Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ECONOMETRIC MODELS DEVELOPMENT IMPACT OF RUSSIA’S ACCESSION TO WTO ON THE EFFICIENCY OF THE RUSSIAN ECONOMY AND DEVELOP ITS ECONOMIC POTENTIAL

Popov V.V. 1 Tsypin A.P. 1
1 Orenburg State University
This scientific work carried out econometric modeling of the impact of the results of Russia’s accession to the WTO on the efficiency of the Russian economy, as well as the dynamics of the main indicators of its economic potential. It puts forward a working hypothesis of research, consisting in the fact that the accession of Russia to the WTO, quantitative change undergone certain categories of quantitative indicators. Considerable litobzor opinions of Russian and foreign scientists for the development of the economic potential of the country and the main indicators characterizing it. The basic indicators of development of the country’s economic potential and the factors that characterize the change in the internal rate of the economy as a result of Russia’s WTO accession. On the basis of these measures are constructed econometric models, selected significant of them and proposed scenarios for the development of the economic potential of the country as a result of WTO membership.
сustoms statistics
economic potential
foreign trade
WTO

В настоящее время происходит процесс интеграции России в мировые сообщества и союзы, основанные как на региональной, так и на экономико-политической близости стран-участниц. При этом, как показывает исторический опыт, далеко не всегда подобные процессы происходят безболезненно для страны. В случае РФ процессы подготовки к вступлению в ВТО и ЕАЭС начались еще в 2000-х гг., и предполагалось, что участие в обеих региональных группировках не будет носить взаимоисключающего характера. Цель участия была одна – обеспечить выход российских товаров на внешние рынки и последующую их конкурентоспособность по отношению к зарубежным товарам. Переквалификация России из наблюдателя в полноценного участника в формате ВТО предполагала, что наряду со снижением ставок вывозных таможенных пошлин российские товары получат выход на мировой рынок, с перспективой найти и занять свою нишу. Однако на деле никаких «бонусов» Россия пока не получает, кроме вышеупомянутых сниженных ставок таможенных пошлин и увеличенной открытости внутреннего рынка перед зарубежными товарами.

Цель исследования

Основной целью настоящей статьи можно считать проведение комплексного анализа на основе существующих собственных научных работ, а также критического обзора работ сторонних авторов в части моделирования оценки влияния вступления России во Всемирную торговую организацию, а также членство в ЕАЭС.

Материалы и методы исследования

Основной рабочей гипотезой проводимого нами исследования является допущение того, что при вступлении РФ в ВТО количественному изменению подверглись следующие категории: производство основных продуктов питания, а также его импорта в РФ (молоко и мясо), реальные доходы населения, его покупательная способность, а также экспорт зерна из РФ. В качестве итогового показателя, характеризующего экономический потенциал РФ, можно предложить валовой внутренний продукт, инвестиции в уставный капитал, доходы федерального бюджета, объем национального богатства.

В связи с использованием стоимостных показателей и их подверженности инфляционным процессам, а следовательно, значительной несопоставимости уровней во времени, период исследования составляет 8 лет: 2008–2015 гг.

В ходе исследования были применены методы корреляционно-регрессионного анализа, эконометрического моделирования, сводки и группировки данных.

Результаты исследования и их обсуждение

В ходе проработки данной темы коллектив авторов изучил мнения российских и зарубежных ученых, высказанные в научных публикациях, относящихся к интеграции России в Евразийский экономический союз и ВТО, с целью более глубокого понимания состояния в данном аспекте. Результатом стало отражение мнения авторов в ряде публикаций в открытой печати. Так, в частности, в работе [9] был проведен литературный обзор относительно вступления России в ВТО с выделением плюсов и минусов данного процесса. Например, Т.Ю. Сидорова и Э.А. Павельева в своем труде «Перспективы создания общего экономического пространства между Таможенным союзом и ЕС» придерживаются той позиции, что усиленное взаимодействие между ЕАЭС, Россией и Европейским союзом приведет к созданию лучших условий в части развития их экономик [6].

Надо отметить, что ряд ученых проводил анализ лишь некоторых аспектов функционирования ВТО и ЕАЭС с участием России. В.А. Горячев рассматривал механизм применений разновидностей особых таможенных пошлин некоторых стран ЕС и ЕАЭС [2]; С.А. Дроздова рассмотрела историю создания Евразийского экономического союза с учетом России в целом [3]; Г.В. Башлаков и О.С. Башлаков поднимают вопросы, связанные с выявлением проблем, а также разработкой перспективных вариантов развитий Евразийского экономического союза [1].

Что касается развития экономического потенциала страны, то в некоторых авторских исследованиях коллектив авторов также подробно останавливался на этом. Так, в публикации «Эконометрическое моделирование влияния внешнеторговых товаропотоков на развитие экономического потенциала субъектов Российской Федерации» [10] рассмотрены работы ряда зарубежных ученых по данному вопросу.

Например, Л.Г. Матвеева и В.В. Матыцын в работе «Модель системной динамики управления экономическим потенциалом регионального агропромышленного кластера» [5] рассматривают формирование экономического потенциала региона на основе деятельности предприятий агропромышленной направленности.

Т.В. Кушнаренко в работе «Типологизации территорий регионов по экономическому потенциалу хозяйственных укладов» рассматривает структуру экономического потенциала как совокупность следующих элементов: технологический потенциал, трудовой потенциал, инвестиционный потенциал и потенциал организационно-управленческих взаимодействий [4].

Также следует отметить, что экономический потенциал рассматривают вкупе с социальным потенциалом, образуя промежуточную категорию «социально-экономический потенциал». Так, Ю.С. Положенцева в работе «Формирование инновационных стратегий кластерных образований на основе управления социально-экономическим потенциалом территорий» делает заключение, что «…основными факторами, влияющими на социально-экономический потенциал региона, являются уровень жизни населения, уровень развития социальной сферы, уровень развития производства, малого предпринимательства (во всех сферах экономики), бюджетно-финансовый уровень, уровень инвестиционной привлекательности, уровень демографического развития» [8].

Также проблема формирования экономического потенциала попадала под пристальное внимание ряда зарубежных ученых, рассмотрены в работе «Моделирование влияния динамики структуры взаимной торговли на развитие экономического потенциала Российской Федерации» [7].

Среди множества публикаций, посвященных разрабатываемой теме, стоит выделить работы ряда зарубежных авторов, в рамках которых были предприняты попытки взаимоувязки развития экономического потенциала страны вкупе с состоянием внешней торговли и таможенного дела [12–15].

Учитывая значимость исследования в эпоху продолжающихся международных преобразований, сопровождающихся нестабильностью на политической арене с участием России, развитие ее экономического потенциала с учетом вышеназванных условий приобретает особый смысл. Поэтому будем придерживаться системы показателей формирования экономического потенциала страны, основанной на предыдущих работах коллектива авторов [7, 9–11], с учетом рассмотренных ранее позиций российских ученых-экономистов.

Любое статистическое исследование целесообразно начинать с определения системы показателей, посредством анализа которой будут получены значимые результаты.

Считаем, что основным показателем, на котором отражается вступление России в ВТО, является ее экономический потенциал, в связи с этим можно предложить следующую систему показателей (рисунок).

pop1.wmf

Система наиболее чувствительных показателей, подверженных изменению при вступлении РФ в ВТО

Нами были выбраны факторы и сгруппированы по принципу разделения зависимых и независимых величин. В качестве зависимых величин (результирующих показателей) были выбраны показатели эффективности российской экономики, характеризующие экономический потенциал, которые, по мнению авторов, наиболее полно могут характеризовать развитие экономического потенциала нашей страны с учетом ее интеграционных связей в современных условиях. Что касается факторов (независимых переменных), то здесь были предложены основные показатели, которые, на наш взгляд, могут существенно измениться в условиях членства России в ВТО (в основном это сельскохозяйственная направленность, однако есть также показатели доходов населения).

Анализ публикаций по теме исследования приводит нас к выводу, что в качестве итогового показателя состояния экономического потенциала страны можно рассматривать национальное богатство, которое складывается из совокупности основных фондов, человеческих ресурсов и природных ресурсов.

Если говорить о состоянии внутреннего производства данных товаров, то следует сравнивать следующие «пары» показателей: экспорт зерна из РФ – производство мяса в РФ; ВВП – реальные доходы населения и т.д. Как было замечено ранее, данные показатели являются наиболее чувствительными к процессу членства России в ВТО и ЕАЭС, поскольку связаны с внешней торговлей основных категорий товаров.

На первом этапе исследования следует провести выявление первичных показателей зависимости результативных переменных от факторов, посредством использования корреляционных матриц. Результаты представим ниже.

Таблица 1

Результаты первичной оценки выбора значимых факторов последствий вступления РФ в ВТО на развитие основных показателей экономики страны

Показатели состояния и развития экономического потенциала страны

Факторные величины

Y1 – ВВП, млрд руб.

Y2 – Доходы федерального бюджета, млрд руб.

Y3 – Инвестиции в уставный капитал, млрд руб.

Y4 – Национальное богатство, млрд руб.

X1 – Производство мяса в РФ, тыс. тонн

X2 – Среднедушевые денежные доходы населения, рублей в месяц

X3 – Средняя номинальная заработная плата, рублей в месяц

Таблица 2

Итоги параметров регрессионной модели со всеми регрессорами

 

B

Стандартная ошибка B

t(4)-статистика Стьюдента

p-уровень значимости

Свободный член

575857,80

202347,60

2,85

0,05

X1

– 189,10

63,10

– 3,00

0,04

X2

12,20

5,10

2,38

0,08

X3

33,50

12,10

2,76

0,05

Примечание. R = 0,993; R2 = 0,985; F(3,4) = 90,228

Следует сказать, что теснота связи в виде коэффициента корреляции между вышеуказанными величинами наблюдается очень высокая, более 0,9, поэтому следует выбрать наиболее значимый показатель развития экономики, и на основе него произвести факторный анализ. Таким показателем будем считать национальное богатство (табл. 2).

Так как параметры при переменных X2 и X3 статистически не значимы, в итоговом уравнении регрессии оставим лишь один фактор – «Производство мяса в РФ»:

Y = – 156377 + 39,01*Х1.

Выявлено, что полученная модель значима по t и F критериям, следовательно, она может быть пригодна для прогнозирования.

Предположив, что в 2016 г. производство мяса в РФ возрастет до 10000 тыс. тонн (при допущении, что показатель будет расти), получим следующие результаты прогноза:

Видим, что с вероятностью 95 % величина национального богатства РФ попадет в диапазон от 209552 млрд руб. до 259264 млрд руб., что является благоприятным развитием событий.

Таблица 3

Предсказанные значения показателя национального богатства в 2016 г. при условии роста производства мяса в РФ

 

B-Веса (значение коэффициента при независимой переменной)

Значение

B-Веса – * знач.

(значение коэффициента при независимой переменной, умноженное на значение X)

X1

39,07855

10000,00

390785

Св. член

   

– 156377

Предсказанные

   

234408

– 95,0 % ИС

   

209552

+ 95,0 % ИС

   

259264

Выводы

Не последнюю роль в развитии экономического потенциала страны играет здоровье работоспособного населения России. Поскольку новый политический курс должен строиться в максимальном отказе от иностранных товаров в пользу российских, то сфера продовольствия наиболее чувствительна в данном вопросе. Логика проста: нет здорового сытого работоспособного населения – нет экономического роста внутри страны, за счет ее собственных сил. И одним из важнейших показателей роста национального благосостояния и экономического потенциала страны является величина обеспечения населения собственными продуктами питания. Выдвинутая авторами гипотеза (в том числе и построенные прогнозные модели) подтвердилась, что на величину экономического потенциала страны могут оказывать влияние результаты членства России в ВТО, тем самым дает основания сделать вывод о необходимости стимулирования развития отечественного сельского хозяйства для стабильности развития государства и укрепления его экономического потенциала.

Статья подготовлена при финансовой поддержке РГНФ. Грант № 15-32-01291.