NEW SERVICE – A SKIING TOUR IN THE SPORTS VILLA «NOVELTIES»

Mukhina M.V. 1 Pachurin G.V. 2 Tsapina T.N. 3 Pletneva A.S. 1
1 Nizhny Novgorod State Pedagogical University them. K. Minin
2 Nizhny Novgorod State Technical University R.A. Alexeev
3 Nizhny Novgorod State Architectural and Construction University
The article describes the result of the development of a new service for the travel company «Hundred roads», carried out by undergraduates studying in the direction of 38.04.01 «Economics», in the Federal State Budget Educational Institution of Higher Education «Nizhny Novgorod State Pedagogical University K. Minin». The authors investigated the activities of the travel agency «Hundred roads» and other travel companies in Nizhny Novgorod, analyzed the services offered to the consumer. As a result of the analysis, there was a lack of ski tours in the list of services, which are gaining popularity every year, especially among young people. The ski tour developed by the authors is designed for a student audience, which has regular long vacations, many social benefits and a huge interest in active sports. The authors also took into account that the student audience often travels by companies. This feature was taken into account when justifying the development of the tour. The development of the tour was conducted on the example of the sports and recreation complex Novinki in Nizhny Novgorod. The authors made the calculation of the tour and justified the profit of the campaign from the introduction of the new service. The developed tour is proposed for the implementation of travel agencies in Nizhny Novgorod.
tourist industry
the design of a new service
a ski tour
a youth audience
a sports complex «Novinki»
a tour program
a calculation of the cost of the tour

Сегодня неоспоримым фактом является доминирующая роль современной туристской индустрии как одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства. По данным Всемирной туристской организации (ВТО) и Международного валютного фонда, туризм занимает лидирующее положение в мировом экспорте товаров и услуг и обогнал другие отрасли промышленности.

Средние темпы роста международного туризма составляют 5–7 % в год, что намного выше среднегодовых темпов роста мировой экономики в целом. По прогнозам ВТО, в ближайшее десятилетие темпы развития туризма сохранятся: к 2020 г. число международных прибытий должно вырасти в 2,2 раза. Еще более значительно – в 4 раза должны увеличиться доходы от туризма [1, 2].

Для туристской отрасли характерны следующие привлекательные факторы: небольшие первоначальные инвестиции; быстрый срок окупаемости и достаточно высокий уровень рентабельности проектов; быстро растущий спрос на туристские услуги. В странах ЕС доходы от туризма составляют в среднем 5,5 % ВВП. Причиной столь успешного развития отрасли в мире является социально-экономический эффект, получаемый в результате развития въездного и внутреннего туризма (ВВТ):

– ВВТ обеспечивает создание рабочих мест в туристической отрасли и в смежных с ним секторах (каждый въезжающий в страну турист создает 10 рабочих мест);

– создает предпосылки для развития сопутствующих отраслей: гостиничной индустрии и санаторно-курортного комплекса, транспортного, ресторанного бизнеса, деловых центров и т.д.;

– стимулирует приток иностранной валюты в нашу страну;

– привлекает инвестиции в местную туриндустрию;

– стимулирует развитие и диверсификацию различных инфраструктур, сопутствующих туризму;

– способствует сохранению и восстановлению историко-культурного и природного наследия страны;

– стимулирует возрождение и развитие традиционных народных промыслов и ремесел, изготовление сувенирной продукции;

– формирует престиж области и страны в целом.

Учитывая данные ВВТ (стабильное увеличение прибыли) и темпы развития отрасли, развитые страны активно ориентируют свою экономику как на въездной, так и внутренний туризм [1–3]. Россия обладает огромными возможностями для создания туристской привлекательности своего турпродукта, но пока мы не имеем возможности создать серьезную конкурентность в сегментах рекреационного, познавательного, культурного туризма таким странам, как Турция, Египет, Греция и т.д.

Российская Федерация, несмотря на высокий туристический потенциал, занимает пока незначительное место на мировом туристском рынке. На ее долю приходится около 1 % мирового туристского потока. Возможности России в организации въездного туризма огромны, мы можем принимать до 40 млн иностранных туристов в год, необходимо лишь обеспечить соответствующую туристскую инфраструктуру и должный уровень обслуживания. Однако на сегодняшний день количество приезжающих в Россию иностранных гостей с деловыми, туристскими и частными целями составляет 22 млн человек [1, 2].

К сожалению, Нижегородская область, имея достаточный туристский потенциал, также занимает далеко не лидирующую роль на туристском рынке России [4]. По статистике рынок въездного туризма областью освоен катастрофически недостаточно и составляет не более 1 %, на рынке внутреннего – не более 2 % [1, 2].

Таким образом, текущая ситуация в туристической отрасли требует от руководства туристических агентств активного поиска новых ниш для активного продвижения туристских услуг [5, 6].

Нижегородская область – это край, перспективный для самых разных видов путешествий: культурно-познавательного, лечебно-рекреационного, делового, событийного, экологического, приключенческого, сельского, круизного, экстремального туризма и т.д. Более быстрыми темпами развивается приключенческий и экстремальный туризм с активными формами передвижения.

В последнее время все больше и больше молодых людей увлекаются горнолыжным спортом, проводя свободное время на вершинах различных гор. Известно, что у молодежи более свободный режим жизни в плане наличия времени на отдых и путешествия, студенты и учащиеся имеют продолжительные каникулы в зимнее и летнее время, путешествуют компаниями. Также студентам дневных образовательных учреждений и не студенческой молодежи до 25 лет повсеместно предоставляются существенные льготы для совершения путешествий, устанавливаются пониженные тарифы на проезд и проживание [7].

Проведя анализ услуг, предлагаемых турфирмами Нижнего Новгорода и непосредственно турфирмой «Сто дорог», было выявлено, что одной из неосвоенных «ниш» активного отдыха является расширение спектра услуг горнолыжного туризма по Нижегородской области [8, 9].

В связи с этим авторами разработан горнолыжный бюджетный «студенческий» тур, нацеленный на привлечение молодежной аудитории в каникулярный период на курорт спортивно-оздоровительного комплекса «Новинки».

Горнолыжный центр «Новинки» – один из лучших в Приволжском федеральном округе. Центр расположен в живописных окрестностях города Нижнего Новгорода. Со дня своего открытия он стал любимым местом отдыха нижегородцев, жителей соседних областей и регионов. К сезону 2016–2017 гг. расширены возможности центра: оборудованы новые трассы, обновлены подъёмники, усовершенствована пропускная система, закуплено в пункт проката новое снаряжение фирмы «Rossingol».

Было проведено анкетирование студентов Мининского университета Нижнего Новгорода на предмет выявления интереса к разрабатываемому туристскому продукту [3, 10]. Разработанная анкета включала в себя 14 вопросов, размещенных в социальных сетях. В анкетировании приняли участие 86 человек. Результаты анкетирования по основным вопросам представлены в виде диаграмм (рис. 1–3). Например, на вопрос анкеты: «Заинтересовались бы вы предложением купить горнолыжный «студенческий» тур?», – ответы распределились следующим образом:

Из диаграммы (рис. 1) видно, что 82 % студентов заинтересовались предложением, 10 % – не интересуются данным видом спорта, 8 % – затрудняются с ответом.

Таким образом, был подтвержден высокий интерес молодежи к активным видам туризма.

Следующим основным вопросом анкеты был вопрос о стоимости тура: «Какую сумму вы готовы потратить на активный отдых?» Ответы распределились следующим образом:

Из диаграммы (рис. 2) видно, что 80 % студентов готовы потратить на активный отдых сумму от 0 до 15 тысяч рублей, что соответствует финансовому предложению в разработанном ниже туре.

Далее мы выяснили интерес студентов к внутреннему или выездному туризму. Были получены следующие данные:

Из диаграммы (рис. 3) видно, что студенты отдают небольшое предпочтение внутреннему туризму. Это может быть связано с активной пропагандой государством внутреннего туризма среди населения и объективным интересом молодежи к путешествиям по необъятной России.

muh1.wmf

Рис. 1. Диаграмма результатов анкетирования студентов Мининского университета Нижнего Новгорода на предмет выявления интереса к разрабатываемому туристскому продукту

muh2.wmf

Рис. 2. Диаграмма результатов анкетирования студентов Мининского университета Нижнего Новгорода по вопросу стоимости активного отдыха

muh3.wmf

Рис. 3. Диаграмма результатов анкетирования студентов Мининского университета Нижнего Новгорода на предмет выявления интереса к различным видам туризма

muh4.wmf

Рис. 4. Кольцевая маршрутная карта «студенческого тура»

Рассмотрим предлагаемый к реализации тур.

Предлагаемая маршрутная карта «студенческого тура» является кольцевой (рис. 4).

Маршрут путешествия начинается со сбора туристов и посадки в автобус на площади Минина и Пожарского. После сбора и регистрации автобус отправляется к Спортивному комплексу «Новинки». По окончании тура все туристы на автобусе возвращаются на место отправления (пл. Минина и Пожарского). «Студенческий тур» организуется в будние дни с понедельника по пятницу.

Программа тура включает в себя:

1 день (понедельник).

10.00 – сбор на площади имени Минина и Пожарского. Регистрация.

11.00 – отъезд с площади имени Минина и Пожарского. Переезд – 20 км. По пути осмотр окрестностей г. Нижнего Новгорода.

11.40 – прибытие в СД Новинки. Заселение в гостиницу.

12.30 – отдых, катание на горных лыжах.

19.00 (ориентировочное время) – отдых, ужин, сауна (по желанию).

2 день (вторник) – катание на склоне горы. Отдых. Свободное время. Развлечения по желанию.

3 день (среда) – катание на склоне горы. Отдых. Свободное время. Развлечения по желанию.

4 день (четверг) – катание. Отдых. Свободное время. Дискотека. Развлечения по желанию.

5 день (пятница) – 12.00 – освобождение номеров. Обед. Четыре часа катания.

18.00 – отъезд в Нижний Новгород. Ориентировочное время прибытия на пл. Минина и Пожарского – 18.30.

Данные, включенные в расчет себестоимости «студенческого» тура, представлены в таблице. Норма прибыли с учетом себестоимости турпродукта, привлекательности территории, уровня потребительского спроса на тур составляет 20 %. Следовательно, общая стоимость турпродукта составляет 14040 руб.

Калькуляция себестоимости тура

п/п

Наименование

Сумма (руб.)

Сумма на 1 человека (руб.)

1

Проживание гостиница «Новинки» 2-х местный номер эконом. Все удобства. Завтрак.

1600

800

Итого проживание (4 суток)

6400

3200

2

Прокат инвентаря

 

600 (возможна скидка по дисконтной карте 10 %)

Итого прокат (5 выходов)

 

3000

3

Подъёмники

 

700 (возможна скидка по дисконтной карте 10 %)

Итого подъемники (5 выходов)

 

3500

4

Автобус

 

150

5

Страховка

 

250

6

Страховой фонд (накладные расходы, реклама).

 

300

Итого на 1 человека 11700 руб.

 

Прибыль фирмы с каждой реализованной путевки 2340 руб. Прибыль при заполненном автобусе на 25 человек за рейс составляет 58500 руб.

В стоимость путевки заложено катание на склоне горы 4 часа ежедневно, время катания в дни прибытия и убытия можно сократить до двух часов по желанию клиента. Туристические мероприятия в период заезда могут дополняться по желанию туристов за отдельную плату (катание на лошадях, сауна, организация дискотеки с диджеем, катание на санках, тюбингах, занятия с инструктором и др.). В расчет себестоимости тура включены только те мероприятия, которые вошли в стоимость путевки.

Организация подобных туров является хорошим средством психологической разрядки и повышения жизненной активности молодых людей. Также можно смело утверждать, что данный тур будет пользоваться популярностью как среди молодежи, так и среди лиц среднего возраста, поскольку увлечение экстремальными видами спорта, такими как сноуборд и горные лыжи, набирает популярность из года в год.