Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

EDUCATIONAL AND VOCATIONAL INTENTIONS OF PUPILS OF THE KUZBASS AS A FACTOR OF FORMATION OF PERSONNEL POTENTIAL OF THE REGION

Morozova E.A. 1 Dobrynina A.Yu. 1
1 Kemerovo State University
The article focuses on one of the most important problems of functioning of regional system of higher education, which consists in the outflow of high school graduates from the region, and, therefore, the «washout» of labor resources from the region in the future. Also presents the results of sociological research conducted among students of educational institutions of General education of the Kemerovo region, reflecting the educational aspirations of pupils of the senior classes and the factors determining. The results of the study showed that more than half of graduates expect to leave the Kemerovo region and to go to College in the other regions after high school, and 10?% did not associate their future with accommodation and education in the Russian Federation. The main reasons, that encourage the Kuzbass students to become students of universities in other regions, are, primarily, a high level of prestige of these universities; higher quality than in the Kuzbass education, as well as studies of another region as an excuse to leave the Kuzbass.
educational organization of higher education
graduate
outflow of graduates from the region
personnel potential of the region
Baronin S.A., Syusev K,S. Vysshee obrazovanie v Rossii, 2013, no. 1, pp. 110–115.
Egorshin A.P., Guskova I.V. Vysshee obrazovanie v Rossii, 2014, no. 6, pp. 14–21.
Melikyan A.V. Universitetskoe upravlenie: praktika i analiz, 2015, no. 3 (97), pp. 66–76.
Morozova E.A. Russian Journal of Management, 2015, vol. 3, no. 2, pp. 191–198.
Morozova E.A., Kochneva O.P., Sukhacheva A.V., Mamontova N.V. Vestnik Kemerovskogo Gosudarstvennogo Universiteta, 2013,no. 4 (56), vol. 1, pр. 248.
Ovchinnikov M.N. Universitetskoe upravlenie: praktika i analiz, 2013, no. 6, pp. 19–26.
Rasporyazhenie Kollegii Administratsii Kemerovskoy oblasti. Avaliable at: http://www.ako.ru/ZAKON/viewzakon.asp?C70041=On (accessed 13 March 2016).
Romanov E.V. Alma Mater (Vestnik vysshey shkoly), 2014, no. 5, pp. 9–13.
Thagapsoev H.G. Vysshee obrazovanie v Rossii, 2014, no. 2, pp. 38–42.

Российская экономика переживает сегодня нелегкие времена, вряд ли найдется хоть один сектор экономики, где было бы всё благополучно и жизнерадостно. Высшая школа России в этой связи не является исключением. Помимо системных, глобальных проблем в образовании, обсуждающихся на разных уровнях, от руководства страны до отдельных педагогических коллективов, не менее актуальными, на наш взгляд, являются состояние и перспективы развития региональных систем высшего образования, о чем говорят многие авторы научных публикаций [2, 3, 5, 6, 8].

Проблем в системе высшего образования субъектов РФ немало: это и ухудшение материально-технической базы вузов; сокращение научного потенциала; снижение престижности получения высшего образования на местном уровне для выпускников школ и т.д. [1, 4, 9]. В данной статье сосредоточено внимание на одной из наиболее важных проблем функционирования региональной системы высшего образования – проблеме «утечки» выпускников школ региона и, как следствие, «вымывании» трудовых ресурсов из региона в перспективе.

Проблема оттока выпускников из региона сегодня – это уже далеко не проблема отдельно взятой территории. Данный процесс характерен практически для всего пространства Российской Федерации (особенно отдаленного от центра), почти все регионы с каждым годом все острее ощущают его последствия. Введение единого государственного экзамена (ЕГЭ) уравняло шансы выпускников всей страны, предоставив абитуриенту возможность поступления в любой вуз, практически не выходя из дома независимо от места жительства. Главным условием поступления в вуз теперь является только количество набранных баллов по ЕГЭ.

Таким образом, процессы оттока выпускников школ в вузы европейской части Российской Федерации и крупные научные центры все больше набирают обороты и в конечном итоге могут оказаться необратимыми.

Причины данных процессов банальны и просты: более высокий уровень жизни в европейской части Российской Федерации, возможность престижного трудоустройства, близость к Европе и т.д. С точки зрения выпускника, данные возможности являются несомненным преимуществом. Но, с точки зрения региона, данные преимущества превращаются в серьезную проблему.

Во-первых, периферийные территории покидают выпускники, набравшие наибольшее количество баллов по ЕГЭ, как правило, это выпускники гимназий и лицеев, победители различных конкурсов, олимпиад, то есть самые перспективные, лучшие ребята региона.

Во-вторых, уехавшие из региона выпускники в крайне редких случаях возвращаются обратно. Это связано с тем, что многие из них уже со второго-третьего курсов начинают подрабатывать и к моменту окончания вуза являются практически трудоустроенными, либо по завершению обучения ищут работу там, где учились.

В-третьих, в регионе после отъезда выпускника остаются его родители, которые зачастую в случае успешного обустройства ребенка по месту учебы переезжают к нему.

Таким образом, лишаясь выпускников в год окончания школы, регион теряет их, как правило, навсегда, а значит, теряет и условия для качественного воспроизводства трудовых ресурсов.

Региональная исполнительная власть Кемеровской области, в полной мере ощущая трудности сложившейся ситуации, ищет пути и способы решения проблем, связанных с проблемами развития образовательных организаций, обеспечения региона высококвалифицированными кадрами и удержанием их в регионе. В этой связи 30.12.2014 года Администрацией Кемеровской области был утвержден план мероприятий «Развитие системы высшего образования в Кемеровской области на 2015–2020 годы» [7].

Основными целями данного плана являются: обеспечение региональных потребностей в высококвалифицированных кадрах, расширение научных исследований и инновационных разработок, направленных на решение текущих и стратегических задач социально-экономического развития региона на основе партнерского взаимодействия образовательных организаций, научных организаций, реального сектора экономики и органов исполнительной власти Кемеровской области.

Одним из первых мероприятий в названном документе было обозначено изучение отношения участников образовательного процесса к системе высшего образования и перспективам его развития, в том числе анализ образовательных намерений старшеклассников – основных потребителей образовательных услуг высшей школы. В настоящей статье предлагаются обобщенные результаты проведенного исследования, касающиеся жизненных планов кузбасских старшеклассников и факторов, их определяющих.

Анкетный опрос учащихся образовательных организаций общего образования был проведен в конце апреля – начале мая 2015 года. Опросом было охвачено более 900 учащихся из 17 школ Кемеровской области. После отбраковки некорректных анкет массив опрошенных составил 910 человек. В сравнительном анализе школы были поделены на две условные группы: обычные школы (48 % опрошенных) и специализированные школы (52 %), включающие школы с углубленным изучением отдельных предметов (12 %), а также гимназии и лицеи (40 %). Среди проанкетированных школьников 46 % – учащиеся 10 классов; 54 % – учащиеся 11 классов. Массив опрошенных старшеклассников по полу поделен в пропорции: 42 % – юноши, 58 % – девушки. Еще один параметр, который может оказывать важное влияние на образовательные намерения учащихся, – их успеваемость. Все школьники в зависимости от успеваемости были поделены на три условные группы: отличники – 28 %; хорошисты – 35 %; троечники – 37 %.

Математическая проверка полученной информации на достоверность показала, что ошибка выборки по общему массиву опрошенных не превышает 5 % при коэффициенте доверия 0,96, что свидетельствует о достаточно высоком уровне объективности соответствующих данных.

Изучение образовательных намерений учащихся старших классов кузбасских организаций общего образования начиналось с прямого вопроса об их планах на будущее по окончании школы. В целом 93 % школьников после окончания школы хотят продолжить обучение в высшем учебном заведении, а пятая часть из них (21 %) при этом планируют еще и работать. Другие учебные заведения (техникумы, колледжи, училища) отметили только 4 % респондентов, а 3 % пока не определились с планами после получения аттестата.

Сравнительный анализ данных в зависимости от социально-демографических характеристик респондентов показал, что учиться в вузе на очной форме обучения в одинаковой степени стремятся и девушки, и юноши, учащиеся и обычных школ, и специализированных. Некоторые отличия были зафиксированы лишь в зависимости от возраста старшеклассников, их успеваемости и типа населенного пункта, в котором они проживают. Так, по мере приближения к окончанию обучения процент желающих поступить в вуз возрастает, и если среди десятиклассников он составляет 66 %, то среди одиннадцатых классов уже 78 %. Троечники немного реже, чем отличники и хорошисты, проявляли желание продолжить обучение в вузе – 66 и 76 % соответственно. Практически не отразилось на желании получить образование в вузе место проживания выпускника. Данное стремление велико и у проживающих в средних и малых городах Кемеровской области – 76 %, и в крупных городах – 70 %, а также у проживающих в сельских районах области – 68 %.

Интересными и одновременно настораживающими стали ответы на вопрос о желаемом месте жительства нынешних старшеклассников после получения профессии. Половина юных кузбассовцев заранее планируют покинуть Кемеровскую область и трудоустроиться в другом регионе России, в основном это относится к отличникам, выпускникам специализированных школ, жителям малых и средних городов, девушкам. Только пятая часть (18 %) выпускников образовательных организаций общего образования намерены продолжать жить и работать там, где окончат среднюю школу, это преимущественно троечники, жители больших городов и учащиеся обычных школ. Десятая часть старшеклассников (12 %), как правило, это одиннадцатиклассники и жители муниципальных районов, после получения профессии намерены перебраться в другой населенный пункт родного региона. К сожалению, 10 % старшеклассников вообще не связывают свое будущее с проживанием и обучением в Российской Федерации (такие желания в основном превалируют у обучающихся в лицеях и гимназиях, проживающих в крупных городах области, и имеющих отличную и хорошую успеваемость). В то же время, каждый пятый школьник еще не определился, где он собирается жить и работать после получения профессии.

Сравнительный анализ показал, что наибольшее влияние на послеобразовательные планы выпускников оказали тип населенного пункта и тип школы. Почти половина ребят – старшеклассников, проживающих в крупных городах Кемеровской области, к сожалению, планируют после получения профессионального образования покинуть её, а шестая часть (15 %) - вообще уехать из страны. Таким образом, только четверть ребят планируют остаться жить и работать в своем регионе. Среди жителей средних и малых городов несколько больше число желающих уехать из региона навсегда (57 %), но меньше тех, кто желает покинуть Россию. Число тех, кто связывает свое будущее со своей родиной, остается почти таким же, но преимущественно за счет того, что ребята планируют переехать в более крупные города Кемеровской области. Среди ребят, обучающихся в сельских районах, гораздо меньше желающих уехать за пределы обрасти, но гораздо больше тех, кто хочет поменять место жительства в пределах области и переехать в крупный город из сельской местности. В то же время почти четвертая часть выпускников так и не смогла определиться с выбором, не имея пока четких перспектив своего будущего.

Тенденция к переезду в другой регион Российской Федерации более выражена у выпускников гимназий и лицеев (54 %), чем у обучающихся в обычных школах (43 %). А вот желающих остаться после обучения в своем регионе оказалось как раз больше среди выпускников обычных школ (23 %), чем среди гимназистов и лицеистов (11 %), в то время как число желающих поменять место жительства в пределах области оказалось почти одинаковым у обеих групп (12–13 %). Число тех, кто хотел бы переехать в другую страну, также оказалось почти одинаковым в обеих группах. Численность затруднившихся ответить у учеников обычных школ почти в 2 раза выше, чем у лицеистов и гимназистов.

Кроме того, респондентам предлагалось указать конкретный город или населенный пункт, который они видят своим местом жительства и трудоустройства в будущем. Те ребята, которые готовы остаться в Кемеровской области, но хотят уехать из родного города или села, чаще всего планируют жить и работать в городе Кемерово. Перечень городов и регионов за пределами Кузбасса оказался достаточно обширным – более 30 наименований. С большим отрывом лидирует Новосибирск, далее идут Санкт-Петербург, Томск, Москва и т.д. Но какими бы ни были конкретные ответы учащихся, факт остается фактом – большинство старшеклассников не хотят оставаться в Кузбассе после получения профессионального образования.

Далее старшеклассникам предлагалось назвать учебные заведения, в которые они намерены подавать документы (в связи с тем, что абитуриенты имеют право подавать документы сразу в несколько вузов, сумма ответов значительно превышает 100 %). Среди кузбасских вузов на первое место вышел Кемеровский государственный университет, документы в который был намерен подать каждый четвертый старшеклассник, решивший получить высшее образование. Второе место досталось Кузбасскому государственному техническому университету им. Т.Ф. Горбачева, в который намеревались отправить документы 18 % респондентов.

Далее вузы идут плотной группой: СибГИУ (Сибирский государственный индустриальный университет), Кемеровская медакадемия, Кемеровский филиал РЭУ им. Плеханова, КемТИПП (Кемеровский технологический институт пищевой промышленности), условные рейтинги которых колеблются от 12 до 8 % и отличаются от соседних на 1 %. Завершили список КемГУКИ (Кемеровский государственный университет культуры) и Кемеровский сельхозинститут с 5 и 3 % желающих поступать в эти образовательные организации. Еще 3 % готовы поступать в иные вузы, находящиеся на территории Кемеровской области. В целом же в вузы Кемеровской области (или хотя бы в один) готовы подать документы 53 % опрошенных школьников.

В то же время новосибирские вузы привлекают внимание 43 % выпускников кузбасских образовательных организаций общего образования, а томские – 36 %. Далее следуют совсем не близкие территориально города Санкт-Петербург (23 %) и Москва (11 %). Каждый десятый кузбасский выпускник, желающий поступить в вуз, намерен отправиться в иные регионы или города России. Некоторые школьники указали, что хотят учиться в вузах, расположенных за рубежом, а именно: в США (2 чел.), Чехии (2 чел.), Аргентине, Испании, Казахстане, Китае, Британии.

Для учащихся, которые намерены поступать в вузы за пределами Кемеровской области, были сформулированы дополнительные вопросы, на которые отреагировали почти 70 % респондентов. Из ответов на данные вопросы стало известно, что основными причинами, побуждающими кузбасских школьников стать студентами вузов других регионов, являются: высокий уровень их престижности; более качественное, чем в Кузбассе, образование и учеба в вузе другого региона как повод уехать из Кузбасса.

Большая доля школьников, желающих поступать в высшие учебные заведения за пределами Кемеровской области, обусловливает потребность в изучении не только причин потенциальной образовательной миграции, но и разработки конкретных механизмов закрепления выпускников школ в родном регионе. К сожалению, главным поводом остаться в Кузбассе для продолжения обучения в вузе является неудача при поступлении на бюджетные места в образовательные учреждения других регионов – большинство ответивших на вопрос дали соответствующий ответ (52 %), а четверть из опрошенных вернется домой только при условии, что не поступит и на условиях платного обучения. Для 22 % школьников может стать непосильным финансовое обременение, связанное с обучением (дорогое проживание и питание в другом регионе); 16 % не исключают возможности возврата в Кузбасс в том случае, если им не понравятся вуз, условия обучения и проживания в нем; 14 % будут готовы вернуться, если возникнут проблемы со здоровьем. Но 15 % ответивших школьников категорически отрицают возможность возвращения в регион и уверяют, что не сделают этого ни при каких обстоятельствах.

В заключение была предпринята попытка выяснить, посредством каких мероприятий можно «замотивировать» старшеклассников, имеющих высокие баллы по ЕГЭ, остаться для продолжения обучения в родном регионе. Оказалось, что остаться в регионе абитуриенту – «высокобалльнику» могут помочь дополнительные стипендии для первокурсников (52 % упоминаний), предоставление льгот на отдых, санаторно-курортное лечение, туристические поездки (37 %); разовые поощрительные выплаты, премии (32 %); льготный проезд на пассажирском транспорте (31 %); предоставление скидок на оплату обучения, при условии обучения на контрактной основе (27 %); широкое использование моральных стимулов в виде благодарностей, грамот, медалей (25 %) и некоторые другие меры. Некоторые старшеклассники предложили и другие мероприятия: моральное и материальное поощрение педагогов; более широкое использование программ обмена с развитыми заграничными странами; стажировок за границей.

Результаты проведенного социологического опроса старшеклассников во многом подтверждаются статистическими данными. Так, согласно данным муниципальных органов управления образования, в 2015 году 83 % выпускников кузбасских школ поступили в вузы, треть из них стали студентами образовательных организаций, расположенных за пределами Кемеровской области. А среди выпускников, получивших на ЕГЭ 100 баллов, а также победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников в вузы Кемеровской области поступили лишь 20 %.

Таким образом, современная система высшего образования Кемеровской области, а вслед за ней и рынок труда находятся в достаточно сложном положении: лучшие выпускники школ уезжают обучаться в другие регионы России и в своем большинстве стремятся закрепиться там и на постоянное место жительства. ЕГЭ дал такую возможность выпускникам школ, и они не замедлили ею воспользоваться. Это очень значимо в скором времени скажется на экономике Кузбасса, если не предпринять серьезных мер по закреплению выпускников образовательных организаций в родном регионе.