Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Кузовахо В.В.
Сосуды Вьессена-Тебезия, непосредственно от­крывающиеся в полости сердца, связанные с венечной системой, давно привлекают внимание исследовате­лей, считающих, что это часть компенсаторных воз­можностей, мобилизуемых в условиях как острой, так и хронической недостаточности коронарных артерий сердца [Давыдовский И.В., 1958].

Впервые вопрос о возможности поступления крови в толщу миокарда непосредственно из желу­дочков сердца был поставлен в начале XVIII в. Вьес­сеном (1706) и Тебезием (1708), имена которых и но­сят эти сосуды. На протяжении многих лет высказы­вались различные точки зрения о морфо-функцио­нальных особенностях данных сосудов, вплоть до их отсутствия вообще [Lannelonque, 1867].

Наиболее подробное описание структуры и функций сосудов Вьессена-Тебезия было дано только в ХХ в. Наибольший вклад внесли в разработку дан­ной проблемы отечественные учёные: Л.А. Тарасов (1965), А.К. Габченко (1966), С.П. Ильинский (1971).

Классифицируют сосуды Вьессена-Тебезия по нескольким признакам.

По локализации выделяют в перегородках су­бэндокардиальные и субэпикардиальные сосуды.

По строению различают простые (щель или пер­вичный синусоид) и сложные (сосуды синусоидного типа) сосуды Вьессена-Тебезия.

По форме анастомозирования: анастомозирую­щие между собой, с сосудами коронарной системы (через капиллярную сеть), а также с двумя венами или их ветвями.

Наличие клапанов у сосудов Вьессена-Тебезия во многом обуславливает их морфофункциональную значимость. Сосуды, снабжённые клапанами, откры­вающимися в сторону полости сердца, имеют важное значение. Разнообразная морфологическая структура сосудов Вьессена-Тебезия связана с выполняемой каждым конкретным сосудом функцией: сосуды, при­водящие артериальную кровь в толщу миокарда, пи­тают его; сосуды с широкими синусами депонируют кровь; сосуды, несущие венозную кровь, выполняют дренажную функцию. Однако, несмотря на поли­морфность и разнообразные функции сосудов Вьес­сена-Тебезия, многие вопросы их функциональной морфологии остаются не изученными.