Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ECONOMICAL MECHANISMS OF MEASURES AIMED TO IMPROVE WORKING CONDITIONS

Khayrullina L.I. 1 Gasilov V.S. 1
1 Kazan National Research Technological University
The article focuses on the economic indicators of production safety. Economic significance of occupational safety is described in the context of changing social indicators values and various economic factors. Quantitative assessment issues of occupational safety measures economic efficiency are analyzed in different working conditions along with their influence on productivity increasing and economic aspects of labor protection. Quantitative assessment of labor protection measures’ economic efficiency is made by grouping occupational safety costs depending on their economic essence into prevention costs (pre-expenses) and material losses costs (post-expenses). Special concern is given to cumulative or overall loss that is caused to an enterprise or a society by occupational diseases and injuries, employee turnover and other reasons. That loss is made up of economic or material loss and replenishable social loss. As a result of reviewing economic impact of measures aimed at improving working conditions, authors also suggest some procedures to calculate economic efficiency of such measures.
occupational safety
working conditions
occupational safety costs
economic efficiency of occupational safety measures
1. Gurin S.I., Kosterina N.Yu. Ekonomicheskiy effect okhrany truda [Occupational safety economic effect], Construction Company CEO Journal, 2011, 4.
2. Mikhnyuk T. Okhrana truda: uchebnick dlya vtuzov [Occupational safety: a book for college students]. Minsk, 2009, 365 p.
3. Shkatulla V.I., Suetina L.M. Osnovy organizatsii truda: ekonomicheskiye i pravovye aspekty: prakticheskoye posobiye [Labor management basics: economic and legal aspects], 2nd edition, GARANT, 2012.
4. Rossiyaskaya entsiklopediya po ohrane truda. Vol. 3 t., 2 izd., pererab. i dop. [Occupational Safety and Health Encyclopedia, Second, revised edition]. Moscow, ENAS publ., 2007, Vol. 1, 440 p.
5. Trefilov V.A., Vishnevskaya N.L., Lonskiy O.V., Ovsyankin A.D. Upravleniye bezopasnostyu na proizvodstve (ohrana truda): ucheb. Posobie [Managing production safety]. Perm, Perm Univ., 2009, 94 p.
6. Mustafina A.S. Ekonomika bezopasnosti truda: uchebno-metodicheskoye posobiye [Occupational safety economy], Kemerovo, Kemerov. Teknologicheskiy Institut Pischevoy Promyshlennosti [Kemerovo Univ. of Food Industry], 2005, 72 p.

Изучение и разрешение проблем, связанных с обеспечением здоровых и безопасных производственных условий, в которых протекает труд человека, является одной из главных задач при разработке новых технологий и систем производства. Безопасные и комфортные условия труда являются одним из ключевых факторов, которые влияют на производительность и безопасность труда, а также здоровье персонала. Как правило, любой труд является производительным, но уровень его производительности может быть различным. Для того чтобы в трудовом процессе можно было добиться наилучшего результата, труд, как основной элемент, должен быть соответствующим образом организован, а его оценка и безопасность в том числе должна базироваться на определенных, обоснованных экономических показателях.

Основной целью мероприятий по улучшению условий труда и обеспечению их безопасности является, как правило, достижение социального эффекта, который заключается в укреплении здоровья работника, развитии его личности, увеличении работоспособности, повышении интереса сотрудников к выполняемой работе, а как следствие, и повышении потребности трудиться. Также изучение практического опыта осуществления мероприятий по охране труда и повышению безопасности производства на различных промышленных предприятиях и в коммерческих организациях убеждает в том, что их реализация приводит к определенному, а в некоторых случаях значительному экономическому эффекту. Различные эксперты утверждают, что чаще всего работодатели стремятся сэкономить на расходах по охране труда, а многие считают затраты в области безопасности труда неэффективными, поскольку они не приносят прибыли. Как следствие этого, и отношение к мероприятиям по охране труда и безопасности производства соответствующее – как к ненужной и затратной обязанности. В результате работодатель несет дополнительные финансовые затраты, среди которых различные выплаты и компенсации потерпевшим в результате несчастных случаев на производстве, штрафы за нарушение требований охраны труда, расходы на дополнительное обучение работников и ряд других статей расходов [4].

Лишь немногие, а чаще всего лишь лидирующие производства воспринимают охрану труда и вопросы безопасности производства как его «актив» [6], вложения в который существенно и значительно окупаются в кратчайшее время. На сегодняшний день актуальным остается вопрос донесения до руководителей и закрепления на ментальном уровне тезиса о том, что «охрана труда – это выгодно!», так как законодателем, в частности, определен порядок возмещения средств на охрану труда из ФСС РФ, предусмотрены скидки к тарифу на социальное страхование работников. Здоровый, уверенный в себе персонал, который работает в комфортных условиях, производит более качественную продукцию, меньше уходит по болезни, сокращает непроизводственные затраты, дает более высокую производительность труда и т.д. и т.п. Таким образом, мероприятия, проводимые в области охраны труда, повышают эффективность производства, что является важнейшим элементом конкурентоспособности предприятия в современных экономических реалиях.

Экономические механизмы мероприятий по улучшению условий труда должны определяться, прежде всего, эффективностью мероприятий по улучшению условий и повышению безопасности труда и являться экономическим выражением социального значения охраны труда [6]. Экономический эффект мероприятий по улучшению условий труда в процессах безопасности определяется результатами изменения социальных показателей, которые, в свою очередь, обусловлены следующими экономическими факторами:

– повышение производительности труда;

– увеличение фонда рабочего времени за счет сокращения времени неявки на работу из-за травм и заболеваний;

– экономия расходов на льготы и компенсации за работу в неблагоприятных условиях труда;

– уменьшение затрат по условиям труда из-за текучести кадров.

Хотелось бы подробнее рассмотреть условия труда, которые существенно влияют на повышение производительности труда, а следовательно, на экономическую составляющую безопасности производственного процесса. При благоприятных условиях труда работоспособность человека повышается, так как необходимость в затрате сил на защиту организма от воздействий опасных или вредных производственных факторов отсутствует. Кроме того, при этом повышается эффективность использования рабочего времени за счет снижения потерь рабочих дней, которые вызываются временной нетрудоспособностью работников. Увеличение же периода профессиональной активности, в свою очередь, способствует сохранению здоровья сотрудника, продлевает ему жизнь и соответственно увеличивается период его активной деятельности в течение рабочего дня. Улучшение условий труда и повышение безопасности производства также способствует сокращению текучести кадров.

Статистика показывает, что 25–30 % случаев профессиональных заболеваний и не только на производстве связаны с неблагоприятными условиями труда [1]. Неудовлетворительные условия труда приводят к тому, что определенное число работников заканчивают трудовую деятельность раньше наступления пенсионного возраста или вынуждены сменить своё место работы. Многочисленные социологические исследования последних лет также подтверждают, что неблагоприятные условия труда оказывают значительное влияние на решение работника изменить место работы. Число увольняющихся по причине неудовлетворенности условиями труда колеблется в зависимости от отрасли народного хозяйства и профессии, и составляет, по данным НИИ труда, в среднем по промышленности примерно 2 %, а в строительстве – более 25 % [1].

Снижение эффективного фонда рабочего времени также чаще всего обуславливается временной нетрудоспособностью работников, которая вызвана различными заболеваниями и травмами. Анализ данных об использовании фонда рабочего времени на одного рабочего в целом по промышленности показывает, что в общем числе потерянных рабочих дней (целодневных потерь) неявки по болезни составляют 60–80 % [1].

Понимание всех этих обстоятельств обусловило в последнее время повышенное внимание к вопросу количественной оценки экономической эффективности мероприятий в области безопасности производства и охраны труда.

На сегодняшний день все затраты на охрану труда или трудоохранные издержки по их экономической сущности можно подразделить на издержки предотвращения (предзатраты) и издержки, которые включают в себя прямые материальные потери, то есть затраты на ликвидацию, нейтрализацию и компенсацию уже допущенных нарушений в области охраны труда и безопасности производства (постзатраты) [2].

К предзатратам, как правило, относятся затраты на мероприятия по улучшению условий труда и повышению производственной безопасности (например, за счет совершенствования технологий, закупки и установки нового оборудования и т.п.). К предзатратам также относятся расходы на обучение работников охране труда, повышение квалификации и переподготовку кадров по вопросам охраны труда и безопасности ведения производственного процесса, на научно-исследовательскую работу, разработку и внедрение новых технологий, на разработку пакета правовых, нормативно-методических документов предприятия в области охраны и промышленной безопасности и др.

Постзатраты чаще всего определяются величиной экономического ущерба, включающего прямые потери: на ликвидацию, нейтрализацию и компенсацию уже допущенных нарушений законодательства об охране труда и промышленной безопасности, а также соблюдение требований нормативной документации по ликвидации негативных последствий несчастных случаев, оплату льгот и компенсаций работникам, пострадавшим от несчастного случая [2]; различные выплаты, связанные с болезнью работников, а также гарантии и компенсации для людей, работающих во вредных и опасных условиях труда после проведения специальной оценки условий труда и других требований законодательства.

По времени реализации различаются, как правило, две категории затрат, направленных на улучшение условий труда и повышение его безопасности: капитальные и текущие, то есть инвестиции в основной капитал и эксплуатационные издержки. К капитальным вложениям относятся затраты на создание новых, реконструкцию и модернизацию действующих основных фондов для улучшения условий и охраны труда, а также совершенствование технологического процесса, внедрение нового оборудования и др.

Создание основных фондов трудоохранного назначения влечет за собой необходимость текущих затрат, которые используются в процессе эксплуатации капитальных фондов. К текущим затратам относятся расходы на содержание и обслуживание основных фондов, на оплату услуг, капитальный и текущий ремонты, энергетические отчисления и др. [2].

За последние годы предложено большое количество методик по определению экономической эффективности различных частных мероприятий по охране труда и в области безопасного ведения производственных процессов. Все эти методики имеют общие основы и предназначены для решения двух типов задач:

1) определение экономического и социального ущерба, которые причиняются предприятию и обществу в целом профессиональной заболеваемостью, производственным травматизмом, текучестью рабочей силы и др.;

2) расчет экономической эффективности мероприятий по улучшению условий труда.

Определение экономического ущерба в этом случае исчисляется потерями, обусловленными условиями труда в зависимости от того, подлежат ли они измерению с точки зрения экономики и могут ли быть экономическими и неэкономическими. Производственный травматизм и профессиональные заболевания наносят ущерб как производству, так и здоровью работников. Исходя из этого рассматривают социальный ущерб.

Экономический ущерб выражается в денежной форме фактических или возможных потерь предприятия или общества в целом, обусловленных неблагоприятной производственной средой [2]. Социальный ущерб – это ущерб, наносимый прежде всего здоровью работников в результате несчастных случаев и неблагоприятной производственной санитарией и гигиеной труда. Социальный ущерб не подлежит абсолютно точной количественной оценке. Поэтому социальные потери можно условно подразделить на так называемые восполнимые и невосполнимые [2].

На практике наибольший интерес представляет совокупный или суммарный ущерб, который складывается из экономического или материального ущерба и восполнимого социального ущерба [2]. Экономические же потери из-за неблагоприятных условий труда включают в себя:

1) потери от невыходов на работу;

2) потери от несчастных случаев (прямые и косвенные);

3) расходы при смене кадров;

4) вложения в улучшение условий труда (деятельность по охране труда; уход за оборудованием; диагностика оборудования, инвестиции и закупки; обучение работников и т.п.).

Анализ размеров ущерба, наносимого предприятию производственным травматизмом и профессиональными заболеваниями, используется в практике управления охраной труда и производственной безопасностью для планирования первоочередных мероприятий по созданию безопасных и безвредных условий труда, а также экономического обоснования принимаемых решений. Расчет ущерба может проводиться за разные периоды времени, но, как правило, чаще всего рассчитывается годовой ущерб. В этом случае все составляющие ущерба и количество дней нетрудоспособности рассчитываются за год.

Касательно первого типа задачи необходимо также отметить, что в данном случае экономическая эффективность мероприятий по охране труда определена как отношение полезного результата (улучшение условий и охраны труда) к затратам на мероприятия по охране труда и безопасности ведения производственных процессов [4]. Эффективными же по версии российской энциклопедии по охране труда являются те затраты, которые в наибольшей мере способствуют достижению поставленной цели. В связи с этим количественные показатели экономической эффективности, которые позволяют определить величину эффекта и выбрать лучший вариант решения задачи, подразделяются на натуральные и стоимостные [4].

Натуральные показатели (характеризуют, например, снижение производственного травматизма) используются в сопоставлении со стоимостными показателями для определения «цены» решения задачи. Стоимостные показатели дают возможность сопоставить показатели экономического результата (эффекта), полученного вследствие проведения мероприятий по охране труда, с осуществленными затратами [4]. Показателями экономического эффекта охраны труда в этом случае могут быть: экономия выплат по возмещению вреда пострадавшим; снижение суммы страхового взноса в результате получения скидки к страховым тарифам по социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; повышение производительности труда.

Что касается расчета экономической эффективности мероприятий по улучшению условий труда и решения этого типа задач, необходимо отметить, что для этого могут использоваться [6]:

● метод определения эффективности за счет повышения коэффициента безопасности труда, который может быть использован при наличии составленных предварительно «Карт безопасности труда на рабочем месте»;

● метод определения эффективности за счет сокращения нерациональных потерь рабочего времени, который рекомендуется применять, когда на рабочем месте или на рабочих местах производственного подразделения улучшены антропометрические и биомеханические характеристики, т.е. увеличен коэффициент эргономичности объекта;

● метод определения эффективности за счет снижения общей (профессиональной) заболеваемости и производственного травматизма, который применяется в тех случаях, когда следствием планируемых мероприятий по улучшению условий труда является снижение производственного травматизма, заболеваемости, текучести кадров;

● метод определения эффективности за счет сокращения компенсирующего отдыха в результате улучшения отдельных гигиенических и физиологических характеристик производственной среды применяемый в тех случаях, когда имеют место значительные вредные факторы и планируется компенсирующий отдых.

Расчет экономической эффективности может производиться как от каждого предложенного мероприятия по улучшению условий труда, так и от всего комплекса запланированных мероприятий [6].

Очевидным фактом является то, что охрана труда и средства, вложенные в безопасность производства, не приносят прибыль напрямую, но тем не менее через мероприятия по улучшению условий труда можно снизить ряд статей производственных расходов и повысить эффективность самого производственного процесса. Это позволяет современным российским предприятиям приобрести конкурентные преимущества в рыночных условиях, сформировать свой имидж и, как следствие, повысить уровень доходов и прибыль предприятия. Экономическая эффективность затрат на охрану труда и безопасность производства определяется их результативностью, то есть соотношением затрат на мероприятия в области безопасности производственного процесса и полученным экономическим эффектом от этих мероприятий. Таким образом, экономическое значение мероприятий по улучшению условий труда и безопасности ведения производственного процесса стратегически должно быть нацелено на формирование и сохранение важнейшего нематериального ресурса любого предприятия ‒ «человеческого капитала», которому необходимо создавать безопасные условия трудовой деятельности, поддерживать необходимый уровень технических знаний, обеспечивать безопасное ведение технологического процесса. Очевидно, что экономическая составляющая охраны труда в системе менеджмента безопасности предприятия в современных производственных условиях является одним из ключевых факторов успешной деятельности любого предприятия в современных экономических реалиях.

Рецензенты:

Киселев С.В., д.э.н., профессор, заведующий кафедрой «Экономика и управление на предприятиях пищевой промышленности», директор Высшей школы экономики, Казанский национальный исследовательский технологический университет, г. Казань;

Останина С.Ш., д.э.н., профессор кафедры «Экономика», Казанский национальный исследовательский технологический университет, г. Казань.